Filippo Ganna vence a 4ª Etapa da Étoile de Bessèges,Tim Wellens mantém a liderança

Filippo Ganna (Ineos Grenadiers) venceu a 4ª etapa na Étoile de Bèsseges no sábado. O campeão mundial de CRI atacou seus companheiros de fuga nos quilômetros finais e alcançou a vitória em Saint Siffret. Christophe Laporte (Cofidis) alcançou o segundo lugar à frente de Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe) com 17 segundos de diferença do vencedor.


O ciclista italiano Filippo Ganna (Ineos Grenadiers) venceu a quarta e penúltima etapa da 51ª edição da Estrela de Bességes, uma viagem de 151,7 quilômetros disputada no sábado entre as cidades francesas de Rousson e Saint-Siffret.

Com um tempo de 3 horas, 22 minutos e 57 segundos, Ganna prevaleceu sozinho na chegada em Saint-Siffret à frente do francês Christophe Laporte (Cofidis) e do alemão Pascal Ackermann (Bora-Hansgrohe), segundo e terceiro, respectivamente.

Ganna, que fez parte da fuga do dia, deixou a companhia de seus companheiros aventureiros a 9 quilômetros do fim para sair sozinho em busca de sua primeira vitória na temporada.

O belga Tim Wellens (Lotto-Soudal), que ganhou a Camisola de líder após vencer sozinho na terceira Etapa, permaneceu na Geral individual da Prova francesa.

Wellens está a 44 segundos do compatriota Edward Theuns (Trek-Segafredo), 46 sobre o dinamarquês Mads Wurtz Schmidt (Israel Start-Up Nation), 48 sobre o polonês Michal Kwiatkowski (Ineos Grenadiers) e 49 sobre o belga Philippe Gilbert (Lotto-Soudal).

O ciclista lotto-Soudal defenderá a liderança amanhã (domingo) na quinta e última etapa do Estrela de Bességes, numa Etapa de CRI de 11 quilômetros de subida na cidade de Ales.

Top 20 na Etapa:

1Filippo Ganna (Ita) Ineos Grenadiers3:22:59
2Christophe Laporte (Fra) Cofidis0:00:17
3Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe
4Greg Van Avermaet (Bel) AG2R Citroën Team
5Milan Menten (Bel) Bingoal WB
6Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels p/b KTM
7Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels p/b KTM
8Nils Politt (Ger) Bora-Hansgrohe
9August Jensen (Nor) Delko
10Mads Würtz Schmidt (Den) Israel Start-up Nation
11Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo
12Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
13Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal
14Roger Adria Oliveras (Spa) Equipo Kern Pharma
15Giacomo Nizzolo (Ita) Equipe Qhubeka Assos
16Dylan Kowalski (Fra) Xelliss-Roubaix Lille Metropole
17Cristão Estranho Eiking (Nor) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
18Arjen Livyns (Bel) Bingoal WB
19Michal Kwiatkowski (Pol) Ineos Grenadiers
20Jake Stewart (GBr) Groupama-FDJ

Top 20 após a 4ª Etapa:

1Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal13:40:54
2Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo0:00:44
3Mads Würtz Schmidt (Den) Israel Start-up Nation0:00:46
4Michal Kwiatkowski (Pol) Ineos Grenadiers0:00:48
5Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal0:00:49
6Greg Van Avermaet (Bel) AG2R Citroën Team0:00:50
7Jake Stewart (GBr) Groupama-FDJ
8Nils Politt (Ger) Bora-Hansgrohe
9Cristão Estranho Eiking (Nor) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
10Michael Gogl (Aut) Equipe Qhubeka Assos0:00:58
11Clément Carisey (Fra) Delko
12Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels p/b KTM0:01:00
13Stefano Oldani (Ita) Lotto Soudal0:01:29
14Marti Marquez Roman (Spa) Equipo Kern Pharma0:01:45
15Filippo Ganna (Ita) Ineos Grenadiers0:02:56
16Christophe Laporte (Fra) Cofidis0:03:08
17Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels p/b KTM0:03:26
18August Jensen (Nor) Delko
19Roger Adria Oliveras (Spa) Equipo Kern Pharma
20Dylan Kowalski (Fra) Xelliss-Roubaix Lille Metropole

Classificação por Equipas após a 4ª Etapa:

1Lotto Soudal41:05:14
2Ineos Grenadiers0:02:50
3B&B Hotéis p/b KTM0:05:28
4Delko0:05:34
5Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:05:40
6Groupama-FDJ0:05:43
7Equipo Kern Pharma0:05:46
8Equipe AG2R Citroën0:05:54
9Equipe Qhubeka-Assos0:05:57
10Nação Start-up de Israel0:06:14
11Trek-Segafredo
12Bora-Hansgrohe0:06:28
13Xellis-Roubaix Lille Metropole0:08:41
14Equipe Arkea-Samsic0:08:46
15Alpecin-Fenix0:09:05
16EF Education-Nippo0:16:02
17Energia Direta Total0:16:48
18São Michel-Auber930:17:35
19Cofidis0:19:39
20Bingoal WB0:35:54

Top 20 de Melhor Jovem após a 4ª Etapa:

1Jake Stewart (GBr) Groupama-FDJ13:41:44
2Stefano Oldani (Ita) Lotto Soudal0:00:39
3Roger Adria Oliveras (Spa) Equipo Kern Pharma0:02:36
4Alexys Brunel (Fra) Groupama-FDJ0:02:55
5Raul Garcia Pierna (Spa) Equipo Kern Pharma0:03:15
6Tobias Bayer (Aut) Alpecin-Fenix
7Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal0:04:13
8Andreas Kron (Den) Lotto Soudal0:04:21
9Matis Louvel (Fra) Equipe Arkea-Samsic0:04:52
10Mattias Jensen (Den) Trek-Segafredo0:10:07
11Joel Suter (Swi) Bingoal WB0:13:42
12Théo Delacroix (Fra) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:20:41
13Valentin Tabellion (Fra) Xelliss-Roubaix Lille Metropole0:20:54
14Jordi Meeus (Bel) Bora-Hansgrohe0:21:23
15Frederik Wandahl (Den) Bora-Hansgrohe
16Alexis Renard (Fra) Israel Start-up Nation0:21:59
17Vojtech Repa (Cze) Equipo Kern Pharma0:22:31
18Jason Tesson (Fra) St Michel-Auber 930:26:39
19Gerben Thijssen (Bel) Lotto Soudal0:28:20
20Jonas Rutsch (Ger) EF Education-Nippo

Geral da Montanha após a 4ª Etapa:

1Alexandre Delettre (Fra) Delko28
2Ludovic Robeet (Bel) Bingoal WB18
3Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal12
4Michal Kwiatkowski (Pol) Ineos Grenadiers10
5Alexys Brunel (Fra) Groupama-FDJ8
6Rigoberto Uran (Col) EF Education-Nippo8
7Anthony Perez (Fra) Cofidis8
8Vojtech Repa (Cze) Equipo Kern Pharma8
9Maximilien Picoux (Bel) Xelliss-Roubaix Lille Metropole8
10Alexis Gougeard (Fra) AG2R Citroën Team6
11Vincenzo Nibali (Ita) Trek-Segafredo6
12Egan Bernal Gomez (Col) Ineos Grenadiers6
13Clément Carisey (Fra) Delko4
14Tony Hurel (Fra) St Michel-Auber 934
15Tom Paquot (Bel) Bingoal WB4
16Filippo Ganna (Ita) Ineos Grenadiers2
17Louis Louvet (Fra) St Michel-Auber 932
18Lars van den Berg (Ned) Groupama-FDJ2

VEJA TAMBÉM

Tim Merlier vence Le Samyn 2021

O ciclista Belga Tim Merlier (Alpecin-Fenix) ganhou a 53ª Edição do G.P. Le Samyn, prova com 205,4 quilômetros entre as cidades de Quaregnon e Dour,