Wout van Aert, vence a 1ª Etapa do Tirreno-Adriático 2021 e fica a Líder da Prova


O ciclista belga Wout Van Aert (Jumbo-Visma) vestiu a camisola de líder do Tirreno-Adriático de 2021 com uma vitória implacável na primeira etapa, com partida e chegada em Lido di Camaiore, 156 quilômetros, ampliando a festa de sua formação, já que minutos antes Primoz Roglic havia conseguido o triunfo da 4ª Etapa e a Camisa Amarela no Paris-Nice.

Van Aert, de 26 anos, superou com sucesso o trabalho de sua equipa na preparação do sprint, impondo-se com um tempo de 3 horas, 36 minutos e 17 segundos para dois dos homens mais rápidos do mundo, o australiano Caleb Ewan (Lotto-Soudal) e o colombiano Fernando Gaviria (Emirados Árabes Unidos).

Primeira vitória da temporada para o ciclista belga, tricampeão mundial de ciclocrosse e na estrada condecorado com triunfos pós-finais, como o Milan-Sanremo e o Strade Bianche 2020, além de 3 etapas do Tour de France. Na 1º Etapa veste a camisola de líder, com uma vantagem de 4 e 6 segundos de bonificação sobre Ewan e Gaviria, respetivamente.

Os portugueses João Almeida, Ivo Oliveira e Nelson Oliveira chegaram integrados no pelotão.

Wout van Aer defenderá a liderança na quinta-feira na segunda fase do Tirreno-Adriático, 202 quilômetros com partida em Camaiore e chegada em Chiusdino.

Top 20 da 1ª Etapa:

Pos.Atleta Nome (País) EquipaResultado
1Wout Van Aert (Bel) Jumbo-Visma3:36:17
2Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal
3Fernando Gaviria Rendon (Col) Emirados Árabes Unidos
4Andrea Vendrame (Ita) AG2R Citroën Team
5Luka Mezgec (Slo) Equipe BikeExchange
6Tim Merlier (Bel) Alpecin-Fenix
7Alvaro Hodeg Chagui (Col) Deceuninck-QuickStep
8Davide Ballerini (Ita) Deceuninck-QuickStep
9Ivan Garcia Cortina (Spa) Equipe Movistar
10Hugo Hofstetter (Fra) Israel Start-up Nation
11Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
12Max Kanter (Ger) Equipe DSM
13Lukasz Wisniowski (Pol) Equipe Qhubeka Assos
14Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
15Fred Wright (GBr) Bahrein Vitorioso
16Thomas Boudat (Fra) Equipe Arkea-Samsic
17Adrien Petit (Fra) Energia Total Direta
18Niccolò Bonifazio (Ita) Energia Direta Total
19Manuel Belletti (Ita) Equipe de Ciclismo Eolo-Kometa
20Elia Viviani (Ita) Cofidis

Top 20 após a 1ª Etapa:

Pos.Atleta Nome (País) EquipaResultado
1Wout Van Aert (Bel) Jumbo-Visma3:36:07
2Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal0:00:04
3Fernando Gaviria Rendon (Col) Emirados Árabes Unidos0:00:06
4Simone Velasco (Ita) Gazprom-RusVelo0:00:07
5Mattia Bais (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec0:00:08
6Andrea Vendrame (Ita) AG2R Citroën Team0:00:10
7Luka Mezgec (Slo) Equipe BikeExchange
8Tim Merlier (Bel) Alpecin-Fenix
9Alvaro Hodeg Chagui (Col) Deceuninck-QuickStep
10Davide Ballerini (Ita) Deceuninck-QuickStep
11Ivan Garcia Cortina (Spa) Equipe Movistar
12Hugo Hofstetter (Fra) Israel Start-up Nation
13Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
14Max Kanter (Ger) Equipe DSM
15Lukasz Wisniowski (Pol) Equipe Qhubeka Assos
16Matteo Malucelli (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
17Fred Wright (GBr) Bahrein Vitorioso
18Thomas Boudat (Fra) Equipe Arkea-Samsic
19Adrien Petit (Fra) Energia Total Direta
20Niccolò Bonifazio (Ita) Energia Direta Total
26João Almeida (Por) Deceuninck-QuickStep m.t.
75Ivo Oliveira (Por) Emirados Árabes Unidos m.t.
110Nelson Oliveira (Por) Equipe Movistar m.t.

Vídeo do sprint final da 1ªEtapa:

Vídeo de resumo da Etapa:

VEJA TAMBÉM