Mathieu van der Poel vence a 5ª Etapa do Terreno- Adriático, Tadej Pogacar continua líder, João Almeida desce para 7º na Geral


O ciclista holandês Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix) venceu a 5ª etapa seletiva da 56ª edição do Tirreno-Adriático, uma dura Etapa de 205 quilômetros entre as cidades italianas de Castellalto e Catelfidardo.

Na chuva e no frio intenso, com temperaturas em torno de 9oC, Van der Poel venceu na chegada em Catelfidardo à frente do líder da corrida, o esloveno Tadej Pogacar (Emirados Árabes Unidos), e o belga Wout Van Aert (Jumbo-Visma), segundo e terceiro, respetivamente.

Um ataque a 50 quilômetros do final e uma exibição sem precedentes permitiram que o campeão holandês se apresentasse sozinho para alcançar sua segunda vitória nesta edição da ‘Corrida dos Dois Mares’.

Pogacar, manteve a camisola azul de líder após vencer na 4ª Etapa, a liderança após uma perseguição a solo a Van der Poel que não alcançou o holandês, mas aumentar sua vantagem sobre seus rivais.

O português faz 17º na Etapa e está em 7º na Geral.

Vídeo do último KM da Etapa:

Vídeo de resumo da Etapa:

Tirreno-Adriático continuará na segunda-feira com a disputa de sua sexta e penúltima etapa, de 169 quilômetros com partida no Castelão e chegada no Lido di Fermo.

Etapa, 6ª: Castelraimondo – Lido di Fermo / 169 Km.

Top 10 da Etapa:

Pos.Atleta Nome (País) EquipaResult
1Mathieu van der Poel (Ned) Alpecin-Fenix4:48:17
2Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates0:00:10
3Wout Van Aert (Bel) Jumbo-Visma0:00:49
4Fabio Felline (Ita) Astana-Premier Tech0:01:26
5Egan Bernal Gomez (Col) Ineos Grenadiers0:02:07
6Davide Formolo (Ita) UAE Team Emirates
7Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal0:02:18
8Alessandro De Marchi (Ita) Israel Start-up Nation
9Mikel Landa Meana (Spa) Bahrain Victorious0:02:25
10Matteo Fabbro (Ita) Bora-Hansgrohe0:02:45

Top 10 da Geral após a 5ª Etapa:

Pos.Atleta Nome (País) EquipaResult
1Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates22:41:41
2Wout Van Aert (Bel) Jumbo-Visma0:01:15
3Mikel Landa Meana (Spa) Bahrain Victorious0:03:00
4Egan Bernal Gomez (Col) Ineos Grenadiers0:03:30
5Matteo Fabbro (Ita) Bora-Hansgrohe0:03:54
6Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal0:04:30
7João Almeida (Por) Deceuninck-QuickStep0:04:42
8Romain Bardet (Fra) Team DSM0:05:03
9Vincenzo Nibali (Ita) Trek-Segafredo0:05:54
10Simon Yates (GBr) Team BikeExchange0:06:58

VEJA TAMBÉM