Alex Aranburu venceu a 2ª Etapa da Vuelta al País Basco, Primoz Roglic mantém a Liderança


O ciclista guipuzcoano Alex Aranburu (Astana-Premier Tech) venceu na segunda etapa da 60ª edição do Itzulia-Vuelta al País Vasco, uma Etapa ondulante de 154,8 quilômetros disputados na terça-feira entre as cidades biscayne de Zalla e Sestao, após a qual o esloveno Primoz Roglic (Jumbo Visma) mantém a liderança.

Com um tempo de 3 horas, 45 minutos e 32 segundos, Aramburu venceu sozinho na chegada em Sestao à frente do basco Omar Fraile (Astana-Premier Tech) e do esloveno Tadej Pogacar (Emirados Árabes Unidos), segundo e terceiro, respetivamente.

Aranburu saiu sozinho a faltar 10 quilômetros, abrindo uma diferença de até 39 segundos que lhe rendeu a primeira vitória da temporada pelo Astana-Premier Tech.

O esloveno Primoz Roglic (Jumbo-Visma), que ganhou a camisola de líder amarela após vencer a Etapa de abertura CRI .

Roglic fica à frente com Aranburu em segundo a 5 segundos e o americano Brandon McNulty (Emirados Árabes Unidos) em terceiro a 6. O esloveno Tadej Pogacar (Emirados Árabes Unidos) ficou em quarto lugar a 24 segundos de Roglic.

3ª Etapa: Amurrio – Laudio (Ermualde) / 167,7 Km.

Vídeo de resumo da Etapa:

Top 20 da Etapa:

Pos.Atleta Nome (País) Equiparesultado
1Alex Aranburu Deba (Spa) Astana-Premier Tech3:45:32
2Omar Fraile Matarranz (Spa) Astana-Premier Tech0:00:15
3Tadej Pogacar (Slo) Emirados Árabes Unidos
4David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
5Michael Woods (Can) Israel Start-up Nation
6Primoz Roglic (Slo) Jumbo-Visma
7Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe
8Mikel Landa Meana (Spa) Bahrein Vitorioso
9Sergio Higuita Garcia (Col) EF Education-Nippo
10Equipe Movistar de Alejandro Valverde (Spa)
11Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech
12Pierre Latour (Fra) Energia Direta Total
13Adam Yates (GBr) Ineos Grenadiers
14Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R Citroën Team
15Ilan Van Wilder (Bel) Equipe DSM0:00:19
16James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep
17Pello Bilbao Lopez De Armentia (Spa) Bahrein Vitorioso
18Esteban Chaves Rubio (Col) Equipe BikeExchange
19Brandon McNulty (EUA) Emirados Árabes Unidos
20Jakob Fuglsang (Den) Astana-Premier Tech

Top 20 após a 2ª Etapa:

Pos.Atleta Nome (País) Equiparesultado
1Primoz Roglic (Slo) Jumbo-Visma4:03:04
2Alex Aranburu Deba (Spa) Astana-Premier Tech0:00:05
3Brandon McNulty (EUA) Emirados Árabes Unidos0:00:06
4Tadej Pogacar (Slo) Emirados Árabes Unidos0:00:24
5Adam Yates (GBr) Ineos Grenadiers0:00:28
6Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe0:00:31
7Jonas Vingegaard (Den) Jumbo-Visma0:00:32
8Omar Fraile Matarranz (Spa) Astana-Premier Tech0:00:34
9Wilco Kelderman (Ned) Bora-Hansgrohe0:00:40
10Pello Bilbao Lopez De Armentia (Spa) Bahrein Vitorioso0:00:42
11Pierre Latour (Fra) Energia Direta Total0:00:43
12Jakob Fuglsang (Den) Astana-Premier Tech
13Equipe Movistar de Alejandro Valverde (Spa)
14Mauri Vansevenant (Bel) Deceuninck-QuickStep0:00:47
15Mikel Landa Meana (Spa) Bahrein Vitorioso0:00:49
16Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe0:00:51
17Sergio Higuita Garcia (Col) EF Education-Nippo0:00:53
18Ilan Van Wilder (Bel) Equipe DSM0:00:55
19Michael Woods (Can) Israel Start-up Nation0:01:07
20Patrick Bevin (NZl) Nação Start-up de Israel

VEJA TAMBÉM