Tadej Pogacar vence o UAE Tour 2021, Caleb Ewan vence a última etapa, João Almeida garante o 3º Lugar do pódio


O ciclista Esloveno Tadej Pogacar (Emirados Árabes Unidos) venceu a 3ª Edição do Tour dos Emirados Árabes Unidos após manter a liderança na 7ª e última Etapa, uma Etapa de 147 quilômetros entre Yas Mall e Abu Dhabi Breakwater .

Pogacar, que chegou à liderança após terminar em quarto lugar no CRI da 2ª Etapa e o fortaleceu com a vitória na 3ª Etapa e com o 2º lugar na 5ª Etapa, superou descomplicada mente a última Etapa para terminar no topo do pódio.

Mas teve que sofrer Adam Yates (Ineos Grenadiers) para manter seu 2º lugar no pódio. O Britânico, juntamente com grande parte de sua equipa, foi para o chão em uma queda maciça a 40 quilômetros do fim que exigiu atenção médica e o bom trabalho do resto do pelotão que desacelerou para permitir sua integração no grupo.

O terceiro lugar do pódio ficou para o jovem Português João Almeida (Deceuninck-Quick Step), que desde o início tem mostrado sinais de estar em excelente estado de forma.

Rúben Guerreiro, com a preparação atrasada por uma queda no defeso, foi 27.º na Geral.

A última vitória foi conquistada em Abu Dhabi Breakwater pelo australiano Caleb Ewan (Lotto-Soudal), à frente do irlandês Sam Bennett (Deceuninck-Quick Step).

Top 10 da 7ª Etapa:

1.Caleb EWANLOTTO SOUDALAUS3:18:290:00
2.Sam BENNETTDECEUNINCK – QUICK-STEPIRL3:18:290:00
3.Phil BAUHAUSBAHRAIN VICTORIOUSGER3:18:290:00
4.Michael MØRKØVDECEUNINCK – QUICK-STEPDEN3:18:290:00
5.Cees BOLTEAM DSMNED3:18:290:00
6.André GREIPELISRAEL START-UP NATIONGER3:18:290:00
7.Andrea VENDRAMEAG2R CITROEN TEAMITA3:18:290:00
8.Luka MEZGECTEAM BIKEEXCHANGESLO3:18:290:00
9.Riccardo MINALIINTERMARCH� – WANTY – GOBERT MAT�RIAUXITA3:18:290:00
10.Yevgeniy GIDICHASTANA – PREMIER TECHKAZ3:18:290:00

Top 10 da Geral Final:

1.Tadej POGACARUAE TEAM EMIRATESSLO24:00:280:00
2.Adam YATESINEOS GRENADIERSGBR24:01:030:35
3.João ALMEIDADECEUNINCK – QUICK-STEPPOR24:01:301:02
4.Chris HARPERJUMBO-VISMAAUS24:02:101:42
5.Neilson POWLESSEF EDUCATION – NIPPOUSA24:02:131:45
6.Mattias JENSENTREK – SEGAFREDODEN24:03:052:37
7.Damiano CARUSOBAHRAIN VICTORIOUSITA24:03:072:39
8.Mattia CATTANEODECEUNINCK – QUICK-STEPITA24:04:213:53
9.Ruben FERNANDEZ ANDUJARCOFIDISESP24:04:414:13
10.Fausto MASNADADECEUNINCK – QUICK-STEPITA24:06:586:30

VEJA TAMBÉM