Alaphilippe vence a Flèche Wallonne 2021 à frente de Roglic e Valverde


O ciclista francês Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step) foi premiado com a 85ª edição da clássica Flèche Wallonne , prova disputada nesta quarta-feira em um percurso de 193,6 quilômetros com partida em Charleroi e chegada em Huy.

Com um tempo de 4 horas, 36 minutos e 25 segundos, Alaphilippe venceu na chegada ao Huy Wall à frente do esloveno Primoz Roglic (Jumbo-Visma) e do espanhol Alejandro Valverde (Movistar), segundo e terceiro fechando o pódio.

Alaphilippe, que já venceu o evento em 2018 e 2019, o suíço Marc Hirschi vencedor da última edição (2020) não conseguiu defender o título por vários casos positivos de Covid-19 na sua equipa Emirados Árabes Unidos e assim não terem alinhado.

Vídeo de resumo:

Classificação completa:

POS.Atleta Nome (País) Equiparesultado
1Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep4:36:25
2Primoz Roglic (Slo) Jumbo-Visma
3Equipe Movistar de Alejandro Valverde (Spa)0:00:06
4Michael Woods (Can) Israel Start-up Nation0:00:08
5Warren Barguil (Fra) Equipe Arkea-Samsic0:00:11
6Thomas Pidcock (GBr) Ineos Grenadiers
7David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
8Esteban Chaves Rubio (Col) Equipe BikeExchange
9Richard Carapaz (Ecu) Ineos Grenadiers
10Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe0:00:16
11Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
12Ben Tulett (GBr) Alpecin-Fenix
13Alex Aranburu Deba (Spa) Astana-Premier Tech
14Quinten Hermans (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
15Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
16Guillaume Martin (Fra) Cofidis
17Jakob Fuglsang (Den) Astana-Premier Tech0:00:19
18Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R Citroën Team0:00:21
19Jack Haig (Aus) Bahrein Vitorioso
20Adam Yates (GBr) Ineos Grenadiers0:00:27
21Michael Matthews (Aus) Team BikeExchange0:00:28
22Wout Poels (Ned) Bahrein Vitorioso0:00:32
23Michal Kwiatkowski (Pol) Ineos Grenadiers
24Marco Brenner (Ger) Equipe DSM0:00:36
25Kristian Sbaragli (Ita) Alpecin-Fenix
26Mauro Finetto (Ita) Delko
27Mauri Vansevenant (Bel) Deceuninck-QuickStep
28Sergio Henao Montoya (Col) Equipe Qhubeka Assos
29Jesus Herrada (Spa) Cofidis0:00:40
30Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo
31Krists Neilands (Lat) Israel Start-up Nation0:00:42
32Dylan Teuns (Bel) Bahrein Vitorioso
33Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R Citroën Team
34Fernando Barceló Aragão (Spa) Cofidis
35Simon Carr (GBr) EF Education-Nippo0:00:46
36Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal
37Sam Oomen (Ned) Jumbo-Visma
38Robert Gesink (Ned) Jumbo-Visma
39Lorenzo Rota (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:00:51
40Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo0:00:54
41Fabio Aru (Ita) Equipe Qhubeka Assos0:00:57
42Mikkel Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep0:01:00
43Jelle Vanendert (Bel) Bingoal Pauwels Sauzen WB
44Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
45Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team0:01:05
46Michael Valgren (Den) EF Education-Nippo0:01:06
47Roman Kreuziger (Cze) Gazprom-RusVelo0:01:07
48Robert Stannard (Aus) Team BikeExchange0:01:11
49Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo0:01:15
50Thymen Arensman (Ned) Equipe DSM0:01:18
51Floris De Tier (Bel) Alpecin-Fenix0:01:28
52Daryl Impey (RSA) Israel Start-up Nation0:01:30
53Andreas Leknessund (Nor) Equipe DSM
54Mark Donovan (GBr) Equipe DSM0:01:35
55Jonathan Caicedo (Ecu) EF Educação-Nippo
56Jan Tratnik (Slo) Bahrein Vitorioso0:01:37
57Matej Mohoric (Slo) Bahrein Vitorioso
58Omar Fraile Matarranz (Spa) Astana-Premier Tech
59Equipe Dorian Godon (Fra) AG2R Citroën0:01:47
60Ruben Fernandez (Spa) Cofidis0:01:56
61Ilan Van Wilder (Bel) Equipe DSM0:01:59
62Tao Geoghegan Hart (GBr) Ineos Grenadiers0:02:12
63James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep0:02:13
64Louis Vervaeke (Bel) Alpecin-Fenix
65Simon Clarke (Aus) Equipe Qhubeka Assos
66Carlos Verona Quintanilla (Spa) Movistar Team0:02:17
67Jan Bakelants (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:02:35
68Martijn Tusveld (Ned) Equipe DSM
69Sergei Chernetskii (Rus) Gazprom-RusVelo
70Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal0:02:39
71Mattia Cattaneo (Ita) Deceuninck-QuickStep0:02:44
72Alexey Lutsenko (Kaz) Astana-Premier Tech0:02:51
73Stefan De Bod (RSA) Astana-Premier Tech
74Brent Bookwalter (EUA) Equipe BikeExchange
75Lukasz Owsian (Pol) Equipe Arkea-Samsic
76Simon Geschke (Ger) Cofidis
77Equipe Movistar enric Mas Nicolau (Spa)0:03:01
78Anthony Perez (Fra) Cofidis
79Maurits Lammertink (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:03:06
80Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep0:03:11
81Sander Armée (Bel) Equipe Qhubeka Assos0:03:17
82Sylvain Moniquet (Bel) Lotto Soudal0:03:41
83Lennard Hofstede (Ned) Jumbo-Visma0:03:53
84Jonas Vingegaard (Den) Jumbo-Visma0:04:05
85Ide Schelling (Ned) Bora-Hansgrohe0:04:45
86Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ0:04:54
87Jimmy Janssens (Bel) Alpecin-Fenix0:05:48
88Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal0:06:22
89Alexander Kamp (Den) Trek-Segafredo
90Rob Power (Aus) Equipe Qhubeka Assos
91Matteo Jorgenson (EUA) Equipe Movistar
92Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe
93Tsgabu Grmay (Eth) Equipe BikeExchange
94Romain Seigle (Fra) Groupama-FDJ0:06:32
95Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise0:06:57
96Bruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ0:07:33
97Laurent Pichon (Fra) Equipe Arkea-Samsic
98Lawson Craddock (EUA) EF Education-Nippo0:07:35
99Alex Howes (EUA) EF Education-Nippo0:08:15
100Simone Velasco (Ita) Gazprom-RusVelo0:08:23
101Biniam Girmay (Eri) Delko0:08:45
102Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ
103Julian Mertens (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise0:08:59
104Laurens Huys (Bel) Bingoal Pauwels Sauzen WB
105Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko0:09:11
106Diego Rosa (Ita) Equipe Arkea-Samsic0:10:09
107Sean Bennett (EUA) Equipe Qhubeka Assos0:11:06
108Philipp Walsleben (Ger) Alpecin-Fenix0:11:18
109Rune Herregodts (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise0:12:01
110Hideto Nakane (Jpn) EF Education-Nippo
111Xandro Meurisse (Bel) Alpecin-Fenix
112Remy Mertz (Bel) Bingoal Pauwels Sauzen WB
113Lawrence Naesen (Bel) AG2R Citroën Team
114Reto Hollenstein (Swi) Nação Start-up de Israel
115Sébastien Grignard (Bel) Lotto Soudal
116Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo
117Aimé De Gendt (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:12:05
118Kevin Van Melsen (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
119Luc Wirtgen (Lux) Bingoal Pauwels Sauzen WB0:12:16
120Dmitrii Strakhov (Rus) Gazprom-RusVelo
121Equipe Movistar de Jorge Arcas (Spa)0:12:17
122Alan Riou (Fra) Equipe Arkea-Samsic
123Michael Schär (Swi) AG2R Citroën Team
124Kevin Ledanois (Fra) Equipe Arkea-Samsic
125Paul Martens (Ger) Jumbo-Visma
126Christopher Juul-Jensen (Den) Team BikeExchange
127Hugo Houle (Can) Astana-Premier Tech
128Marco Canola (Ita) Gazprom-RusVelo0:12:26
129Christoph Pfingsten (Ger) Jumbo-Visma
130Luke Rowe (GBr) Ineos Grenadiers
131Mathijs Paasschens (Ned) Bingoal Pauwels Sauzen WB
132Eros Capecchi (Ita) Bahrein Vitorioso
133James Piccoli (Can) Israel Start-up Nation
134Alex Colman (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise0:13:21
135Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal0:13:30
136Patrick Gamper (Aut) Bora-Hansgrohe
137Guillaume Boivin (Can) Israel Start-up Nation0:13:52
138August Jensen (Nor) Delko
139Barnabás Peák (Hun) Equipe BikeExchange
DnsMarc Hirschi (Swi) Emirados Árabes Unidos
DnsTadej Pogacar (Slo) Emirados Árabes Unidos
DnsRui Costa (Por) Emirados Árabes Unidos
DnsDavide Formolo (Ita) Emirados Árabes Unidos
DnsVegard Stake Laengen (Nor) Emirados Árabes Unidos
DnsJan Polanc (Slo) Emirados Árabes Unidos
DnsDiego Ulissi (Ita) Emirados Árabes Unidos
DNFStan Dewulf (Bel) AG2R Citroën Team
DNFGuy Sagiv (Isr) Israel Start-up Nation
DNFMatis Louvel (Fra) Equipe Arkea-Samsic
DNFSergio Higuita Garcia (Col) EF Education-Nippo
DNFJosef Cerny (Cze) Deceuninck-QuickStep
DNFEddie Dunbar (Irl) Ineos Grenadiers
DNFJordi Meeus (Bel) Bora-Hansgrohe
DNFAndreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe
DNFJuan Pedro Lopez Perez (Spa) Trek-Segafredo
DNFVictor Lafay (Fra) Cofidis
DNFWilliam Bonnet (Fra) Groupama-FDJ
DNFKenny Molly (Bel) Bingoal Pauwels Sauzen WB
DNFTom Paquot (Bel) Bingoal Pauwels Sauzen WB
DNFStephen Williams (GBr) Bahrein Vitorioso
DNFSamuele Battistella (Ita) Astana-Premier Tech
DNFStefano Oldani (Ita) Lotto Soudal
DNFBert-Jan Lindeman (Ned) Equipe Qhubeka Assos
DNFIvan Garcia Cortina (Spa) Equipe Movistar
DNFGonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Equipe Movistar
DNFLoïc Vliegen (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
DNFChad Haga (EUA) Equipe DSM
DNFPetr Rikunov (Rus) Gazprom-RusVelo
DNFIvan Rovny (Rus) Gazprom-RusVelo
DNFAaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
DNFArne Marit (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
DNFAaron Verwilst (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
DNFClément Carisey (Fra) Delko
DNFAlessandro Fedeli (Ita) Delko
DNFMathias Le Turnier (Fra) Delko

VEJA TAMBÉM