Tadej Pogacar vence a Liege-Bastogne-Liege 2021


O ciclista esloveno Tadej Pogacar (Emirados Árabes Unidos) ganhou o seu primeiro monumento após um sprint entre 5 corredores na 107ª edição do Liege-Bastogne-Liege, superando o Campeão Mundial Julian Alaphilippe (Deceuninck-Quick Step) com meia roda de avanço e também ao francês David Gaudu (Groupama-FDJ), terceiro classificado.

Pogacar de 22 anos, vencedor do Tour de France 2020, envelheceu nos clássicos com uma vitória emocionante de velocidade, dentro de um grupo de 5 corredores. Eu supero Julian Alaphilippe na última reta, que como no ano passado manteve mel em seus lábios por alguns centímetros.

O terceiro lugar ficou para o francês David Gaudu e o quarto para Alejandro Valverde (Movistar), que se lançou de longe para surpreender, mas o murciano não conseguiu ganhar o seu quinto Monumento no dia de seu aniversário de 41 anos. Quinto lugar para o canadense Michael Woods (Israel Start Up), o corredor que fez a fuga final.

Pogacar ganhou com um tempo de 6 horas, 39 minutos e 26 segundos nos 259 quilômetros de viagem do Liege-Bastogne-Liege, a uma média de 38,9 km/h. O grupo perseguidor com o defensor Primoz Roglic e outros favoritos chegou aos 9 segundos.

“É um sonho vencer aqui, eu sabia que Alaphilippe ia arrancar, esperei pelo ataque dele e passei na frente mesmo antes do risco de meta. Não sou eu que digo se sou o rei do ciclismo”, disse Pogacar.

Os portugueses Rui costa (63) lugar e João Almeida (65) lugar chegaram a 00:03:06 do primeiro classificado.

Vídeo de resumo da Prova:

Pos.Atleta-Equiparesultado
1Tadej Pogacar (Slo) Emirados Árabes Unidos06:39:26
2Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep
3David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
4Equipe Movistar de Alejandro Valverde (Spa)
5Michael Woods (Can) Israel Start-up Nation
6Marc Hirschi (Swi) Emirados Árabes Unidos00:00:07
7Tiesj Benoot (Bel) Equipe DSM00:00:07
8Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo00:00:07
9Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe00:00:09
10Matej Mohoric (Slo) Bahrein Vitorioso00:00:09
11Michal Kwiatkowski (Pol) Ineos Grenadiers00:00:09
12Jakob Fuglsang (Den) Astana-Premier Tech00:00:09
13Primoz Roglic (Slo) Jumbo-Visma00:00:09
14Esteban Chaves Rubio (Col) Equipe BikeExchange00:00:09
15Guillaume Martin (Fra) Cofidis00:00:09
16Davide Formolo (Ita) Emirados Árabes Unidos00:00:09
17Jack Haig (Aus) Bahrein Vitorioso00:00:12
18Adam Yates (GBr) Ineos Grenadiers00:00:37
19Michael Matthews (Aus) Team BikeExchange00:01:21
20Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe00:01:21
21Alex Aranburu Deba (Spa) Astana-Premier Tech00:01:21
22Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo00:01:21
23Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R Citroën Team00:01:21
24Tim Wellens (Bel) Lotto Soudal00:01:21
25Krists Neilands (Lat) Israel Start-up Nation00:01:21
26Warren Barguil (Fra) Equipe Arkea-Samsic00:01:21
27Wilco Kelderman (Ned) Bora-Hansgrohe00:01:21
28Jonas Vingegaard (Den) Jumbo-Visma00:01:21
30Omar Fraile Matarranz (Spa) Astana-Premier Tech00:01:21
31Sergio Higuita Garcia (Col) EF Education-Nippo00:01:21
32Simon Clarke (Aus) Equipe Qhubeka Assos00:01:44
33James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep00:01:44
34Dylan Teuns (Bel) Bahrein Vitorioso00:01:45
35Tao Geoghegan Hart (GBr) Ineos Grenadiers00:01:47
36Quinten Hermans (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux00:02:42
37Jesus Herrada (Spa) Cofidis00:02:42
38Mark Donovan (GBr) Equipe DSM00:02:43
39Alexander Kamp (Den) Trek-Segafredo00:03:06
40Greg Van Avermaet (Bel) AG2R Citroën Team00:03:06
41Julien Simon (Fra) Energia Direta Total00:03:06
42Lorenzo Rota (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux00:03:06
43Laurent Pichon (Fra) Equipe Arkea-Samsic00:03:06
44Fernando Barceló Aragão (Spa) Cofidis00:03:06
45Nicola Conci (Ita) Trek-Segafredo00:03:06
46Luc Wirtgen (Lux) Bingoal Pauwels Sauzen WB00:03:06
47Robert Gesink (Ned) Jumbo-Visma00:03:06
48Benoit Cosnefroy (Fra) AG2R Citroën Team00:03:06
49Martijn Tusveld (Ned) Equipe DSM00:03:06
50Mikkel Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep00:03:06
51Kristian Sbaragli (Ita) Alpecin-Fenix00:03:06
52Diego Rosa (Ita) Equipe Arkea-Samsic00:03:06
53Ilnur Zakarin (Rus) Gazprom-RusVelo00:03:06
54Ben Tulett (GBr) Alpecin-Fenix00:03:06
55Ide Schelling (Ned) Bora-Hansgrohe00:03:06
56Matteo Jorgenson (EUA) Equipe Movistar00:03:06
57Rob Power (Aus) Equipe Qhubeka Assos00:03:06
58Michael Valgren (Den) EF Education-Nippo00:03:06
59Simon Geschke (Ger) Cofidis00:03:06
60Domenico Pozzovivo (Ita) Equipe Qhubeka Assos00:03:06
61Fabio Aru (Ita) Equipe Qhubeka Assos00:03:06
62Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ00:03:06
63Rui Costa (Por) Emirados Árabes Unidos00:03:06
64Valentin Ferron (Fra) Energia Direta Total00:03:06
65João Almeida (Por) Deceuninck-QuickStep00:03:06
66Romain Seigle (Fra) Groupama-FDJ00:03:06
67Luis Leon Sanchez (Spa) Astana-Premier Tech00:03:06
68Dano Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal00:03:06
69Christopher Hamilton (Aus) Equipe DSM00:03:06
70Daryl Impey (RSA) Israel Start-up Nation00:03:06
71Carlos Verona Quintanilla (Spa) Movistar Team00:03:06
72Jelle Vanendert (Bel) Bingoal Pauwels Sauzen WB00:03:06
73Christopher Juul-Jensen (Den) Team BikeExchange00:03:06
74Lucas Hamilton (Aus) Team BikeExchange00:03:06
75Mikel Nieve Iturralde (Spa) Equipe BikeExchange00:03:06
76Ruben Fernandez (Spa) Cofidis00:03:06
77Sergio Henao Montoya (Col) Equipe Qhubeka Assos00:03:06
78Pierre Latour (Fra) Energia Direta Total00:03:06
79Mark Padun (Ukr) Bahrein Vitorioso00:03:06
80Mauri Vansevenant (Bel) Deceuninck-QuickStep00:03:45
81Jan Bakelants (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux00:04:15
82Lukasz Owsian (Pol) Equipe Arkea-Samsic00:04:15
83Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ00:04:15
84Remy Mertz (Bel) Bingoal Pauwels Sauzen WB00:04:15
85Sylvain Moniquet (Bel) Lotto Soudal00:04:15
86Equipe Dorian Godon (Fra) AG2R Citroën00:05:02
87Julien Bernard (Fra) Trek-Segafredo00:05:02
88Jimmy Janssens (Bel) Alpecin-Fenix00:05:02
89Alexey Lutsenko (Kaz) Astana-Premier Tech00:05:02
90Sergei Chernetskii (Rus) Gazprom-RusVelo00:05:02
91Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal00:05:02
92Loïc Vliegen (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux00:06:17
93Aaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise00:06:58
94Sam Oomen (Ned) Jumbo-Visma00:06:58
95Mathieu Burgaudeau (Fra) Energia Direta Total00:07:56
96Anthony Perez (Fra) Cofidis00:07:56
97Simone Velasco (Ita) Gazprom-RusVelo00:07:59
98Nikias Arndt (Ger) Equipe DSM00:07:59
99Alex Howes (EUA) EF Education-Nippo00:07:59
100Stefan De Bod (RSA) Astana-Premier Tech00:07:59
101Omer Goldstein (Isr) Israel Start-up Nation00:07:59
102Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal00:07:59
103Thomas Sprengers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise00:07:59
104Brent Bookwalter (EUA) Equipe BikeExchange00:07:59
105Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ00:07:59
106Maurits Lammertink (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux00:07:59
107Jonathan Caicedo (Ecu) EF Educação-Nippo00:07:59
108Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroën Team00:07:59
109Wout Poels (Ned) Bahrein Vitorioso00:07:59
110Sander Armée (Bel) Equipe Qhubeka Assos00:07:59
111Fabien Doubey (Fra) Energia Total Direta00:07:59
112Tanel Kangert (Est) Team BikeExchange00:07:59
113Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo00:07:59
114Kevin Ledanois (Fra) Equipe Arkea-Samsic00:07:59
115Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe00:07:59
116Equipe Movistar enric Mas Nicolau (Spa)00:07:59
117Xandro Meurisse (Bel) Alpecin-Fenix00:09:32
118Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Equipe Movistar00:09:32
119Michael Schär (Swi) AG2R Citroën Team00:09:32
120Reto Hollenstein (Swi) Nação Start-up de Israel00:09:32
121Fabien Grellier (Fra) Energia Total Direta00:09:32
122Kenny Molly (Bel) Bingoal Pauwels Sauzen WB00:10:28
123Mathijs Paasschens (Ned) Bingoal Pauwels Sauzen WB00:10:28
124Eddie Dunbar (Irl) Ineos Grenadiers00:10:28
125Laurens Huys (Bel) Bingoal Pauwels Sauzen WB00:10:28
126Rune Herregodts (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise00:12:13
127Matteo Fabbro (Ita) Bora-Hansgrohe00:12:13
128Julian Mertens (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise00:12:13
129Equipe Movistar de Jorge Arcas (Spa)00:12:13
130Michel Ries (Lux) Trek-Segafredo00:12:13
131Simon Carr (GBr) EF Education-Nippo00:12:13
132Vegard Stake Laengen (Nor) Emirados Árabes Unidos00:12:13
133Alan Riou (Fra) Equipe Arkea-Samsic00:12:13
134Luke Rowe (GBr) Ineos Grenadiers00:12:13
135Michal Golas (Pol) Ineos Grenadiers00:12:13
136Ruben Apers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise00:12:13
137Thibault Guernalec (Fra) Equipe Arkea-Samsic00:12:13
138Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep00:12:13
139Lawson Craddock (EUA) EF Education-Nippo00:12:13
140Kevin Vermaerke (EUA) Equipe DSM00:12:13
141Sébastien Grignard (Bel) Lotto Soudal00:12:13
142Lennard Hofstede (Ned) Jumbo-Visma00:12:13
143Rémy Rochas (Fra) Cofidis00:12:13
144Dmitrii Strakhov (Rus) Gazprom-RusVelo00:12:13
145Sean Bennett (EUA) Equipe Qhubeka Assos00:12:13
146Tosh Van Der Sande (Bel) Lotto Soudal00:12:13
147Alex Colman (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise00:12:37
DNFPaul Martens (Ger) Jumbo-Visma
DNFChristoph Pfingsten (Ger) Jumbo-Visma
DNFDavid de la Cruz (Spa) Emirados Árabes Unidos
DNFBrandon McNulty (EUA) Emirados Árabes Unidos
DNFEros Capecchi (Ita) Bahrein Vitorioso
DNFHeinrich Haussler (Aus) Bahrein Vitorioso
DNFDries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep
DNFLuis Mas Bonet (Spa) Movistar Team
DNFHideto Nakane (Jpn) EF Education-Nippo
DnsAndreas Leknessund (Nor) Equipe DSM
DSQRichard Carapaz (Ecu) Ineos Grenadiers
DNFGuillaume Boivin (Can) Israel Start-up Nation
DNFGuy Sagiv (Isr) Israel Start-up Nation
DNFBruno Armirail (Fra) Groupama-FDJ
DNFWilliam Bonnet (Fra) Groupama-FDJ
DNFHugo Houle (Can) Astana-Premier Tech
DNFTony Gallopin (Fra) AG2R Citroën Team
DNFAndreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe
DNFJoel Suter (Swi) Bingoal Pauwels Sauzen WB
DNFLudwig De Winter (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
DNFKevin Van Melsen (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
DNFMarlon Gaillard (Fra) Energia Direta Total
DNFLouis Vervaeke (Bel) Alpecin-Fenix
DNFOtto Vergaerde (Bel) Alpecin-Fenix
DNFPhilipp Walsleben (Ger) Alpecin-Fenix
DNFRoman Kreuziger (Cze) Gazprom-RusVelo
DNFPetr Rikunov (Rus) Gazprom-RusVelo
DNFEvgeny Shalunov (Rus) Gazprom-RusVelo

VEJA TAMBÉM