Rohan Dennis lidera o Tour da Romandia após vencer o prólogo, Rui Costa fez 18º

Ineos Grenadiers conquistou o pódio no prólogo de abertura do Tour da Romandia, com Rohan Dennis vencendo a etapa, enquanto Geraint Thomas e Richie Porte fizeram o segundo e terceiro lugar respetivamente.

O percurso tinha apenas quatro quilômetros de extensão, mas Dennis fez o tempo de 5m:26s, os seus dois companheiros terminaram com nove segundos em atraso.

O campeão mundial Filippo Ganna estava abaixo do seu melhor, mas mesmo assim a equipa britânica com quatro atletas entre os nove primeiros .

Dennis agora leva a camisa amarela de primeiro líder, enquanto Porte e Thomas levam uma vantagem de pelo menos sete segundos sobre todos os outros atletas.

Sem vitórias em seu ano de arco-íris em 2020, Dennis confirmou seu retorno à forma nos CRI após vencer na Volta a Catalunha no mês passado. Foi uma exibição completa do australiano, que era quase nove segundos mais rápido que seus companheiros de equipa na seção de abertura plana, mas igualou sua velocidade na subida final de 880 metros da Rota de Bulle, que tinha um gradiente médio de 7,6%.

“Era gás cheio, depois gás cheio ainda mais”, disse Dennis no final. “Foi complicado de andar porque ainda é um minuto e meio para cima e não há como obter velocidade extra a menos que você tenha a potência. Os últimos 800 metros realmente doem.”

Rui Costa fez o 18º lugar na Etapa a 19s do primeiro classificado!

O Tour da Romandia continuará na quarta-feira com a disputa da sua primeira etapa em linha, 168,1 quilômetros com partida em Aigle e chegada em Martigny.

Vídeo de resumo da Etapa:

Classificação da Etapa e da Geral:

Pos.Atleta Nome (País) Equiparesultado
1Rohan Dennis (Aus) Ineos Grenadiers0:05:26
2Geraint Thomas (GBr) Ineos Grenadiers0:00:09
3Richie Porte (Aus) Ineos Grenadiers
4Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep0:00:11
5Stefan Bissegger (Swi) EF Education-Nippo
6Jan Tratnik (Slo) Bahrein Vitorioso0:00:13
7Jesus Herrada (Spa) Cofidis0:00:14
8Marc Hirschi (Swi) Emirados Árabes Unidos0:00:15
9Filippo Ganna (Ita) Ineos Grenadiers
9Mattia Cattaneo (Ita) Deceuninck-QuickStep
11Wilco Kelderman (Ned) Bora-Hansgrohe0:00:16
12Ilan Van Wilder (Bel) Equipe DSM
13Sepp Kuss (EUA) Jumbo-Visma
14Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ0:00:17
15Magnus Cort (Den) EF Education-Nippo
16Patrick Bevin (NZl) Nação Start-up de Israel0:00:18
17Josef Cerny (Cze) Deceuninck-QuickStep
18Rui Costa (Por) Emirados Árabes Unidos0:00:19
19Alexey Lutsenko (Kaz) Astana-Premier Tech
20Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Movistar Team
21Jack Haig (Aus) Bahrein Vitorioso
22Owain Doull (GBr) Ineos Grenadiers0:00:20
22Tony Martin (Ger) Jumbo-Visma
24Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech0:00:21
25Thymen Arensman (Ned) Equipe DSM
26Javier Romo Oliver (Spa) Astana-Premier Tech
27Chad Haga (EUA) Equipe DSM
28Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe0:00:22
29Diego Ulissi (Ita) Emirados Árabes Unidos
30Manuele Boaro (Ita) Astana-Premier Tech
31Fausto Masnada (Ita) Deceuninck-QuickStep0:00:23
32Antonio Tiberi (Ita) Trek-Segafredo0:00:24
33Steven Kruijswijk (Ned) Jumbo-Visma
34Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech0:00:25
35Tom Bohli (Swi) Cofidis
36Michael Woods (Can) Israel Start-up Nation
37Felix Gall (Aut) Equipe DSM
38Ben Zwiehoff (Ger) Bora-Hansgrohe
39Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroën Team
40Sonny Colbrelli (Ita) Bahrein Vitorioso
41Jordi Meeus (Bel) Bora-Hansgrohe
42Alex Dowsett (GBr) Israel Start-up Nation0:00:26
43Stephen Williams (GBr) Bahrein Vitorioso
44Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana-Premier Tech
45Nico Denz (Ger) Equipe DSM
46Romain Seigle (Fra) Groupama-FDJ
47José Herrada (Spa) Cofidis0:00:27
48Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal
49Marc Soler (Spa) Movistar Team
50Matteo Badilatti (Swi) Groupama-FDJ
51Steff Cras (Bel) Lotto Soudal
52Mattias Skjelmose (Den) Trek-Segafredo
53Damiano Caruso (Ita) Bahrein Vitorioso
54Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team0:00:28
55Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrein Vitorioso
56Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep
57Cyrille Thiery (Swi) Seleção Suíça
58Damien Howson (Aus) Equipe BikeExchange0:00:29
59Kenny Elissonde (Fra) Trek-Segafredo
60Christopher Hamilton (Aus) Equipe DSM
61Jan Bakelants (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:00:30
62Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo
63Lucas Hamilton (Aus) Team BikeExchange
64Charlie Quarterman (GBr) Trek-Segafredo
65Mads Würtz Schmidt (Den) Israel Start-up Nation
66Reto Hollenstein (Swi) Nação Start-up de Israel
67Ian Garrison (EUA) Deceuninck-QuickStep
68Christoph Pfingsten (Ger) Jumbo-Visma0:00:31
69Andreas Kron (Den) Lotto Soudal
70Jos van Emden (Ned) Jumbo-Visma
71Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
72Dario Cataldo (Ita) Movistar Team
73Andrey Amador (CRc) Ineos Grenadiers0:00:32
74Tejay van Garderen (EUA) EF Education-Nippo
75Marco Brenner (Ger) Equipe DSM
76Rob Power (Aus) Equipe Qhubeka Assos
77Andrea Pasqualon (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:00:33
78Mathias Fluckiger (Swi) Seleção Suíça
79Davide Martinelli (Ita) Astana-Premier Tech
80Johan Jacobs (Swi) Movistar Team
80Davide Villella (Ita) Movistar Team
82Neilson Powless (EUA) EF Education-Nippo0:00:34
83Mathias Frank (Swi) AG2R Citroën Team
84Sergio Henao Montoya (Col) Equipe Qhubeka Assos
85Alexis Gougeard (Fra) AG2R Citroën Team
86Rein Taaramäe (Est) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
87Julien El Fares (Fra) EF Education-Nippo0:00:35
88Diego Camargo Pineda (Col) EF Educação-Nippo
89Jake Stewart (GBr) Groupama-FDJ
90Eddie Dunbar (Irl) Ineos Grenadiers0:00:36
91Kobe Goossens (Bel) Lotto Soudal
92Alex Edmondson (Aus) Team BikeExchange
93Gijs Leemreize (Ned) Jumbo-Visma
94Phil Bauhaus (Ger) Bahrein Vitorioso
95Alessandro Covi (Ita) Emirados Árabes Unidos0:00:37
96Oliviero Troia (Ita) Emirados Árabes Unidos
97Jacopo Mosca (Ita) Trek-Segafredo
98Louis Meintjes (RSA) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
99Simone Petilli (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
100Brent Bookwalter (EUA) Equipe BikeExchange
101Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo
102Guillaume Boivin (Can) Israel Start-up Nation
103Thomas Champion (Fra) Cofidis
104Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ0:00:38
105Antwan Tolhoek (Ned) Jumbo-Visma
106Filippo Conca (Ita) Lotto Soudal0:00:39
107Mathias Norsgaard (Den) Movistar Team
108Clement Venturini (Fra) AG2R Citroën Team
109Claudio Imhof (Swi) Seleção Suíça0:00:40
110Lawrence Naesen (Bel) AG2R Citroën Team
111Jonathan Caicedo (Ecu) EF Educação-Nippo0:00:41
112Fabian Lienhard (Swi) Groupama-FDJ0:00:42
113Dion Smith (NZl) Equipe BikeExchange
114Gerben Thijssen (Bel) Lotto Soudal0:00:43
115Sander Armée (Bel) Equipe Qhubeka Assos0:00:44
116Simon Pellaud (Swi) Equipe Nacional Suíça
117Joel Suter (Swi) Seleção Suíça
118Natnael Berhane (Eri) Cofidis0:00:45
119Harry Tanfield (GBr) Equipe Qhubeka Assos0:00:46
120Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) Emirados Árabes Unidos
121Maximiliano Richeze (Arg) Emirados Árabes Unidos
122Tsgabu Grmay (Eth) Equipe BikeExchange0:00:47
123Albert Torres Barcelo (Spa) Movistar Team
124Matthew Holmes (GBr) Lotto Soudal0:00:49
125Jaakko Hänninen (Fin) AG2R Citroën Team
126Matthias Reutimann (Swi) Equipe Nacional Suíça
127Sam Bewley (NZl) Equipe BikeExchange0:00:50
128Elia Viviani (Ita) Cofidis0:00:51
129Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Equipe Qhubeka Assos
130Chris Froome (GBr) Israel Start-up Nation0:00:52
131Carlos Barbero (Spa) Equipe Qhubeka Assos
132Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe0:00:53
133Jan Hirt (Cze) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
134Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe0:00:54
135Dylan Sunderland (Aus) Equipe Qhubeka Assos0:00:55
136Iljo Keisse (Bel) Deceuninck-QuickStep0:00:56
137Joab Schneiter (Swi) Seleção Suíça0:00:59
138Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe0:01:01
139Fabio Sabatini (Ita) Cofidis0:01:09
140Riccardo Minali (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:01:19

VEJA TAMBÉM