Peter Sagan vence a 1ª etapa do Tour da Romandia, Rohan Dennis segue líder


O ciclista eslovaco Peter Sagan (Bora-Hansgrohe),com uma vitória convincente numa etapa ondulante da 74ª edição do Tour de Romandia disputado entre Aigle e Martigny com um percurso de 169 quilômetros, no qual o australiano Rohan Dennis (Ineos Grenadiers) manteve a camisa de líder.

Sagan, 31 anos, tricampeão Mundial, ganhou uma etapa na Volta a Catalunha e na primeira plana do Tour da Romandía fez um sprint impecável no qual impôs sua velocidade com o tempo de 4h12m35s, à frente do italiano Sonny Colbrelli (Bahrein-Vitorioso) e do neozelandês Patrick Bevin (Israel Start-Up Nation).

Um dia de tranquilidade para os homens da general, que não se moveram e mantiveram três Homens do Team Ineos na frente, por esta ordem Rohan Dennis, Geraint Thomas e Richie Porte, coisa que mudará em toda a probabilidade nesta quinta-feira com uma Etapa de montanha.

Foi uma etapa de rompe pernas no circuito suíço de 2020, pontilhado com 9 subidas, a inicial de La Rasse e depois quatro subidas para a Produit e outras 4 para Chamoson. A última delas a mais de 20 km da linha de chegada.

Um permanente para cima e para baixo que desafiou seis corredores que fizeram quase toda a etapa juntos. Filippo Conca (Lotto Soudal), Joel Sutter (Suíça), Manuele Boaro (Astana), Diego Ulissi (Emirados Árabes Unidos), Thymen Arensen (DSM) e Rob Power (Qhubeka) logo saíram para a glória, mas com a sentença assinada antecipadamente.

Os Ineos em defesa da liderança de Dennis assumiram o comando do pelotão estabilizado a fuga em menos de 3 minutos. Joel Suter (Bingoal), de 22 anos, trabalhou para a liderança da montanha marcando frente a frente, mas os dois últimos, em que o holandês Thymens Aresmans (DSM), de 21 anos, assumiu a frente da corrida sozinho.

Na última volta do circuito o ritmo foi aumentando, Ineos controlou as duas últimas subidas, até Produit (2,6 km a 7,2 por cento), onde Aresmans escapou, e chamoson (2,1 km a 6,2), através do qual o holandês também passou para o leme, mas imediatamente chegou a 22 km da chegada, na viagem plana que levou a Martigny, a cidade do cantão de Valais.

Ele começou outra etapa, a última, para a vitória. Foi tentado pelo francês Cavagna, primeiro sozinho e depois como um grupo, mas em ambos os casos foi neutralizado, assim como o suíço Stefan Kung, com o mesmo resultado. O sprint já estava sendo trabalhado pela Bora de Peter Sagan já estava tomando posições de cabeça.

Em ação, os operadores de sprint. Havia muitas equipas com aspirações e cores espiando para fora da corrida. Bahrein estava ambiciosa e trabalhava para Colbrelli, que foi o primeiro a atacar na linha de chegada.

Sagan notou que Colbrelli era uma boa roda e marcou de perto. Quando saltou, o italiano saiu atrás do ciclista de Zelina, que o enfrentou antes de bater facilmente. Foi a 116ª vitória do tricampeão Mundial e a quinta da Bora na temporada.

Rui Costa fez 11º na Etapa e está em 17º Lugar na Geral a 19 segundos do Líder.

Vídeo de resumo da Etapa:

Esta quinta-feira é a segunda etapa entre La Neuveville e Saint Imier, com uma viagem de 165 quilômetros. Na rota com 7 contagens de montanha, 5 deles de segunda, um não pontuável e um de primeira, o Vue des Alpes (7,8 km a 6,7 por cento), com o topo da subida a 17 Km da meta.

Top 30 da Etapa:

Pos.Atleta Nome (País) Equiparesultado
1Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe4:12:40
2Sonny Colbrelli (Ita) Bahrein Vitorioso
3Patrick Bevin (NZl) Nação Start-up de Israel
4Andrea Pasqualon (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
5Alessandro Covi (Ita) Emirados Árabes Unidos
6Magnus Cort (Den) EF Education-Nippo
7Dion Smith (NZl) Equipe BikeExchange
8Clement Venturini (Fra) AG2R Citroën Team
9Mattia Cattaneo (Ita) Deceuninck-QuickStep
10Jacopo Mosca (Ita) Trek-Segafredo
11Rui Costa (Por) Emirados Árabes Unidos
12Marc Hirschi (Swi) Emirados Árabes Unidos
13Jan Bakelants (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
14Carlos Barbero (Spa) Equipe Qhubeka Assos
15Davide Villella (Ita) Movistar Team
16Sepp Kuss (EUA) Jumbo-Visma
17Wilco Kelderman (Ned) Bora-Hansgrohe
18Jack Haig (Aus) Bahrein Vitorioso
19Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep
20Fausto Masnada (Ita) Deceuninck-QuickStep
21Lucas Hamilton (Aus) Team BikeExchange
22Damiano Caruso (Ita) Bahrein Vitorioso
23Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ
24Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech
25Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech
26Damien Howson (Aus) Equipe BikeExchange
27Jesus Herrada (Spa) Cofidis
28Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo
29Geraint Thomas (GBr) Ineos Grenadiers
30Richie Porte (Aus) Ineos Grenadiers

Geral após a 1ª Etapa:

Pos.Atleta Nome (País) Equiparesultado
1Rohan Dennis (Aus) Ineos Grenadiers4:18:06
2Geraint Thomas (GBr) Ineos Grenadiers0:00:09
3Richie Porte (Aus) Ineos Grenadiers
4Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep0:00:11
5Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe0:00:12
6Jan Tratnik (Slo) Bahrein Vitorioso0:00:13
7Patrick Bevin (NZl) Nação Start-up de Israel0:00:14
8Jesus Herrada (Spa) Cofidis
9Marc Hirschi (Swi) Emirados Árabes Unidos0:00:15
10Mattia Cattaneo (Ita) Deceuninck-QuickStep
11Filippo Ganna (Ita) Ineos Grenadiers
12Wilco Kelderman (Ned) Bora-Hansgrohe0:00:16
13Ilan Van Wilder (Bel) Equipe DSM
14Sepp Kuss (EUA) Jumbo-Visma
15Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ0:00:17
16Magnus Cort (Den) EF Education-Nippo
17Rui Costa (Por) Emirados Árabes Unidos0:00:19
18Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Movistar Team
19Jack Haig (Aus) Bahrein Vitorioso
20Sonny Colbrelli (Ita) Bahrein Vitorioso
21Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech0:00:21
22Thymen Arensman (Ned) Equipe DSM
23Chad Haga (EUA) Equipe DSM
24Diego Ulissi (Ita) Emirados Árabes Unidos0:00:22
25Fausto Masnada (Ita) Deceuninck-QuickStep0:00:23
26Antonio Tiberi (Ita) Trek-Segafredo0:00:24
27Steven Kruijswijk (Ned) Jumbo-Visma
28Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech0:00:25
29Michael Woods (Can) Israel Start-up Nation
30Ben Zwiehoff (Ger) Bora-Hansgrohe
31Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroën Team
32Alex Dowsett (GBr) Israel Start-up Nation0:00:26
33José Herrada (Spa) Cofidis0:00:27
34Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal
35Marc Soler (Spa) Movistar Team
36Matteo Badilatti (Swi) Groupama-FDJ
37Steff Cras (Bel) Lotto Soudal
38Mattias Skjelmose (Den) Trek-Segafredo
39Damiano Caruso (Ita) Bahrein Vitorioso
40Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team0:00:28
41Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrein Vitorioso
42Dries Devenyns (Bel) Deceuninck-QuickStep
43Damien Howson (Aus) Equipe BikeExchange0:00:29
44Kenny Elissonde (Fra) Trek-Segafredo
45Christopher Hamilton (Aus) Equipe DSM
46Jan Bakelants (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:00:30
47Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo
48Lucas Hamilton (Aus) Team BikeExchange
49Reto Hollenstein (Swi) Nação Start-up de Israel
50Christoph Pfingsten (Ger) Jumbo-Visma0:00:31
51Andreas Kron (Den) Lotto Soudal
52Jos van Emden (Ned) Jumbo-Visma
53Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
54Dario Cataldo (Ita) Movistar Team
55Tejay van Garderen (EUA) EF Education-Nippo0:00:32
56Andrea Pasqualon (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:00:33
57Davide Villella (Ita) Movistar Team
58Neilson Powless (EUA) EF Education-Nippo0:00:34
59Mathias Frank (Swi) AG2R Citroën Team
60Sergio Henao Montoya (Col) Equipe Qhubeka Assos
61Rein Taaramäe (Est) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
62Jake Stewart (GBr) Groupama-FDJ0:00:35
63Eddie Dunbar (Irl) Ineos Grenadiers0:00:36
64Kobe Goossens (Bel) Lotto Soudal
65Gijs Leemreize (Ned) Jumbo-Visma
66Alessandro Covi (Ita) Emirados Árabes Unidos0:00:37
67Jacopo Mosca (Ita) Trek-Segafredo
68Louis Meintjes (RSA) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
69Simone Petilli (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
70Brent Bookwalter (EUA) Equipe BikeExchange
71Antwan Tolhoek (Ned) Jumbo-Visma0:00:38
72Clement Venturini (Fra) AG2R Citroën Team0:00:39
73Jonathan Caicedo (Ecu) EF Educação-Nippo0:00:41
74Dion Smith (NZl) Equipe BikeExchange0:00:42
75Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) Emirados Árabes Unidos0:00:46
76Tsgabu Grmay (Eth) Equipe BikeExchange0:00:47
77Jaakko Hänninen (Fin) AG2R Citroën Team0:00:49
78Carlos Barbero (Spa) Equipe Qhubeka Assos0:00:52
79Stefan Bissegger (Swi) EF Education-Nippo0:03:45
80Owain Doull (GBr) Ineos Grenadiers0:03:54
81Manuele Boaro (Ita) Astana-Premier Tech0:03:56
82Tom Bohli (Swi) Cofidis0:03:59
83Felix Gall (Aut) Equipe DSM
84Stephen Williams (GBr) Bahrein Vitorioso0:04:00
85Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana-Premier Tech
86Romain Seigle (Fra) Groupama-FDJ
87Andrey Amador (CRc) Ineos Grenadiers0:04:06
88Marco Brenner (Ger) Equipe DSM
89Davide Martinelli (Ita) Astana-Premier Tech0:04:07
90Julien El Fares (Fra) EF Education-Nippo0:04:09
91Diego Camargo Pineda (Col) EF Educação-Nippo
92Alex Edmondson (Aus) Team BikeExchange0:04:10
93Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo0:04:11
94Guillaume Boivin (Can) Israel Start-up Nation
95Filippo Conca (Ita) Lotto Soudal0:04:13
96Lawrence Naesen (Bel) AG2R Citroën Team0:04:14
97Fabian Lienhard (Swi) Groupama-FDJ0:04:16
98Sander Armée (Bel) Equipe Qhubeka Assos0:04:18
99Joel Suter (Swi) Seleção Suíça
100Natnael Berhane (Eri) Cofidis0:04:19
101Maximiliano Richeze (Arg) Emirados Árabes Unidos0:04:20
102Matthew Holmes (GBr) Lotto Soudal0:04:23
103Elia Viviani (Ita) Cofidis0:04:25
104Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Equipe Qhubeka Assos
105Chris Froome (GBr) Israel Start-up Nation0:04:26
106Jan Hirt (Cze) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:04:27
107Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe0:04:28
108Dylan Sunderland (Aus) Equipe Qhubeka Assos0:04:29
109Nico Denz (Ger) Equipe DSM0:07:48
110Cyrille Thiery (Swi) Seleção Suíça0:07:50
111Rob Power (Aus) Equipe Qhubeka Assos0:07:54
112Alexis Gougeard (Fra) AG2R Citroën Team0:07:56
113Thomas Champion (Fra) Cofidis0:07:59
114Matthias Reutimann (Swi) Equipe Nacional Suíça0:08:11
115Iljo Keisse (Bel) Deceuninck-QuickStep0:08:18
116Joab Schneiter (Swi) Seleção Suíça0:08:21
117Josef Cerny (Cze) Deceuninck-QuickStep0:10:54
118Alexey Lutsenko (Kaz) Astana-Premier Tech0:10:55
119Tony Martin (Ger) Jumbo-Visma0:10:56
120Javier Romo Oliver (Spa) Astana-Premier Tech0:10:57
121Jordi Meeus (Bel) Bora-Hansgrohe0:11:01
122Charlie Quarterman (GBr) Trek-Segafredo0:11:06
123Mads Würtz Schmidt (Den) Israel Start-up Nation
124Ian Garrison (EUA) Deceuninck-QuickStep
125Mathias Fluckiger (Swi) Seleção Suíça0:11:09
126Johan Jacobs (Swi) Movistar Team
127Phil Bauhaus (Ger) Bahrein Vitorioso0:11:12
128Oliviero Troia (Ita) Emirados Árabes Unidos0:11:13
129Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ0:11:14
130Mathias Norsgaard (Den) Movistar Team0:11:15
131Gerben Thijssen (Bel) Lotto Soudal0:11:19
132Simon Pellaud (Swi) Equipe Nacional Suíça0:11:20
133Albert Torres Barcelo (Spa) Movistar Team0:11:23
134Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe0:11:29
135Fabio Sabatini (Ita) Cofidis0:11:45

VEJA TAMBÉM