Sonny Colbrelli vence a 2ª etapa do Tour da Romandia, Rohan Dennis continua líder

O ciclista italiano Sonny Colbrelli (Bahrein-Vitorioso) foi o mais rápido entre os 50 corredores que discutiram o sprint da segunda etapa da 74ª edição do Tour de Romandia, disputado entre La Neuveville e Saint Imier, com um percurso de 165 quilômetros, no qual o australiano Rohan Dennis (Ineos Grenadiers), manteve a camisa amarela de líder.

Finalmente veio uma vitória para o Sonny Colbrelli (Desenzano del Garda, 30 anos), em um sprint disputado e apertado onde ele levantou os braços com um tempo de 4 horas, 21 minutos e 42 segundos, à frente do neozelandês Patrick Bevin (Israel Start-Up Nation) e do suíço Marc Hisrchi (Emirados Árabes Unidos).

Uma chegada reduzida a menos da metade do pelotão, mas isso incluía todos os favoritos da general.

Na geral tudo na mesma, Rohan Dennis manteve a liderança, agora com Bevin em segundo lugar graças ao bônus e, em seguida, os chefes dos Ineos, Geraint Thomas e Richie Porte.

O colombiano Miguel Angel ‘Supermán’Lopez é o primeiro homem do Movistar, décimo terceiro a 19 segundos, aguardando o dia da montanha chave do próximo sábado.

Dia para os atletas da general, com 7 prémios de montanha e 3.300 metros de elevação total.

No início, seis homens escaparam, incluindo o italiano de Movistar Villella e o equatoriano EF Education Jonathan Caicedo, juntamente com Taaramae, Tolhoek, Hamilton e Hermann Pernsteiner.

No comando do pelotão sempre os Ineos, perseguindo uma fuga controlada em torno de 2 minutos. O sexteto superou as montanhas de Prales, Chaumont, Les Bugnenets e Mont Crosin, até que o ponto de virada da corrida chegou.

Subindo Les Pontins (2ª cate. com 4,1 km a 8,4% e rampas de 12%) Ele atacou na frente do veterano estoniano Rein Taarama (Intermarché), de 34 anos, vencedor do palco de Giro y Vuelta e Back to Burgos, estimulado pela proximidade de um pelotão que circulou aos 1 minuto e 40 segundos, ainda unido e com os favoritos liderando, sempre ao som tocado pelos Ineos Grenadiers.

Taaramae coroou com 2 minutos. Ninguém se movia entre a hierarquia, apática. Os grandes decidiram, jogar as cartas na última dificuldade do primeiro dia de montanha grave, La Vue des Alpes (1ª Cate. com 7,8 km a 6,7% com trechos de 9%, cujas primeiras rampas vieram o estoniano com as ilusões intactas.

Seus antigos fugitivos já estavam integrados à vastidão do grupo, ainda sem movimentos significativos a 25 quilômetros de Saint Imier, cidade do cantão de Berna. Mas o prémio de montanha acabou devorando o último sobrevivente da aventura do dia, quatro quilômetros ao topo.

Houve alguns movimentos sem consistência, mas o líder Rohan Dennis impediu as alegrias dos outros. Ele passou a fazer um trabalho gregário vestido com a camisa amarela, carregando seus chefes de linha Geraint Thomas e Richie Porte na roda. Marc Soler e ‘Superman’ Lopez subiram no comboio dos Ineos.

Nenhuma alteração sobre a ascensão entre os homens da general. Dennis coroou na liderança, enfrentou a descida no comando das operações, levou o grupo para as proximidades do sprint e se reservou para garantir a camisa amarela e para proteger os seus chefes de fila.

Bahrein lançou o sprint com Caruso, entrou na roda de Colbrelli e o Lombardo isso não perdoa. Ele teve uma vitória difícil. A 27ª de sua carreira como profissional e o terceiro para sua equipa na temporada.

Rui Costa fez 9º Lugar na Etapa e subiu para 12º Lugar na Geral!

Vídeo de resumo da Etapa:

O Tour da Romandia continuará nesta sexta-feira com a disputa de sua terceira etapa, 172 quilômetros com partida e chegada em Erayer e perfil de montanha.

Top 30 da Etapa:

Pos.Atleta Nome (País) Equiparesultado
1Sonny Colbrelli (Ita) Bahrein Vitorioso4:21:42
2Patrick Bevin (NZl) Nação Start-up de Israel
3Marc Hirschi (Swi) Emirados Árabes Unidos
4Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team
5Diego Ulissi (Ita) Emirados Árabes Unidos
6Wilco Kelderman (Ned) Bora-Hansgrohe
7Ilan Van Wilder (Bel) Equipe DSM
8Fausto Masnada (Ita) Deceuninck-QuickStep
9Rui Costa (Por) Emirados Árabes Unidos
10Marc Soler (Spa) Movistar Team
11Dario Cataldo (Ita) Movistar Team
12Mattia Cattaneo (Ita) Deceuninck-QuickStep
13Mattias Skjelmose (Den) Trek-Segafredo
14Sepp Kuss (EUA) Jumbo-Visma
15Simone Petilli (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
16Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech
17Damien Howson (Aus) Equipe BikeExchange
18Jesus Herrada (Spa) Cofidis
19Geraint Thomas (GBr) Ineos Grenadiers
20Kenny Elissonde (Fra) Trek-Segafredo
21Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Movistar Team
22Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech
23Jack Haig (Aus) Bahrein Vitorioso
24Damiano Caruso (Ita) Bahrein Vitorioso
25Lucas Hamilton (Aus) Team BikeExchange
26Louis Meintjes (RSA) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
27Steven Kruijswijk (Ned) Jumbo-Visma
28Thymen Arensman (Ned) Equipe DSM
29Tejay van Garderen (EUA) EF Education-Nippo
30Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ

Geral individual após a 2ª Etapa:

Pos.Atleta Nome (País) Equiparesultado
1Rohan Dennis (Aus) Ineos Grenadiers8:39:48
2Patrick Bevin (NZl) Nação Start-up de Israel0:00:08
3Geraint Thomas (GBr) Ineos Grenadiers0:00:09
4Richie Porte (Aus) Ineos Grenadiers
5Sonny Colbrelli (Ita) Bahrein Vitorioso
6Marc Hirschi (Swi) Emirados Árabes Unidos0:00:11
7Jesus Herrada (Spa) Cofidis0:00:14
8Mattia Cattaneo (Ita) Deceuninck-QuickStep0:00:15
9Wilco Kelderman (Ned) Bora-Hansgrohe0:00:16
10Ilan Van Wilder (Bel) Equipe DSM
11Sepp Kuss (EUA) Jumbo-Visma
12Rui Costa (Por) Emirados Árabes Unidos0:00:19
13Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Movistar Team
14Jack Haig (Aus) Bahrein Vitorioso
15Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech0:00:21
16Thymen Arensman (Ned) Equipe DSM
17Diego Ulissi (Ita) Emirados Árabes Unidos0:00:22
18Fausto Masnada (Ita) Deceuninck-QuickStep0:00:23
19Steven Kruijswijk (Ned) Jumbo-Visma0:00:24
20Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech0:00:25
21Michael Woods (Can) Israel Start-up Nation
22Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroën Team
23Marc Soler (Spa) Movistar Team0:00:27
24Matteo Badilatti (Swi) Groupama-FDJ
25Mattias Skjelmose (Den) Trek-Segafredo
26Damiano Caruso (Ita) Bahrein Vitorioso
27Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team0:00:28
28Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrein Vitorioso
29Damien Howson (Aus) Equipe BikeExchange0:00:29
30Kenny Elissonde (Fra) Trek-Segafredo
31Lucas Hamilton (Aus) Team BikeExchange0:00:30
32Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ0:00:31
33Dario Cataldo (Ita) Movistar Team
34Tejay van Garderen (EUA) EF Education-Nippo0:00:32
35Louis Meintjes (RSA) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:00:37
36Simone Petilli (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
37Magnus Cort (Den) EF Education-Nippo0:01:00
38Antonio Tiberi (Ita) Trek-Segafredo0:01:07
39Ben Zwiehoff (Ger) Bora-Hansgrohe0:01:08
40José Herrada (Spa) Cofidis0:01:10
41Steff Cras (Bel) Lotto Soudal
42Jan Bakelants (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:01:13
43Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo
44Sergio Henao Montoya (Col) Equipe Qhubeka Assos0:01:17
45Kobe Goossens (Bel) Lotto Soudal0:01:19
46Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ
47Gijs Leemreize (Ned) Jumbo-Visma
48Jacopo Mosca (Ita) Trek-Segafredo0:01:20
49Brent Bookwalter (EUA) Equipe BikeExchange
50Clement Venturini (Fra) AG2R Citroën Team0:01:22
51Jonathan Caicedo (Ecu) EF Educação-Nippo0:01:24
52Dion Smith (NZl) Equipe BikeExchange0:01:25
53Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) Emirados Árabes Unidos0:01:29
54Tsgabu Grmay (Eth) Equipe BikeExchange0:01:30
55Jaakko Hänninen (Fin) AG2R Citroën Team0:01:32
56Mathias Frank (Swi) AG2R Citroën Team0:01:49
57Reto Hollenstein (Swi) Nação Start-up de Israel0:03:47
58Filippo Ganna (Ita) Ineos Grenadiers0:04:36
59Felix Gall (Aut) Equipe DSM0:04:42
60Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana-Premier Tech0:04:43
61Eddie Dunbar (Irl) Ineos Grenadiers0:04:57
62Sander Armée (Bel) Equipe Qhubeka Assos0:05:01
63Chris Froome (GBr) Israel Start-up Nation0:05:09
64Jan Hirt (Cze) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:05:10
65Davide Villella (Ita) Movistar Team0:05:58
66Rein Taaramäe (Est) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:07:11
67Jan Tratnik (Slo) Bahrein Vitorioso0:07:14
68Julien El Fares (Fra) EF Education-Nippo0:07:26
69Christoph Pfingsten (Ger) Jumbo-Visma0:07:32
70Neilson Powless (EUA) EF Education-Nippo0:07:36
71Andrea Pasqualon (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:07:38
72Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep0:07:43
73Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe0:07:44
74Alessandro Covi (Ita) Emirados Árabes Unidos0:07:50
75Chad Haga (EUA) Equipe DSM0:07:53
76Alex Dowsett (GBr) Israel Start-up Nation0:07:58
77Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal0:07:59
78Jos van Emden (Ned) Jumbo-Visma0:08:03
79Antwan Tolhoek (Ned) Jumbo-Visma0:08:10
80Carlos Barbero (Spa) Equipe Qhubeka Assos0:08:24
81Matthias Reutimann (Swi) Equipe Nacional Suíça0:08:54
82Marco Brenner (Ger) Equipe DSM0:09:31
83Andreas Kron (Den) Lotto Soudal0:10:18
84Manuele Boaro (Ita) Astana-Premier Tech0:11:03
85Stephen Williams (GBr) Bahrein Vitorioso0:11:09
86Diego Camargo Pineda (Col) EF Educação-Nippo0:11:16
87Natnael Berhane (Eri) Cofidis0:11:26
88Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe0:11:29
89Romain Seigle (Fra) Groupama-FDJ0:11:32
90Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo0:11:43
91Guillaume Boivin (Can) Israel Start-up Nation
92Lawrence Naesen (Bel) AG2R Citroën Team0:11:46
93Mathias Fluckiger (Swi) Seleção Suíça0:11:52
94Matthew Holmes (GBr) Lotto Soudal0:11:55
95Dylan Sunderland (Aus) Equipe Qhubeka Assos0:12:01
96Simon Pellaud (Swi) Equipe Nacional Suíça0:12:03
97Stefan Bissegger (Swi) EF Education-Nippo0:13:32
98Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ0:14:31
99Rob Power (Aus) Equipe Qhubeka Assos0:15:01
100Thomas Champion (Fra) Cofidis0:15:31
101Iljo Keisse (Bel) Deceuninck-QuickStep0:15:50
102Owain Doull (GBr) Ineos Grenadiers0:16:51
103Jake Stewart (GBr) Groupama-FDJ0:17:43
104Josef Cerny (Cze) Deceuninck-QuickStep0:18:26
105Tony Martin (Ger) Jumbo-Visma0:18:28
106Javier Romo Oliver (Spa) Astana-Premier Tech0:18:29
107Charlie Quarterman (GBr) Trek-Segafredo0:18:38
108Mads Würtz Schmidt (Den) Israel Start-up Nation
109Andrey Amador (CRc) Ineos Grenadiers0:19:27
110Filippo Conca (Ita) Lotto Soudal0:19:34
111Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Equipe Qhubeka Assos0:19:46
112Alex Edmondson (Aus) Team BikeExchange0:21:18
113Fabian Lienhard (Swi) Groupama-FDJ0:21:24
114Maximiliano Richeze (Arg) Emirados Árabes Unidos0:21:28
115Alexis Gougeard (Fra) AG2R Citroën Team0:22:07
116Tom Bohli (Swi) Cofidis0:22:26
117Davide Martinelli (Ita) Astana-Premier Tech0:22:34
118Joel Suter (Swi) Seleção Suíça0:22:45
119Elia Viviani (Ita) Cofidis0:22:52
120Joab Schneiter (Swi) Seleção Suíça0:23:42
121Nico Denz (Ger) Equipe DSM0:26:15
122Cyrille Thiery (Swi) Seleção Suíça0:26:17
123Ian Garrison (EUA) Deceuninck-QuickStep0:26:27
124Johan Jacobs (Swi) Movistar Team0:28:17
125Mathias Norsgaard (Den) Movistar Team0:28:23
126Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe0:28:37
127Fabio Sabatini (Ita) Cofidis0:28:53
128Jordi Meeus (Bel) Bora-Hansgrohe0:29:28
129Phil Bauhaus (Ger) Bahrein Vitorioso0:29:39
130Oliviero Troia (Ita) Emirados Árabes Unidos0:29:40
131Gerben Thijssen (Bel) Lotto Soudal0:29:46
132Albert Torres Barcelo (Spa) Movistar Team0:29:50
133Claudio Imhof (Swi) Seleção Suíça0:35:10
134Riccardo Minali (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:35:49

VEJA TAMBÉM