Marc Soler é o novo líder do Tour da Romandia após vencer a 3ª etapa


Contra o vento e a água, em um dia de dilúvio permanente, o ciclista espanhol Marc Soler (Movistar) ganhou coragem para atacar a solo na parte final e que lhe permitiu vencer a terceira etapa do Tour de Romandia. Etapa que foi disputada com partida e chegada em Estavayer e também conquistar a camisa amarela de Líder da Prova.

Rui costa fez 10º Lugar na Etapa a 22s do vencedor e está em 10º Lugar na Geral a 24s do Líder da Prova.

Brevemente mais informações….

Top 30 da Etapa:

Pos.Atleta Nome (País) Equiparesultado
1Marc Soler (Spa) Movistar Team3:58:35
2Magnus Cort (Den) EF Education-Nippo0:00:22
3Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
4Sonny Colbrelli (Ita) Bahrein Vitorioso
5Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech
6Diego Ulissi (Ita) Emirados Árabes Unidos
7Ilan Van Wilder (Bel) Equipe DSM
8Sepp Kuss (EUA) Jumbo-Visma
9Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech
10Rui Costa (Por) Emirados Árabes Unidos
11Mattias Skjelmose (Den) Trek-Segafredo
12Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team
13Wilco Kelderman (Ned) Bora-Hansgrohe
14Mattia Cattaneo (Ita) Deceuninck-QuickStep
15Michael Woods (Can) Israel Start-up Nation
16Fausto Masnada (Ita) Deceuninck-QuickStep
17Marc Hirschi (Swi) Emirados Árabes Unidos
18Geraint Thomas (GBr) Ineos Grenadiers
19Kobe Goossens (Bel) Lotto Soudal
20Lucas Hamilton (Aus) Team BikeExchange
21Damiano Caruso (Ita) Bahrein Vitorioso
22Thymen Arensman (Ned) Equipe DSM
23Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroën Team
24Richie Porte (Aus) Ineos Grenadiers
25Jake Stewart (GBr) Groupama-FDJ0:01:21
26Joel Suter (Swi) Seleção Suíça
27Dion Smith (NZl) Equipe BikeExchange
28Matthew Holmes (GBr) Lotto Soudal
29Antonio Tiberi (Ita) Trek-Segafredo
30Gijs Leemreize (Ned) Jumbo-Visma

Classificação Geral após a 3ª Etapa:

Pos.Atleta Nome (País) Equiparesultado
1Marc Soler (Spa) Movistar Team12:38:40
2Geraint Thomas (GBr) Ineos Grenadiers0:00:14
3Richie Porte (Aus) Ineos Grenadiers
4Sonny Colbrelli (Ita) Bahrein Vitorioso
5Marc Hirschi (Swi) Emirados Árabes Unidos0:00:16
6Mattia Cattaneo (Ita) Deceuninck-QuickStep0:00:20
7Wilco Kelderman (Ned) Bora-Hansgrohe0:00:21
8Ilan Van Wilder (Bel) Equipe DSM
9Sepp Kuss (EUA) Jumbo-Visma
10Rui Costa (Por) Emirados Árabes Unidos0:00:24
11Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech0:00:26
12Thymen Arensman (Ned) Equipe DSM
13Diego Ulissi (Ita) Emirados Árabes Unidos0:00:27
14Fausto Masnada (Ita) Deceuninck-QuickStep0:00:28
15Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech0:00:30
16Michael Woods (Can) Israel Start-up Nation
17Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroën Team
18Mattias Skjelmose (Den) Trek-Segafredo0:00:32
19Damiano Caruso (Ita) Bahrein Vitorioso
20Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team0:00:33
21Lucas Hamilton (Aus) Team BikeExchange0:00:35
22Magnus Cort (Den) EF Education-Nippo0:00:59
23Rohan Dennis (Aus) Ineos Grenadiers0:01:04
24Jesus Herrada (Spa) Cofidis0:01:18
25Kobe Goossens (Bel) Lotto Soudal0:01:24
26Steven Kruijswijk (Ned) Jumbo-Visma0:01:28
27Kenny Elissonde (Fra) Trek-Segafredo0:01:33
28Louis Meintjes (RSA) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:01:41
29Antonio Tiberi (Ita) Trek-Segafredo0:02:11
30Ben Zwiehoff (Ger) Bora-Hansgrohe0:02:12
31Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ0:02:23
32Gijs Leemreize (Ned) Jumbo-Visma
33Jacopo Mosca (Ita) Trek-Segafredo0:02:24
34Jonathan Caicedo (Ecu) EF Educação-Nippo0:02:28
35Dion Smith (NZl) Equipe BikeExchange0:02:29
36Miguel Angel Lopez Moreno (Col) Movistar Team0:02:52
37José Herrada (Spa) Cofidis0:03:25
38Damien Howson (Aus) Equipe BikeExchange0:03:41
39Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrein Vitorioso0:04:12
40Matteo Badilatti (Swi) Groupama-FDJ0:04:14
41Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ0:04:18
42Simone Petilli (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:04:21
43Sergio Henao Montoya (Col) Equipe Qhubeka Assos0:04:29
44Cristian Camilo Muñoz Lancheros (Col) Emirados Árabes Unidos0:04:41
45Reto Hollenstein (Swi) Nação Start-up de Israel0:04:51
46Jan Bakelants (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:04:57
47Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana-Premier Tech0:05:47
48Steff Cras (Bel) Lotto Soudal0:06:49
49Clement Venturini (Fra) AG2R Citroën Team0:07:01
50Davide Villella (Ita) Movistar Team0:07:02
51Tsgabu Grmay (Eth) Equipe BikeExchange0:07:09
52Jaakko Hänninen (Fin) AG2R Citroën Team0:07:11
53Dario Cataldo (Ita) Movistar Team0:07:39
54Tejay van Garderen (EUA) EF Education-Nippo0:07:40
55Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe0:07:45
56Felix Gall (Aut) Equipe DSM0:07:54
57Brent Bookwalter (EUA) Equipe BikeExchange0:08:28
58Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep0:08:47
59Mathias Frank (Swi) AG2R Citroën Team0:08:57
60Andrea Pasqualon (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:09:51
61Christoph Pfingsten (Ger) Jumbo-Visma0:09:53
62Philippe Gilbert (Bel) Lotto Soudal0:10:20
63Carlos Barbero (Spa) Equipe Qhubeka Assos0:10:55
64Julien El Fares (Fra) EF Education-Nippo0:11:10
65Alessandro Covi (Ita) Emirados Árabes Unidos0:11:34
66Andreas Kron (Den) Lotto Soudal0:11:38
67Filippo Ganna (Ita) Ineos Grenadiers0:11:44
68Jos van Emden (Ned) Jumbo-Visma0:11:47
69Marco Brenner (Ger) Equipe DSM0:12:02
70Eddie Dunbar (Irl) Ineos Grenadiers0:12:05
71Jan Hirt (Cze) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:12:18
72Mathias Fluckiger (Swi) Seleção Suíça0:12:56
73Matthew Holmes (GBr) Lotto Soudal0:12:59
74Rein Taaramäe (Est) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:14:19
75Alex Dowsett (GBr) Israel Start-up Nation0:15:06
76Simon Pellaud (Swi) Equipe Nacional Suíça0:15:47
77Rob Power (Aus) Equipe Qhubeka Assos0:16:05
78Neilson Powless (EUA) EF Education-Nippo0:17:04
79Stefan Bissegger (Swi) EF Education-Nippo0:17:16
80Manuele Boaro (Ita) Astana-Premier Tech0:18:11
81Matthieu Ladagnous (Fra) Groupama-FDJ0:18:15
82Stephen Williams (GBr) Bahrein Vitorioso0:18:17
83Diego Camargo Pineda (Col) EF Educação-Nippo0:18:24
84Marcus Burghardt (Ger) Bora-Hansgrohe0:18:36
85Jake Stewart (GBr) Groupama-FDJ0:18:47
86Jack Haig (Aus) Bahrein Vitorioso0:19:03
87Niklas Eg (Den) Trek-Segafredo0:19:57
88Andrey Amador (CRc) Ineos Grenadiers0:20:31
89Tony Martin (Ger) Jumbo-Visma0:22:12
90Mads Würtz Schmidt (Den) Israel Start-up Nation0:22:25
91Thomas Champion (Fra) Cofidis0:22:39
92Dylan Sunderland (Aus) Equipe Qhubeka Assos0:22:52
93Sander Armée (Bel) Equipe Qhubeka Assos0:23:45
94Joel Suter (Swi) Seleção Suíça0:23:49
95Chris Froome (GBr) Israel Start-up Nation0:23:53
96Owain Doull (GBr) Ineos Grenadiers0:23:59
97Josef Cerny (Cze) Deceuninck-QuickStep0:25:34
98Javier Romo Oliver (Spa) Astana-Premier Tech0:25:37
99Jan Tratnik (Slo) Bahrein Vitorioso0:25:58
100Chad Haga (EUA) Equipe DSM0:26:37
101Filippo Conca (Ita) Lotto Soudal0:26:42
102Antwan Tolhoek (Ned) Jumbo-Visma0:26:54
103Matthias Reutimann (Swi) Equipe Nacional Suíça0:27:38
104Alex Edmondson (Aus) Team BikeExchange0:28:26
105Johan Jacobs (Swi) Movistar Team0:29:21
106Natnael Berhane (Eri) Cofidis0:30:10
107Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo0:30:27
108Guillaume Boivin (Can) Israel Start-up Nation
109Lawrence Naesen (Bel) AG2R Citroën Team0:30:30
110Charlie Quarterman (GBr) Trek-Segafredo0:33:03
111Nico Denz (Ger) Equipe DSM0:33:22
112Ian Garrison (EUA) Deceuninck-QuickStep0:33:35
113Iljo Keisse (Bel) Deceuninck-QuickStep0:34:34
114Jordi Meeus (Bel) Bora-Hansgrohe0:36:36
115Oliviero Troia (Ita) Emirados Árabes Unidos0:36:48
116Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Equipe Qhubeka Assos0:38:30
117Fabian Lienhard (Swi) Groupama-FDJ0:40:08
118Maximiliano Richeze (Arg) Emirados Árabes Unidos0:40:12
119Alexis Gougeard (Fra) AG2R Citroën Team0:40:51
120Tom Bohli (Swi) Cofidis0:41:10
121Davide Martinelli (Ita) Astana-Premier Tech0:41:18
122Elia Viviani (Ita) Cofidis0:41:36
123Joab Schneiter (Swi) Seleção Suíça0:42:26
124Cyrille Thiery (Swi) Seleção Suíça0:45:01
125Mathias Norsgaard (Den) Movistar Team0:47:07
126Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe0:47:21
127Fabio Sabatini (Ita) Cofidis0:47:37
128Phil Bauhaus (Ger) Bahrein Vitorioso0:48:23
129Gerben Thijssen (Bel) Lotto Soudal0:48:30
130Albert Torres Barcelo (Spa) Movistar Team0:48:46
131Claudio Imhof (Swi) Seleção Suíça0:53:54

VEJA TAMBÉM