Ethan Hayter vence a 2ª Etapa da Volta ao Algarve e é o novo Líder da Prova, João Rodrigue foi o melhor Tuga, 2º na Etapa e na Geral


O ciclista britânico Ethan Hayter (Ineos Grenadiers) impôs-se na segunda etapa da 47ª edição da Vuelta al Algarve, uma viagem de 182,8 quilômetros entre a cidade portuguesa de Sagres e o alto da Fóia, o ponto mais alto do Algarve, na Serra de Monchique.

Com um tempo de 4 horas, 48 minutos e 43 segundos, Hayter venceu na chegada alta na Fóia (1ª Categoria),à frente do português João Rodrigues (W52-FC Porto) e do espanhol Jonathan Lastra (Caja Rural-Seguros RGA), segundo e terceiro, respetivamente.

Os colombianos Iván Ramiro Sosa (Ineos-Grenadiers) e Sebastián Henao (Ineos-Grenadiers) ficaram em quinto e sexto, respectivamente.

Longe de seu terreno, o sprinter irlandês Sam Bennett (Deceuninck-Quick Step), que ganhou a camisa de líder (Camisola Amarela) após vencer a primeira etapa, não aguentou o ritmo e perdeu a liderança para o Hayter.

A face mais amarga da corrida foi protagonizada pelo português Rui Costa (Emirados Árabes Unidos), favorito à vitória final, que sofreu uma queda a 19 quilômetros do final e foi forçado a abandonar a Prova.

João Rodrigues da W52/FC Porto fez uma brilhante Etapa ao fazer 2º Lugar na Etapa e está em 2º Lugar na Geral Individual com o mesmo tempo do Líder.

A Federação Portuguesa de Ciclismo, organizadora da Volta ao Algarve, todos os anos homenageia um corredor que, pelo seu percurso profissional, engrandece a mais internacional das corridas de ciclismo disputadas em Portugal. Sérgio Paulinho foi o escolhido em 2021. No ano em que termina a carreira, o Prémio vai para a vitrina do único medalhado olímpico do ciclismo português.

A Volta ao Algarve continuará nesta sexta-feira com a disputa de sua terceira etapa, de 203,1 quilômetros com partida em Faro e chegada em Tavira.

Top 30 da Etapa:

Pos.Atleta Nome (País) Equiparesultado
1Ethan Hayter (GBr) Ineos Grenadiers4:48:43
2João Rodrigues (Por) W52/FC Porto
3Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
4Elie Gesbert (Fra) Equipe Arkea-Samsic0:00:04
5Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Ineos Grenadiers0:00:09
6Sebastian Henao Gomez (Col) Ineos Grenadiers0:00:20
7Amaro Antunes (Por) W52/FC Porto0:00:30
8Cristão Estranho Eiking (Nor) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:00:34
9Luís Fernandes (Por) Rádio Popular-Boavista0:00:35
10Nicolas Prodhomme (Fra) AG2R Citroën Team
11José Manuel Diaz Gallego (Spa) Delko0:00:37
12Frederico Figueiredo (Por) Efapel
13Maxime Bouet (Fra) Equipe Arkea-Samsic
14Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko
15Jóni Brandão (Por) W52/FC Porto0:00:40
16Daniel Navarro Garcia (Spa) Burgos-BH
17Ivan Moreno Sanchez (Spa) Equipo Kern Pharma0:00:42
18Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep0:00:44
19Sean Quinn (EUA) Hagens Berman Axeon0:00:48
20Georg Zimmermann (Ger) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:01:02
21Joan Bou Company (Spa) Euskaltel-Euskadi0:01:03
22César Fonte (Por) Kelly-Simoldes-UDO0:01:05
23Joey Rosskopf (EUA) Ciclismo de Rally
24Matthew Riccitello (EUA) Hagens Berman Axeon
25Alejandro Marque Porto (Spa) Atum General/Tavira/Maria Nova Hotel
26Thibault Guernalec (Fra) Equipe Arkea-Samsic
27Marti Marquez Roman (Spa) Equipo Kern Pharma
28Joaquim Silva (Por) Tavfer-Measindot-Mortágua
29Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ
30Jesus Del Pino Corrochano (Spa) Louletano-Loulé Concelho

Classificação após a 2ª Etapa:

Pos.Atleta Nome (País) Equiparesultado
1Ethan Hayter (GBr) Ineos Grenadiers9:26:24
2João Rodrigues (Por) W52/FC Porto
3Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
4Elie Gesbert (Fra) Equipe Arkea-Samsic0:00:04
5Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Ineos Grenadiers0:00:09
6Sebastian Henao Gomez (Col) Ineos Grenadiers0:00:20
7Amaro Antunes (Por) W52/FC Porto0:00:30
8Cristão Estranho Eiking (Nor) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:00:34
9Luís Fernandes (Por) Rádio Popular-Boavista0:00:35
10Nicolas Prodhomme (Fra) AG2R Citroën Team
11Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko0:00:37
12Maxime Bouet (Fra) Equipe Arkea-Samsic
13José Manuel Diaz Gallego (Spa) Delko
14Jóni Brandão (Por) W52/FC Porto0:00:40
15Daniel Navarro Garcia (Spa) Burgos-BH
16Sean Quinn (EUA) Hagens Berman Axeon0:00:48
17Georg Zimmermann (Ger) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:01:02
18César Fonte (Por) Kelly-Simoldes-UDO0:01:05
19Alejandro Marque Porto (Spa) Atum General/Tavira/Maria Nova Hotel
20Marti Marquez Roman (Spa) Equipo Kern Pharma
21Thibault Guernalec (Fra) Equipe Arkea-Samsic
22Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ
23Joaquim Silva (Por) Tavfer-Measindot-Mortágua
24Ivan Moreno Sanchez (Spa) Equipo Kern Pharma0:01:21
25Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep0:01:23
26Frederico Figueiredo (Por) Efapel0:01:38
27Joan Bou Company (Spa) Euskaltel-Euskadi0:01:42
28Joey Rosskopf (EUA) Ciclismo de Rally0:01:44
29Matthew Riccitello (EUA) Hagens Berman Axeon
30Pedro Andrade (Por) Hagens Berman Axeon
31Vicente Garcia De Mateos Rubio (Spa) Antarte-Feirense0:01:49
32Oliver Naesen (Bel) AG2R Citroën Team0:01:54
33Emanuel Duarte (Por) Atum General/Tavira/Maria Nova Hotel0:02:11
34Diego Rosa (Ita) Equipe Arkea-Samsic0:02:16
35Hugo Nunes (Por) Rádio Popular-Boavista
36Sergio Roman Martin Galan (Spa) Caja Rural-Seguros RGA0:02:28
37José Fernandes (Por) W52/FC Porto
38Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO0:02:54
39Cesar Nicolas Paredes Avellaneda (Col) Louletano-Loulé Concelho0:02:55
40Gonçalo Amado (Por) Antarte-Feirense0:02:59
41Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos-BH0:03:35
42Alberto Gallego Ruiz (Spa) Rádio Popular-Boavista
43Maurits Lammertink (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:04:03
44João Benta (Por) Rádio Popular-Boavista0:04:29
45Ryan Gibbons (RSA) Emirados Árabes Unidos0:04:36
46Carlos Rodriguez Cano (Spa) Ineos Grenadiers0:04:46
47Pedro Lopes (Por) Kelly-Simoldes-UDO0:04:47
48Remy Mertz (Bel) Bingoal Pauwels Sauzen WB0:04:58
49Mathijs Paasschens (Ned) Bingoal Pauwels Sauzen WB0:05:08
50Andres Camilo Ardila Ordoñez (Col) Emirados Árabes Unidos0:05:15
51Gaspar Gonçalves (Por) Tavfer-Measindot-Mortágua0:05:25
52Keegan Swirbul (EUA) Ciclismo de Rally0:05:31
53Tiago Antunes (Por) Tavfer-Measindot-Mortágua0:05:58
54Nils Politt (Ger) Bora-Hansgrohe0:06:23
55Nuno Meireles (Por) Louletano-Loulé Concelho0:06:34
56Dimitri Peyskens (Bel) Bingoal Pauwels Sauzen WB0:08:23
57João Medeiros (Por) L.A. Alumínios/L.A. Sport0:08:47
58Javier Moreno Bazan (Spa) Efapel0:09:05
59Jonas Koch (Ger) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:09:08
60Lennard Kämna (Ger) Bora-Hansgrohe0:09:16
61Diego Lopez Fuentes (Spa) Equipo Kern Pharma
62Aritz Bagües Kalparsoro (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
63Davide Ballerini (Ita) Deceuninck-QuickStep0:09:34
64Leonardo Basso (Ita) Ineos Grenadiers
65Diogo Barbosa (Por) Hagens Berman Axeon0:09:55
66Jesus Del Pino Corrochano (Spa) Louletano-Loulé Concelho0:10:01
67Rui Oliveira (Por) Equipe dos Emirados Árabes Unidos0:10:02
68Rafael Silva (Por) Antarte-Feirense
69Rafael Reis (Por) Efapel0:10:08
70Ricardo Mestre (Por) W52/FC Porto0:10:19
71Kyle Murphy (EUA) Ciclismo de Rally0:10:28
72António Ferreira (Por) Antarte-Feirense0:10:41
73Jarrad Drizners (Aus) Hagens Berman Axeon0:11:03
74Samuel Caldeira (Por) W52/FC Porto
75Daniel Freitas (Por) Rádio Popular-Boavista
76Daniel Mestre (Por) W52/FC Porto
77Mauro Finetto (Ita) Delko
78João Macedo (Por) L.A. Alumínios/L.A. Sport
79Henrique Casimiro (Por) Kelly-Simoldes-UDO0:11:42
80Afonso Silva (Por) Rádio Popular-Boavista
81Nathan Brown (EUA) Ciclismo de Rally0:11:54
82André Ramalho (Por) L.A. Alumínios/L.A. Sport0:12:06
83Venceslau Fernandes (Por) Antarte-Feirense0:12:28
84Karel Hnik (Cze) Efapel
85Menino van Poppel (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:13:04
86Carlos Canal Blanco (Spa) Burgos-BH0:13:26
87Baptiste Planckaert (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
88Matis Louvel (Fra) Equipe Arkea-Samsic0:13:44
89Julen Irizar Laskurain (Spa) Euskaltel-Euskadi0:13:54
90Jelle Vanendert (Bel) Bingoal Pauwels Sauzen WB0:14:29
91David De La Fuente Rasilla (Spa) Louletano-Loulé Concelho0:14:42
92Thomas Boudat (Fra) Equipe Arkea-Samsic0:15:23
93Alessandro Fedeli (Ita) Delko
94Anthony Jullien (Fra) AG2R Citroën Team
95Damien Touze (Fra) AG2R Citroën Team
96Aleksandr Grigorev (Rus) Atum General/Tavira/Maria Nova Hotel
97Emerson Oronte (EUA) Ciclismo de Rally0:16:02
98Carlos Oyarzún (Chi) Louletano-Loulé Concelho0:16:56
99Danny van Poppel (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:17:16
100Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe
101Marijn van den Berg (Ned) Groupama-FDJ
102Michael Garrison (EUA) Hagens Berman Axeon
103Jon Aberasturi Izaga (Spa) Caja Rural-Seguros RGA0:17:34
104Joseph Laverick (GBr) Hagens Berman Axeon0:17:55
105Danny van der Tuuk (Ned) Equipo Kern Pharma
106Milan Menten (Bel) Bingoal Pauwels Sauzen WB0:17:59
107Stanislaw Aniolkowski (Pol) Bingoal Pauwels Sauzen WB
108Sam Bennett (Irl) Deceuninck-QuickStep
109Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep
110Marc Sarreau (Fra) AG2R Citroën Team
111Vegard Stake Laengen (Nor) Emirados Árabes Unidos
112Kévin Geniets (Lux) Groupama-FDJ
113Gavin Mannion (EUA) Ciclismo de Rally
114Jetse Bol (Ned) Burgos-BH
115Leangel Ruben Linarez Meneses (Ven) Tavfer-Measindot-Mortágua
116Gijs Van Hoecke (Bel) AG2R Citroën Team
117Rafael Lourenço (Por) Atum General/Tavira/Maria Nova Hotel
118Kenny Molly (Bel) Bingoal Pauwels Sauzen WB0:18:06
119David Gonzalez Lopez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA0:18:07
120Ivo Oliveira (Por) Emirados Árabes Unidos0:18:14
121César Martingil (Por) Atum General/Tavira/Maria Nova Hotel
122Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe0:18:18
123Pedro Pinto (Por) Tavfer-Measindot-Mortágua0:18:19
124Alexys Brunel (Fra) Groupama-FDJ0:18:34
125Carlos Salgueiro (Por) L.A. Alumínios/L.A. Sport0:18:38
126Pedro Silva (Por) Rádio Popular-Boavista
127Fábio Oliveira (Por) Antarte-Feirense
128Álvaro Trueba Diego (Spa) Atum General/Tavira/Maria Nova Hotel
129Bruno Silva (Por) Antarte-Feirense
130José Sousa (Por) Kelly-Simoldes-UDO
131Cameron Wurf (Aus) Ineos Grenadiers0:19:02
132Brandon Rivera Vargas (Coronel) Ineos Grenadiers
133Colin Joyce (EUA) Ciclismo de Rally0:19:08
134Hélder Gonçalves (Por) Kelly-Simoldes-UDO0:19:11
135Martin Laas (Est) Bora-Hansgrohe0:19:15
136Fábio Fernandes (Por) Efapel0:19:39
137Marcelo Salvador (Por) L.A. Alumínios/L.A. Sport0:19:54
138Gustavo Cesar Veloso (Spa) Atum General/Tavira/Maria Nova Hotel0:20:22
139William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ0:20:41
140Hector Saez Benito (Spa) Caja Rural-Seguros RGA0:22:23
141Clément Carisey (Fra) Delko0:22:24
142Fábio Costa (Por) Efapel0:22:29
143Peio Goikoetxea Goiogana (Spa) Euskaltel-Euskadi0:22:30
144Christophe Noppe (Bel) Equipe Arkea-Samsic
145Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ0:22:38
146Eduard-Michael Grosu (Rom) Delko0:22:52
147Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe0:23:09
148Jon Irisarri Ricon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
149Shane Archbold (NZl) Deceuninck-QuickStep0:23:30
150Rui Rodrigues (Por) Louletano-Loulé Concelho0:23:52
151Bert Van Lerberghe (Bel) Deceuninck-QuickStep
152Willem Jakobus Smit (RSA) Burgos-BH0:23:59
153Iúri Leitão (Por) Tavfer-Measindot-Mortágua0:24:09
154Mikel Aristi Gardoki (Spa) Euskaltel-Euskadi
155Enrique Sanz Unzue (Spa) Equipo Kern Pharma
156Oliviero Troia (Ita) Emirados Árabes Unidos
157Marvin Scheulen (Por) L.A. Alumínios/L.A. Sport0:25:44
158Vojtech Repa (Cze) Equipo Kern Pharma0:26:18
159Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko0:26:32
160Clément Davy (Fra) Groupama-FDJ
161Mikel Alonso Flores (Spa) Euskaltel-Euskadi0:26:41
162Gabriel Muller (Fra) Burgos-BH0:26:42
163Xabier Mikel Azparren Irurzun (Spa) Euskaltel-Euskadi0:26:51
164André Domingues (Por) Efapel0:26:55
165Tomas Contte (Arg) Louletano-Loulé Concelho0:27:23
166Dzmitry Zhyhunou (Blr) Euskaltel-Euskadi0:28:40
167Pedro Paulinho (Por) Tavfer-Measindot-Mortágua
168Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe0:28:48
169Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck-QuickStep0:29:05
170João Salgado (Por) Kelly-Simoldes-UDO0:30:02
171Raul Garcia Pierna (Spa) Equipo Kern Pharma0:33:11
172Julien Duval (Fra) AG2R Citroën Team0:36:38

VEJA TAMBÉM