Sam Bennett repete vitória na 3ª Etapa da Volta ao Algarve, Ethan Hayter continua líder, Rui Oliveira faz 8º na Etapa

O ciclista irlandês Sam Bennett (Deceuninck-Quick Step) venceu a 3ª Etapa da 47ª Edição da Volta ao Algarve, uma viagem de 203,1 quilômetros entre as cidades portuguesas de Faro e Tavira na sexta-feira.

Com um tempo de 5 horas, 2 minutos e 14 segundos, Bennett novamente venceu no sprint na chegada em Tavira à frente do holandês Danny van Poppel (Intermarché-Wanty) e do dinamarquês Michael Morkov (Deceuninck-Quick Step), segundo e terceiro, respetivamente.

O pelotão neutralizou os últimos integrantes da fuga do dia a 11 quilômetros do final, aproveitando os últimos quilômetros para organizar os comboios dos sprinters para a chegada.

O britânico Ethan Hayter (Ineos Grenadiers), o líder ‘camisola amarela’ após vencer a 2ª Etapa no Alto da Fóia, permaneceu na Liderança da classificação geral.

O melhor ciclista português foi o Rui Oliveira na 8ª posição e logo de seguida Iúri Leitão fez 9º na Etapa.

Vídeo de resumo da Etapa:

A Volta ao Algarve continuará neste sábado com a disputa da 4ª e penúltima etapa, um CRI de 20,3 quilômetros com partida e chegada na cidade da Lagoa.

Top 10 da Etapa:

Pos.Atleta Nome (País) Equiparesultado
1Sam Bennett (Irl) Deceuninck-QuickStep5:02:14
2Danny van Poppel (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
3Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep
4Jon Aberasturi Izaga (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
5Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe
6Eduard-Michael Grosu (Rom) Delko
7Thomas Boudat (Fra) Equipe Arkea-Samsic
8Rui Oliveira (Por) Equipe dos Emirados Árabes Unidos
9Iúri Leitão (Por) Tavfer-Measindot-Mortágua
10Ryan Gibbons (RSA) Emirados Árabes Unidos

Geral após a 3ª Etapa:

Pos.Atleta Nome (País) Equiparesultado
1Ethan Hayter (GBr) Ineos Grenadiers14:28:40
2João Rodrigues (Por) W52/FC Porto
3Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
4Elie Gesbert (Fra) Equipe Arkea-Samsic0:00:04
5Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Ineos Grenadiers0:00:09
6Sebastian Henao Gomez (Col) Ineos Grenadiers0:00:20
7Amaro Antunes (Por) W52/FC Porto0:00:30
8Cristão Estranho Eiking (Nor) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:00:34
9Nicolas Prodhomme (Fra) AG2R Citroën Team0:00:35
10Luís Fernandes (Por) Rádio Popular-Boavista
11Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko0:00:37
12Maxime Bouet (Fra) Equipe Arkea-Samsic
13José Manuel Diaz Gallego (Spa) Delko
14Jóni Brandão (Por) W52/FC Porto0:00:40
15Daniel Navarro Garcia (Spa) Burgos-BH
16Sean Quinn (EUA) Hagens Berman Axeon0:00:48
17Georg Zimmermann (Ger) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:01:02
18Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ0:01:05
19Alejandro Marque Porto (Spa) Atum General/Tavira/Maria Nova Hotel
20Thibault Guernalec (Fra) Equipe Arkea-Samsic
21César Fonte (Por) Kelly-Simoldes-UDO
22Joaquim Silva (Por) Tavfer-Measindot-Mortágua
23Marti Marquez Roman (Spa) Equipo Kern Pharma
24Ivan Moreno Sanchez (Spa) Equipo Kern Pharma0:01:21
25Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep0:01:23
26Frederico Figueiredo (Por) Efapel0:01:38
27Joan Bou Company (Spa) Euskaltel-Euskadi0:01:42
28Joey Rosskopf (EUA) Ciclismo de Rally0:01:44
29Matthew Riccitello (EUA) Hagens Berman Axeon
30Pedro Andrade (Por) Hagens Berman Axeon
31Vicente Garcia De Mateos Rubio (Spa) Antarte-Feirense0:01:49
32Oliver Naesen (Bel) AG2R Citroën Team0:01:54
33Emanuel Duarte (Por) Atum General/Tavira/Maria Nova Hotel0:02:11
34Diego Rosa (Ita) Equipe Arkea-Samsic0:02:16
35Hugo Nunes (Por) Rádio Popular-Boavista
36José Fernandes (Por) W52/FC Porto0:02:28
37Sergio Roman Martin Galan (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
38Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO0:02:54
39Cesar Nicolas Paredes Avellaneda (Col) Louletano-Loulé Concelho0:02:55
40Gonçalo Amado (Por) Antarte-Feirense0:02:59
41Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos-BH0:03:35
42Alberto Gallego Ruiz (Spa) Rádio Popular-Boavista
43Maurits Lammertink (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:04:03
44João Benta (Por) Rádio Popular-Boavista0:04:29
45Ryan Gibbons (RSA) Emirados Árabes Unidos0:04:36
46Carlos Rodriguez Cano (Spa) Ineos Grenadiers0:04:46
47Pedro Lopes (Por) Kelly-Simoldes-UDO0:04:47
48Remy Mertz (Bel) Bingoal Pauwels Sauzen WB0:04:58
49Dimitri Peyskens (Bel) Bingoal Pauwels Sauzen WB0:05:08
50Andres Camilo Ardila Ordoñez (Col) Emirados Árabes Unidos0:05:15
51Gaspar Gonçalves (Por) Tavfer-Measindot-Mortágua0:05:25
52Keegan Swirbul (EUA) Ciclismo de Rally0:05:31
53Nils Politt (Ger) Bora-Hansgrohe0:06:23
54Nuno Meireles (Por) Louletano-Loulé Concelho0:06:34
55Mathijs Paasschens (Ned) Bingoal Pauwels Sauzen WB0:08:23
56João Medeiros (Por) L.A. Alumínios/L.A. Sport0:08:47
57Javier Moreno Bazan (Spa) Efapel0:09:05
58Jonas Koch (Ger) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:09:08
59Aritz Bagües Kalparsoro (Spa) Caja Rural-Seguros RGA0:09:16
60Lennard Kämna (Ger) Bora-Hansgrohe
61Diego Lopez Fuentes (Spa) Equipo Kern Pharma
62Leonardo Basso (Ita) Ineos Grenadiers0:09:34
63Davide Ballerini (Ita) Deceuninck-QuickStep
64Diogo Barbosa (Por) Hagens Berman Axeon0:09:55
65Rui Oliveira (Por) Equipe dos Emirados Árabes Unidos0:10:00
66Jesus Del Pino Corrochano (Spa) Louletano-Loulé Concelho0:10:01
67Rafael Silva (Por) Antarte-Feirense0:10:02
68Rafael Reis (Por) Efapel0:10:08
69Ricardo Mestre (Por) W52/FC Porto0:10:19
70Kyle Murphy (EUA) Ciclismo de Rally0:10:28
71António Ferreira (Por) Antarte-Feirense0:10:41
72Jarrad Drizners (Aus) Hagens Berman Axeon0:11:03
73Daniel Freitas (Por) Rádio Popular-Boavista
74Daniel Mestre (Por) W52/FC Porto
75João Macedo (Por) L.A. Alumínios/L.A. Sport
76Samuel Caldeira (Por) W52/FC Porto
77Mauro Finetto (Ita) Delko
78Henrique Casimiro (Por) Kelly-Simoldes-UDO0:11:42
79Afonso Silva (Por) Radio Popular-Boavista
80Nathan Brown (USA) Rally Cycling0:11:54
81André Ramalho (Por) L.A. Alumínios/L.A. Sport0:12:06
82Venceslau Fernandes (Por) Antarte-Feirense0:12:28
83Karel Hnik (Cze) Efapel
84Boy van Poppel (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:13:04
85Carlos Canal Blanco (Spa) Burgos-BH0:13:26
86Baptiste Planckaert (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
87Matis Louvel (Fra) Equipe Arkea-Samsic0:13:44
88Jelle Vanendert (Bel) Bingoal Pauwels Sauzen WB0:14:29
89David De La Fuente Rasilla (Spa) Louletano-Loulé Concelho0:14:42
90Thomas Boudat (Fra) Equipe Arkea-Samsic0:15:21
91Damien Touze (Fra) AG2R Citroën Team0:15:23
92Anthony Jullien (Fra) AG2R Citroën Team
93Aleksandr Grigorev (Rus) Atum General/Tavira/Maria Nova Hotel
94Alessandro Fedeli (Ita) Delko
95Emerson Oronte (EUA) Ciclismo de Rally0:16:02
96Carlos Oyarzún (Chi) Louletano-Loulé Concelho0:16:56
97Danny van Poppel (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:17:14
98Marijn van den Berg (Ned) Groupama-FDJ0:17:16
99Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe
100Michael Garrison (EUA) Hagens Berman Axeon
101Jon Aberasturi Izaga (Spa) Caja Rural-Seguros RGA0:17:32
102Julen Irizar Laskurain (Spa) Euskaltel-Euskadi0:17:34
103Danny van der Tuuk (Ned) Equipo Kern Pharma0:17:55
104Sam Bennett (Irl) Deceuninck-QuickStep0:17:57
105Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep
106Marc Sarreau (Fra) AG2R Citroën Team0:17:59
107Milan Menten (Bel) Bingoal Pauwels Sauzen WB
108Stanislaw Aniolkowski (Pol) Bingoal Pauwels Sauzen WB
109Kévin Geniets (Lux) Groupama-FDJ
110Rafael Lourenço (Por) Atum General/Tavira/Maria Nova Hotel
111Vegard Stake Laengen (Nor) Emirados Árabes Unidos
112Gavin Mannion (EUA) Ciclismo de Rally
113Jetse Bol (Ned) Burgos-BH
114Gijs Van Hoecke (Bel) AG2R Citroën Team
115Leangel Ruben Linarez Meneses (Ven) Tavfer-Measindot-Mortágua
116Kenny Molly (Bel) Bingoal Pauwels Sauzen WB0:18:06
117David Gonzalez Lopez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA0:18:07
118Ivo Oliveira (Por) Emirados Árabes Unidos0:18:14
119César Martingil (Por) Atum General/Tavira/Maria Nova Hotel
120Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe0:18:16
121Pedro Pinto (Por) Tavfer-Measindot-Mortágua0:18:19
122Alexys Brunel (Fra) Groupama-FDJ0:18:34
123José Sousa (Por) Kelly-Simoldes-UDO0:18:38
124Fábio Oliveira (Por) Antarte-Feirense
125Pedro Silva (Por) Rádio Popular-Boavista
126Bruno Silva (Por) Antarte-Feirense
127Álvaro Trueba Diego (Spa) Atum General/Tavira/Maria Nova Hotel
128Carlos Salgueiro (Por) L.A. Alumínios/L.A. Sport
129Cameron Wurf (Aus) Ineos Grenadiers0:19:02
130Brandon Rivera Vargas (Coronel) Ineos Grenadiers
131Colin Joyce (EUA) Ciclismo de Rally0:19:08
132Hélder Gonçalves (Por) Kelly-Simoldes-UDO0:19:11
133Martin Laas (Est) Bora-Hansgrohe0:19:15
134Fábio Fernandes (Por) Efapel0:19:39
135Marcelo Salvador (Por) L.A. Alumínios/L.A. Sport0:19:54
136Gustavo Cesar Veloso (Spa) Atum General/Tavira/Maria Nova Hotel0:20:22
137William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ0:20:41
138Joseph Laverick (GBr) Hagens Berman Axeon0:21:10
139Hector Saez Benito (Spa) Caja Rural-Seguros RGA0:22:23
140Clément Carisey (Fra) Delko0:22:24
141Fábio Costa (Por) Efapel0:22:29
142Christophe Noppe (Bel) Equipe Arkea-Samsic0:22:30
143Peio Goikoetxea Goiogana (Spa) Euskaltel-Euskadi
144Eduard-Michael Grosu (Rom) Delko0:22:50
145Jon Irisarri Ricon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA0:23:09
146Rui Rodrigues (Por) Louletano-Loulé Concelho0:23:52
147Bert Van Lerberghe (Bel) Deceuninck-QuickStep
148Willem Jakobus Smit (RSA) Burgos-BH0:23:59
149Iúri Leitão (Por) Tavfer-Measindot-Mortágua0:24:09
150Enrique Sanz Unzue (Spa) Equipo Kern Pharma
151Oliviero Troia (Ita) Emirados Árabes Unidos
152Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ0:25:12
153Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe0:25:25
154Vojtech Repa (Cze) Equipo Kern Pharma0:26:18
155Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko0:26:32
156Clément Davy (Fra) Groupama-FDJ
157Mikel Alonso Flores (Spa) Euskaltel-Euskadi0:26:41
158Gabriel Muller (Fra) Burgos-BH0:26:42
159Shane Archbold (NZl) Deceuninck-QuickStep0:26:49
160André Domingues (Por) Efapel0:26:55
161Tomas Contte (Arg) Louletano-Loulé Concelho0:27:23
162Marvin Scheulen (Por) L.A. Alumínios/L.A. Sport0:27:40
163Dzmitry Zhyhunou (Blr) Euskaltel-Euskadi0:28:40
164Pedro Paulinho (Por) Tavfer-Measindot-Mortágua
165Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe0:28:48
166Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck-QuickStep0:29:05
167Xabier Mikel Azparren Irurzun (Spa) Euskaltel-Euskadi0:29:28
168João Salgado (Por) Kelly-Simoldes-UDO0:30:02
169Mikel Aristi Gardoki (Spa) Euskaltel-Euskadi0:32:12
170Raul Garcia Pierna (Spa) Equipo Kern Pharma0:35:46
171Julien Duval (Fra) AG2R Citroën Team0:38:34

VEJA TAMBÉM