Filippo Ganna, líder após ganhar o CRI do Giro d’Itália, João Almeida fez 4º Lugar


O ciclista italiano Filippo Ganna (Ineos Grenadiers) ganhou a primeira Máglia Rosa da 104ª edição do Giro d’Italia após vencer a primeira etapa, um CRI de 9 quilômetros disputada no sábado na cidade de Turim.

Ganna, um grande favorito à vitória na primeira etapa, fez um tempo de 8 minutos e 47 segundos, sendo o melhor tempo dos 184 pilotos que tomaram a largada. Em segundo e terceiro, com 10 e 13 segundos, respetivamente, terminaram o italiano Edoardo Affini (Jumbo-Visma) e o norueguês Tobias Foss (Jumbo-Visma).

Vídeo do último Km do Filippo Ganna :

O quarto foi o português João Almeida (Deceuninck-Quick Step) foi o melhor dos favoritos, enquanto o jovem e carismático Remco Evenepoel (Deceuninck-Quick Step) foi o sétimo colocado, a 19 segundos de Ganna.

Vídeo de resumo da Etapa:

O Giro d’Itália continuam neste domingo com a disputa de sua segunda etapa, uma viagem de 173 quilômetros que vai deslocar o pelotão de Stupigini para Novara.

Top 30 da Etapa:

Pos.Atleta Nome (País) Equiparesultado
1Filippo Ganna (Ita) Ineos Grenadiers0:08:47
2Edoardo Affini (Ita) Jumbo-Visma0:00:10
3Tobias Foss (Nor) Jumbo-Visma0:00:13
4João Almeida (Por) Deceuninck-QuickStep0:00:17
5Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep0:00:18
6Jos van Emden (Ned) Jumbo-Visma
7Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck-QuickStep0:00:19
8Maximilian Walscheid (Ger) Equipe Qhubeka Assos
9Matthias Brändle (Aut) Israel Start-up Nation0:00:22
10Gianni Moscon (Ita) Ineos Grenadiers0:00:23
11Aleksandr Vlasov (Rus) Astana-Premier Tech0:00:24
12Alberto Bettiol (Ita) EF Education-Nippo0:00:26
13Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Ineos Grenadiers0:00:27
14Alex Dowsett (GBr) Israel Start-up Nation
15Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe0:00:28
16Nelson Oliveira (Por) Equipe Movistar0:00:29
16Diego Ulissi (Ita) Emirados Árabes Unidos
18Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal0:00:30
19Alessandro De Marchi (Ita) Israel Start-up Nation
20Fabio Felline (Ita) Astana-Premier Tech0:00:31
21Domenico Pozzovivo (Ita) Equipe Qhubeka Assos
22Valerio Conti (Ita) Emirados Árabes Unidos
23Jan Tratnik (Slo) Bahrein Vitorioso0:00:32
23Victor Campenaerts (Bel) Equipe Qhubeka Assos
25Damiano Caruso (Ita) Bahrein Vitorioso
26David Dekker (Ned) Jumbo-Visma
27Mikkel Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep0:00:33
28Samuele Battistella (Ita) Astana-Premier Tech
29Davide Formolo (Ita) Emirados Árabes Unidos
30Matteo Sobrero (Ita) Astana-Premier Tech

Geral após a 1ª Etapa:

Pos.Atleta Nome (País) Equiparesultado
1Filippo Ganna (Ita) Ineos Grenadiers0:08:47
2Edoardo Affini (Ita) Jumbo-Visma0:00:10
3Tobias Foss (Nor) Jumbo-Visma0:00:13
4João Almeida (Por) Deceuninck-QuickStep0:00:17
5Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep0:00:18
6Jos van Emden (Ned) Jumbo-Visma
7Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck-QuickStep0:00:19
8Maximilian Walscheid (Ger) Equipe Qhubeka Assos
9Matthias Brändle (Aut) Israel Start-up Nation0:00:22
10Gianni Moscon (Ita) Ineos Grenadiers0:00:23
11Aleksandr Vlasov (Rus) Astana-Premier Tech0:00:24
12Alberto Bettiol (Ita) EF Education-Nippo0:00:26
13Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Ineos Grenadiers0:00:27
14Alex Dowsett (GBr) Israel Start-up Nation
15Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe0:00:28
16Nelson Oliveira (Por) Equipe Movistar0:00:29
17Diego Ulissi (Ita) Emirados Árabes Unidos
18Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal0:00:30
19Alessandro De Marchi (Ita) Israel Start-up Nation
20Fabio Felline (Ita) Astana-Premier Tech0:00:31
21Domenico Pozzovivo (Ita) Equipe Qhubeka Assos
22Valerio Conti (Ita) Emirados Árabes Unidos
23Victor Campenaerts (Bel) Equipe Qhubeka Assos0:00:32
24Jan Tratnik (Slo) Bahrein Vitorioso
25Damiano Caruso (Ita) Bahrein Vitorioso
26David Dekker (Ned) Jumbo-Visma
27Mikkel Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep0:00:33
28Samuele Battistella (Ita) Astana-Premier Tech
29Davide Formolo (Ita) Emirados Árabes Unidos
30Matteo Sobrero (Ita) Astana-Premier Tech
31Michael Hepburn (Aus) Equipe BikeExchange0:00:34
32Pavel Sivakov (Rus) Ineos Grenadiers
33Daniel Martinez Poveda (Col) Ineos Grenadiers0:00:36
34Matteo Jorgenson (EUA) Equipe Movistar
35Hugh Carthy (GBr) EF Education-Nippo0:00:38
36Pello Bilbao Lopez De Armentia (Spa) Bahrein Vitorioso
37Simon Yates (GBr) Equipe BikeExchange
38Matej Mohoric (Slo) Bahrain Victorious
39Fausto Masnada (Ita) Deceuninck-QuickStep
40Egan Bernal Gomez (Col) Ineos Grenadiers0:00:39
41Romain Seigle (Fra) Groupama-FDJ
42Tejay van Garderen (USA) EF Education-Nippo
43Julius van den Berg (Ned) EF Education-Nippo
44Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe
45Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech0:00:40
46Nicolas Roche (Irl) Team DSM
47Simon Carr (GBr) EF Education-Nippo
48Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
49Fernando Gaviria Rendon (Col) Emirados Árabes Unidos0:00:41
50Vincenzo Nibali (Ita) Trek-Segafredo
51Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
52George Bennett (NZl) Jumbo-Visma
53Harold Tejada Canacue (Col) Astana-Premier Tech
54Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
55Gino Mäder (Swi) Bahrein Vitorioso
56Marc Soler (Spa) Movistar Team0:00:42
57Nikias Arndt (Ger) Equipe DSM
58Oscar Riesebeek (Ned) Alpecin-Fenix
59Cameron Meyer (Aus) Equipe BikeExchange
60Tanel Kangert (Est) Team BikeExchange0:00:43
61Mauro Schmid (Swi) Equipe Qhubeka Assos
62Tony Gallopin (Fra) AG2R Citroën Team
63Senne Leysen (Bel) Alpecin-Fenix
64Maximiliano Richeze (Arg) Emirados Árabes Unidos0:00:44
65Patrick Bevin (NZl) Nação Start-up de Israel
66Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Emirados Árabes Unidos
67Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ0:00:45
68Christopher Juul-Jensen (Den) Team BikeExchange
69Dano Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal
70Nico Denz (Ger) Equipe DSM
71Jens Keukeleire (Bel) EF Education-Nippo
72Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team0:00:46
73Jai Hindley (Aus) Equipe DSM
74Ruben Guerreiro (Por) EF Education-Nippo0:00:47
75Koen Bouwman (Ned) Jumbo-Visma
76Giacomo Nizzolo (Ita) Equipe Qhubeka Assos0:00:48
77Mikel Landa Meana (Spa) Bahrein Vitorioso0:00:49
78Lars van den Berg (Ned) Groupama-FDJ
79Kilian Frankiny (Swi) Equipe Qhubeka Assos
80Jhonatan Narvaez Prado (Ecu) Ineos Grenadiers0:00:50
81Kobe Goossens (Bel) Lotto Soudal
82Lukasz Wisniowski (Pol) Equipe Qhubeka Assos
83Quinten Hermans (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
84Salvatore Puccio (Ita) Ineos Grenadiers
85Alessandro Covi (Ita) Emirados Árabes Unidos
86Paul Martens (Ger) Jumbo-Visma
87Larry Warbasse (EUA) AG2R Citroën Team
88Louis Vervaeke (Bel) Alpecin-Fenix
89Elia Viviani (Ita) Cofidis0:00:51
90Giovanni Aleotti (Ita) Bora-Hansgrohe
91Romain Bardet (Fra) Equipe DSM0:00:52
92Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep
93Matteo Fabbro (Ita) Bora-Hansgrohe
94Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal
95Átila Valter (Hun) Groupama-FDJ0:00:53
96Andrea Vendrame (Ita) AG2R Citroën Team
97Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrein Vitorioso
98Jonathan Caicedo (Ecu) EF Educação-Nippo
99Callum Scotson (Aus) Equipe BikeExchange
100Albert Torres Barcelo (Spa) Movistar Team
101Rein Taaramäe (Est) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:00:54
102Vincenzo Albanese (Ita) Equipe de Ciclismo Eolo-Kometa
103Christopher Hamilton (Aus) Equipe DSM0:00:55
104Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
105Krists Neilands (Lat) Israel Start-up Nation
106Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe0:00:56
107Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo
108Daniel Martin (Irl) Israel Start-up Nation0:00:57
109Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe
110Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ
111Iljo Keisse (Bel) Deceuninck-QuickStep
112Tim Merlier (Bel) Alpecin-Fenix0:00:58
113Michael Storer (Aus) Equipe DSM
114Jimmy Janssens (Bel) Alpecin-Fenix
115Simone Consonni (Ita) Cofidis
116Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R Citroën Team0:00:59
117Vadim Pronskiy (Kaz) Astana-Premier Tech
118Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo
119Nicholas Schultz (Aus) Equipe BikeExchange
120Gianni Vermeersch (Bel) Alpecin-Fenix0:01:01
121Simone Ravanelli (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
122Equipe de Ciclismo Eolo-Kometa De Mark Christian (GBr)
123Rémy Rochas (Fra) Cofidis
124Andrii Ponomar (Ukr) Androni Giocattoli-Sidermec0:01:02
125Alexis Gougeard (Fra) AG2R Citroën Team
126James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep
127Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal
128Nicolas Edet (Fra) Cofidis0:01:03
129Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal
130Fabio Sabatini (Ita) Cofidis0:01:04
131Andrea Pasqualon (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
132Victor Lafay (Fra) Cofidis
133Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo0:01:05
134Max Kanter (Ger) Equipe DSM0:01:06
135Jan Hirt (Cze) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
136Amanuel Gebreigzabhier (Eri) Trek-Segafredo
137Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF Faizane’
138Davide Villella (Ita) Movistar Team0:01:08
139Joe Dombrowski (EUA) Emirados Árabes Unidos0:01:09
140Dries De Bondt (Bel) Alpecin-Fenix
141François Bidard (Fra) AG2R Citroën Team
142Filippo Zana (Ita) Bardiani CSF Faizane’0:01:10
143Davide Cimolai (Ita) Israel Start-up Nation
144Simone Petilli (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
145Matteo Badilatti (Swi) Groupama-FDJ
146Dario Cataldo (Ita) Movistar Team
147Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal0:01:11
148Stefano Oldani (Ita) Lotto Soudal
149Jacopo Mosca (Ita) Trek-Segafredo0:01:12
150Alexander Krieger (Ger) Alpecin-Fenix
151Márton Dina (Hun) Equipe de Ciclismo Eolo-Kometa0:01:13
152Dylan Groenewegen (Ned) Jumbo-Visma
153Rafael Valls Ferri (Spa) Bahrein Vitorioso
154Lawrence Naesen (Bel) AG2R Citroën Team0:01:14
155Simon Guglielmi (Fra) Groupama-FDJ
156Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team0:01:15
157Francesco Gavazzi (Ita) Equipe de Ciclismo Eolo-Kometa
158Eduardo Sepulveda (Arg) Androni Giocattoli-Sidermec
159Riccardo Minali (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:01:16
160Bert-Jan Lindeman (Ned) Equipe Qhubeka Assos
161Samuele Rivi (Ita) Equipe de Ciclismo Eolo-Kometa0:01:17
162Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo0:01:18
163Natnael Tesfazion (Eri) Androni Giocattoli-Sidermec0:01:19
164Taco van der Hoorn (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:01:21
165Simon Pellaud (Swi) Androni Giocattoli-Sidermec
166Wesley Kreder (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:01:22
167Natnael Berhane (Eri) Cofidis0:01:23
168Umberto Marengo (Ita) Bardiani CSF Faizane’
169Mikel Nieve Iturralde (Spa) Equipe BikeExchange0:01:24
170Edward Ravasi (Ita) Equipe de Ciclismo Eolo-Kometa
171Filippo Fiorelli (Ita) Bardiani CSF Faizane’0:01:25
172Samuele Zoccarato (Ita) Bardiani CSF Faizane’0:01:26
173Equipe Einer Rubio Reyes (Col) Movistar
174Giovanni Visconti (Ita) Bardiani CSF Faizane’0:01:27
175Jefferson Cepeda (Ecu) Androni Giocattoli-Sidermec0:01:28
176Davide Gabburo (Ita) Bardiani CSF Faizane’0:01:30
177Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF Faizane’
178Nicola Venchiarutti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec0:01:31
179Manuel Belletti (Ita) Equipe de Ciclismo Eolo-Kometa0:01:32
180Equipe de Ciclismo Lorenzo Fortunato (Ita) Eolo-Kometa
181Attilio Viviani (Ita) Cofidis0:01:33
182Filippo Tagliani (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec0:01:34
183Guy Niv (Isr) Israel Start-up Nation
184Luis Leon Sanchez (Spa) Astana-Premier Tech0:01:37

VEJA TAMBÉM