Kasper Asgreen vence o CRI da Volta ao Algarve, Ethan Hayter continua líder, João Rodrigues mantém o 2º Lugar na Geral


O ciclista dinamarquês Kasper Asgreen (Deceuninck-Quick Step) foi o grande vencedor da 4ª e penúltima Etapa da 47ª edição da Volta ao Algarve, um CRI de 20,3 quilômetros com partida e chegada na cidade da Lagoa.

Asgreen fez o tempo de 23 minutos e 42 segundos. Em segundo e terceiro, com 3 e 9 segundos, respetivamente, o português Rafael Reis (Efapel) e o francês Benjamin Thomas (Groupama-FDJ) .

Ethan Hayter (Ineos Grenadiers), portador da camisa amarela desde que venceu na segunda etapa, sofreu uma forte queda, o que resultou em uma perda significativa de tempo. O britânico conseguiu salvar a liderança só por 12 segundos para o português João Rodrigues .

Vídeo de resumo da Etapa:

A Volta ao algarve terminará neste domingo com a disputa da quinta etapa, com um perfil de montanha e 170,1 quilômetros com saída na cidade de Albufeira até ao Alto do Malhão.

Top 30 da Etapa:

Pos.Atleta Nome (País) Equiparesultado
1Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep0:23:52
2Rafael Reis (Por) Efapel0:00:03
3Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ0:00:09
4Thibault Guernalec (Fra) Equipe Arkea-Samsic0:00:19
5Nils Politt (Ger) Bora-Hansgrohe0:00:28
6Ivo Oliveira (Por) Emirados Árabes Unidos0:00:37
7Ryan Gibbons (RSA) Emirados Árabes Unidos0:00:52
8Diego Lopez Fuentes (Spa) Equipo Kern Pharma0:00:53
9Ethan Hayter (GBr) Ineos Grenadiers0:01:02
10Carlos Rodriguez Cano (Spa) Ineos Grenadiers0:01:13
11João Rodrigues (Por) W52/FC Porto0:01:14
12Clément Davy (Fra) Groupama-FDJ0:01:16
13Alexys Brunel (Fra) Groupama-FDJ
14Maxime Bouet (Fra) Equipe Arkea-Samsic0:01:18
15Xabier Mikel Azparren Irurzun (Spa) Euskaltel-Euskadi0:01:23
16Daniel Mestre (Por) W52/FC Porto
17Matis Louvel (Fra) Equipe Arkea-Samsic0:01:24
18Joey Rosskopf (EUA) Ciclismo de Rally0:01:27
19Lennard Kämna (Ger) Bora-Hansgrohe0:01:28
20Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe0:01:30
21Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos-BH
22Ricardo Mestre (Por) W52/FC Porto
23Jarrad Drizners (Aus) Hagens Berman Axeon0:01:32
24Danny van der Tuuk (Ned) Equipo Kern Pharma0:01:39
25Oliver Naesen (Bel) AG2R Citroën Team0:01:40
26Maurits Lammertink (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:01:44
27Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
28Vegard Stake Laengen (Nor) Emirados Árabes Unidos0:01:45
29Gijs Van Hoecke (Bel) AG2R Citroën Team0:01:46
30Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ0:01:47

Geral após a 4ª Etapa:

pdv.Rider Name (País) Equiperesultado
1Ethan Hayter (GBr) Ineos Grenadiers14:53:34
2João Rodrigues (Por) W52/FC Porto0:00:12
3Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep0:00:21
4Thibault Guernalec (Fra) Equipe Arkea-Samsic0:00:22
5Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA0:00:42
6Maxime Bouet (Fra) Equipe Arkea-Samsic0:00:53
7Elie Gesbert (Fra) Equipe Arkea-Samsic0:00:56
8Sebastian Henao Gomez (Col) Ineos Grenadiers0:01:18
9Sean Quinn (EUA) Hagens Berman Axeon0:01:37
10Daniel Navarro Garcia (Spa) Burgos-BH0:01:43
11Jóni Brandão (Por) W52/FC Porto
12Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ0:01:50
13Delio Fernandez Cruz (Spa) Delko0:01:57
14Amaro Antunes (Por) W52/FC Porto0:01:58
15Joey Rosskopf (EUA) Ciclismo de Rally0:02:09
16Nicolas Prodhomme (Fra) AG2R Citroën Team
17Alejandro Marque Porto (Spa) Atum General/Tavira/Maria Nova Hotel
18Cristão Estranho Eiking (Nor) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:02:13
19Ivan Ramiro Sosa Cuervo (Col) Ineos Grenadiers0:02:14
20Marti Marquez Roman (Spa) Equipo Kern Pharma0:02:15
21Joaquim Silva (Por) Tavfer-Measindot-Mortágua0:02:28
22Georg Zimmermann (Ger) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
23Luís Fernandes (Por) Rádio Popular-Boavista0:02:32
24Oliver Naesen (Bel) AG2R Citroën Team
25Matthew Riccitello (EUA) Hagens Berman Axeon0:02:53
26Vicente Garcia De Mateos Rubio (Spa) Antarte-Feirense0:03:02
27César Fonte (Por) Kelly-Simoldes-UDO
28Ivan Moreno Sanchez (Spa) Equipo Kern Pharma0:03:04
29José Manuel Diaz Gallego (Spa) Delko0:03:07
30Diego Rosa (Ita) Equipe Arkea-Samsic0:03:20
31Joan Bou Company (Spa) Euskaltel-Euskadi0:03:24
32José Fernandes (Por) W52/FC Porto0:03:28
33Emanuel Duarte (Por) Atum General/Tavira/Maria Nova Hotel0:03:33
34Pedro Andrade (Por) Hagens Berman Axeon0:04:03
35Jesus Ezquerra Muela (Spa) Burgos-BH
36Sergio Roman Martin Galan (Spa) Caja Rural-Seguros RGA0:04:17
37Luís Gomes (Por) Kelly-Simoldes-UDO0:04:21
38Ryan Gibbons (RSA) UAE Team Emirates0:04:26
39Gonçalo Amado (Por) Antarte-Feirense0:04:38
40Maurits Lammertink (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:04:45
41Carlos Rodriguez Cano (Spa) Ineos Grenadiers0:04:57
42Hugo Nunes (Por) Radio Popular-Boavista0:05:12
43Cesar Nicolas Paredes Avellaneda (Col) Louletano-Loulé Concelho0:05:34
44Alberto Gallego Ruiz (Spa) Radio Popular-Boavista0:05:38
45Nils Politt (Ger) Bora-Hansgrohe0:05:49
46João Benta (Por) Radio Popular-Boavista0:06:07
47Gaspar Gonçalves (Por) Tavfer-Measindot-Mortágua0:06:50
48Pedro Lopes (Por) Kelly-Simoldes-UDO0:06:57
49Dimitri Peyskens (Bel) Bingoal Pauwels Sauzen WB0:07:32
50Remy Mertz (Bel) Bingoal Pauwels Sauzen WB0:07:52
51Keegan Swirbul (USA) Rally Cycling0:08:14
52Diego Lopez Fuentes (Spa) Equipo Kern Pharma0:09:07
53Rafael Reis (Por) Efapel0:09:09
54Lennard Kämna (Ger) Bora-Hansgrohe0:09:42
55Mathijs Paasschens (Ned) Bingoal Pauwels Sauzen WB0:10:29
56Jonas Koch (Ger) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:10:30
57Javier Moreno Bazan (Spa) Efapel0:10:36
58Ricardo Mestre (Por) W52/FC Porto0:10:47
59Aritz Bagües Kalparsoro (Spa) Caja Rural-Seguros RGA0:11:02
60Leonardo Basso (Ita) Ineos Grenadiers0:11:09
61Nuno Meireles (Por) Louletano-Loulé Concelho0:11:13
62Daniel Mestre (Por) W52/FC Porto0:11:24
63Rui Oliveira (Por) UAE Team Emirates0:11:31
64Jarrad Drizners (Aus) Hagens Berman Axeon0:11:33
65Daniel Freitas (Por) Radio Popular-Boavista0:11:53
66João Medeiros (Por) L.A. Alumínios/L.A. Sport0:11:56
67Diogo Barbosa (Por) Hagens Berman Axeon
68Kyle Murphy (USA) Rally Cycling0:12:03
69Samuel Caldeira (Por) W52/FC Porto0:12:44
70Henrique Casimiro (Por) Kelly-Simoldes-UDO0:12:49
71Rafael Silva (Por) Antarte-Feirense0:13:14
72Jesus Del Pino Corrochano (Spa) Louletano-Loulé Concelho0:13:38
73António Ferreira (Por) Antarte-Feirense0:13:40
74Afonso Silva (Por) Radio Popular-Boavista0:13:56
75Matis Louvel (Fra) Team Arkea-Samsic0:14:06
76Carlos Canal Blanco (Spa) Burgos-BH0:14:18
77Nathan Brown (USA) Rally Cycling0:14:32
78João Macedo (Por) L.A. Alumínios/L.A. Sport0:14:33
79Boy van Poppel (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:14:36
80André Ramalho (Por) L.A. Alumínios/L.A. Sport0:14:38
81Mauro Finetto (Ita) Delko0:15:15
82Baptiste Planckaert (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:15:19
83Karel Hnik (Cze) Efapel0:15:49
84Damien Touze (Fra) AG2R Citroën Team0:16:23
85Aleksandr Grigorev (Rus) Atum General/Tavira/Maria Nova Hotel0:16:47
86Anthony Jullien (Fra) AG2R Citroën Team0:16:48
87Venceslau Fernandes (Por) Antarte-Feirense0:17:04
88Jelle Vanendert (Bel) Bingoal Pauwels Sauzen WB0:17:14
89Alessandro Fedeli (Ita) Delko0:17:38
90David De La Fuente Rasilla (Spa) Louletano-Loulé Concelho0:17:42
91Ivo Oliveira (Por) Emirados Árabes Unidos0:17:49
92Michael Garrison (EUA) Hagens Berman Axeon0:18:07
93Danny van der Tuuk (Ned) Equipo Kern Pharma0:18:32
94Carlos Oyarzún (Chi) Louletano-Loulé Concelho0:18:37
95Marijn van den Berg (Ned) Groupama-FDJ0:18:39
96Vegard Stake Laengen (Nor) Emirados Árabes Unidos0:18:42
97Gijs Van Hoecke (Bel) AG2R Citroën Team0:18:43
98Pascal Ackermann (Ger) Bora-Hansgrohe0:18:44
99Kévin Geniets (Lux) Groupama-FDJ0:18:48
100Alexys Brunel (Fra) Groupama-FDJ
101Michael Schwarzmann (Ger) Bora-Hansgrohe0:18:55
102Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep0:18:57
103Julen Irizar Laskurain (Spa) Euskaltel-Euskadi0:19:20
104Emerson Oronte (EUA) Ciclismo de Rally
105Sam Bennett (Irl) Deceuninck-QuickStep0:19:27
106Gavin Mannion (EUA) Ciclismo de Rally0:19:31
108Jetse Bol (Ned) Burgos-BH0:19:47
109Jon Aberasturi Izaga (Spa) Caja Rural-Seguros RGA0:20:02
110David Gonzalez Lopez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA0:20:13
111Stanislaw Aniolkowski (Pol) Bingoal Pauwels Sauzen WB0:20:17
112Pedro Pinto (Por) Tavfer-Measindot-Mortágua0:20:29
113Cameron Wurf (Aus) Ineos Grenadiers
114Milan Menten (Bel) Bingoal Pauwels Sauzen WB0:20:42
115César Martingil (Por) Atum General/Tavira/Maria Nova Hotel0:21:08
116Brandon Rivera Vargas (Coronel) Ineos Grenadiers0:21:13
117José Sousa (Por) Kelly-Simoldes-UDO0:21:25
118Rafael Lourenço (Por) Atum General/Tavira/Maria Nova Hotel0:21:27
119Álvaro Trueba Diego (Spa) Atum General/Tavira/Maria Nova Hotel0:21:31
120Pedro Silva (Por) Rádio Popular-Boavista0:21:34
121Bruno Silva (Por) Antarte-Feirense0:21:37
122Kenny Molly (Bel) Bingoal Pauwels Sauzen WB0:21:46
123Carlos Salgueiro (Por) L.A. Alumínios/L.A. Sport0:21:49
124Leangel Ruben Linarez Meneses (Ven) Tavfer-Measindot-Mortágua0:21:56
125Hélder Gonçalves (Por) Kelly-Simoldes-UDO0:22:19
126Gustavo Cesar Veloso (Spa) Atum General/Tavira/Maria Nova Hotel0:22:26
127William Bonnet (Fra) Groupama-FDJ0:22:28
128Colin Joyce (EUA) Ciclismo de Rally
129Fábio Oliveira (Por) Antarte-Feirense0:22:36
130Martin Laas (Est) Bora-Hansgrohe0:23:23
131Clément Carisey (Fra) Delko0:23:55
132Fábio Costa (Por) Efapel0:24:12
133Peio Goikoetxea Goiogana (Spa) Euskaltel-Euskadi0:24:13
134Hector Saez Benito (Spa) Caja Rural-Seguros RGA0:24:19
135Benjamin Thomas (Fra) Groupama-FDJ
136Eduard-Michael Grosu (Rom) Delko0:24:29
137Christophe Noppe (Bel) Equipe Arkea-Samsic0:24:31
138Marcelo Salvador (Por) L.A. Alumínios/L.A. Sport0:24:32
139Willem Jakobus Smit (RSA) Burgos-BH0:25:23
140Jon Irisarri Ricon (Spa) Caja Rural-Seguros RGA0:25:39
141Bert Van Lerberghe (Bel) Deceuninck-QuickStep0:25:42
142Oliviero Troia (Ita) Emirados Árabes Unidos0:25:58
143Iúri Leitão (Por) Tavfer-Measindot-Mortágua0:26:07
144Clément Davy (Fra) Groupama-FDJ0:26:46
145Rui Rodrigues (Por) Louletano-Loulé Concelho0:27:06
146Enrique Sanz Unzue (Spa) Equipo Kern Pharma0:27:09
147Andreas Schillinger (Ger) Bora-Hansgrohe0:27:25
148Shane Archbold (NZl) Deceuninck-QuickStep0:28:13
149Vojtech Repa (Cze) Equipo Kern Pharma0:28:46
150André Domingues (Por) Efapel0:29:18
151Xabier Mikel Azparren Irurzun (Spa) Euskaltel-Euskadi0:29:49
152Mikel Alonso Flores (Spa) Euskaltel-Euskadi0:30:06
153Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko
154Rüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe0:30:30
155Tomas Contte (Arg) Louletano-Loulé Concelho0:30:35
156Marvin Scheulen (Por) L.A. Alumínios/L.A. Sport0:31:12
157Gabriel Muller (Fra) Burgos-BH0:31:13
158Pedro Paulinho (Por) Tavfer-Measindot-Mortágua0:31:27
159Dzmitry Zhyhunou (Blr) Euskaltel-Euskadi0:31:37
160João Salgado (Por) Kelly-Simoldes-UDO0:32:20
161Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck-QuickStep0:32:27
162Mikel Aristi Gardoki (Spa) Euskaltel-Euskadi0:34:03
164Julien Duval (Fra) AG2R Citroën Team0:40:38

VEJA TAMBÉM