João Rodrigues vence a Volta ao Algarve e Élie Gesbert ganha a última etapa


O ciclista português João Rodrigues (W52-FC Porto) foi o grande vencedor da 47ª Edição da Volta ao Algarve após atacar a liderança na 5ª e última Etapa, com um perfil montanhoso de 170,1 quilômetros com saída na cidade de Albufeira e chegar ao topo de Malhão.

João Rodrigues, a 12 segundos da Camisola Amarela do britânico Ethan Hayter (Ineos Grenadiers), lançou seu último ataque na subida de Malhão para conseguir os segundos necessários para terminar no topo do pódio da Volta ao Algarve 2021.

As posições de honra foram completadas por Ethan Hayter e o dinamarquês Kasper Asgreen (Deceuninck-Quick Step).

A última vitória na etapa foi conquistada no segundo colocado, o francês Élie Gesbert (Arkéa-Samsic), à frente do próprio João Rodrigues.

Sam Bennett (Deceuninck-Quick-Step) conquistou a Camisola Verde Crédito Agrícola, dos pontos. Luís Fernandes (Rádio Popular-Boavista) amealhou na fuga de hoje os pontos suficientes para ser coroado rei dos trepadores e vencer a Camisola Azul Lusíadas. O estadunidense Sean Quinn (Hagens Berman Axeon), 14.º da geral, foi o melhor jovem e leva na bagagem a Camisola Branca IPDJ.

Sam Bennett: Camisola Verde (Pontos)
Luís Fernandes: Camisola da Montanha (Azul)
Sean Quinn: Camisola Branca (Juventude)

João Rodrigues sucedeu ao belga Remco Evenepoel, vencedor da última Edição (2020) .

João Rodrigues: Camisola Amarela (Geral)

Vídeo de resumo da etapa:

Top 10 da Etapa:

Pos.Atleta Nome (País) Equiparesultado
1Elie Gesbert (Fra) Equipe Arkea-Samsic4:10:10
2João Rodrigues (Por) W52/FC Porto
3Jóni Brandão (Por) W52/FC Porto0:00:09
4Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA0:00:11
5Amaro Antunes (Por) W52/FC Porto0:00:15
6Joaquim Silva (Por) Tavfer-Measindot-Mortágua0:00:17
7Nicolas Prodhomme (Fra) AG2R Citroën Team0:00:18
8Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep0:00:19
9Sebastian Henao Gomez (Col) Ineos Grenadiers0:00:21
10Ethan Hayter (GBr) Ineos Grenadiers

Top 10 da Geral Final:

Pos.Atleta Nome (País) Equiparesultado
1João Rodrigues (Por) W52/FC Porto19:03:56
2Ethan Hayter (GBr) Ineos Grenadiers0:00:09
3Kasper Asgreen (Den) Deceuninck-QuickStep0:00:28
4Jonathan Lastra Martinez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA0:00:41
5Elie Gesbert (Fra) Equipe Arkea-Samsic0:00:44
6Thibault Guernalec (Fra) Equipe Arkea-Samsic0:00:48
7Maxime Bouet (Fra) Equipe Arkea-Samsic0:01:13
8Sebastian Henao Gomez (Col) Ineos Grenadiers0:01:27
9Jóni Brandão (Por) W52/FC Porto0:01:40
10Daniel Navarro Garcia (Spa) Burgos-BH0:01:54

VEJA TAMBÉM