Taco van der Hoorn vence a 3ª Etapa do Giro d’Itália, Filippo Ganna mantém la Maglia Rosa de Líder

O holandês Van der Hoorn (Intermarché-Wanty), venceu a 3ª Etapa do Giro d’Italia após uma fuga compartilhada de mais de 180 quilômetros da , entre Biella e Canale, 190 quilômetros, que manteve o italiano Filippo Ganna (Ineos Grenadiers) com a Maglia Rosa de Líder.

Van der Horrn nem acreditava no que estava a acontecer depois de cruzar a linha de chegada sozinho, ficou muito feliz. Ele foi o vencedor da Etapa em sua estreia em uma grande Volta. O holandês de 27 anos foi o mais forte em uma fuga que estragou as intenções dos sprinters.

Ele levantou os braços, com um tempo de 4 horas, 21 minutos e 29 segundos, seguido pelo italiano Davide Cimolai (Israel Start-Up Nation) e o grande favorito, o eslovaco Peter Sagan (Bora-Hansgrohe) a 4 segundos do vencedor.

Filippo Ganna permaneceu na Liderança vestido de rosa, com 16 segundos sobre o norueguês Tobias Foss (Jumbo-Visma) e 20 segundos sobre o belga Remco Evenepoel e João Almeida (Deceuninck-Quick Step).

Nesta terça-feira, a 4ª etapa levará o pelotão de Piacenza a Sestola com 187 quilômetros, primeiro contato com a montanha e o 1º Teste para os favoritos da Geral. Uma segunda parte de rompe-pernas pode causar transtornos, especialmente na subida que leva à linha de chegada, o Colle Passerino de 2ª Categoria com rampas duras de até 9,5%.

Vídeo do último Km da Etapa:

Vídeo de resumo da Etapa:

Top 35 da Etapa:

Pos.Atleta Nome (País) Equiparesultado
1Taco van der Hoorn (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux4:21:29
2Davide Cimolai (Ita) Israel Start-up Nation0:00:04
3Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
4Elia Viviani (Ita) Cofidis
5Patrick Bevin (NZl) Nação Start-up de Israel
6Gianni Vermeersch (Bel) Alpecin-Fenix
7Fernando Gaviria Rendon (Col) Emirados Árabes Unidos
8Alberto Bettiol (Ita) EF Education-Nippo
9Stefano Oldani (Ita) Lotto Soudal
10Jacopo Mosca (Ita) Trek-Segafredo
11Andrea Vendrame (Ita) AG2R Citroën Team
12Quinten Hermans (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
13Andrea Pasqualon (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
14Gianni Moscon (Ita) Ineos Grenadiers
15Koen Bouwman (Ned) Jumbo-Visma
16Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF Faizane’
17Fabio Felline (Ita) Astana-Premier Tech
18Natnael Tesfazion (Eri) Androni Giocattoli-Sidermec
19Marc Soler (Spa) Movistar Team
20Francesco Gavazzi (Ita) Equipe de Ciclismo Eolo-Kometa
21Nikias Arndt (Ger) Equipe DSM
22Louis Vervaeke (Bel) Alpecin-Fenix
23Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo
24Matteo Sobrero (Ita) Astana-Premier Tech
25Larry Warbasse (EUA) AG2R Citroën Team
26Mikkel Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep
27Egan Bernal Gomez (Col) Ineos Grenadiers
28Samuele Zoccarato (Ita) Bardiani CSF Faizane’
29Matej Mohoric (Slo) Bahrein Vitorioso
30Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo
31Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech
32Victor Campenaerts (Bel) Equipe Qhubeka Assos
33Fausto Masnada (Ita) Deceuninck-QuickStep
34João Almeida (Por) Deceuninck-QuickStep
35Davide Formolo (Ita) Emirados Árabes Unidos

Geral após a 3ª Etapa:

Pos.Atleta Nome (País) Equiparesultado
1Filippo Ganna (Ita) Ineos Grenadiers8:51:26
2Tobias Foss (Nor) Jumbo-Visma0:00:16
3Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck-QuickStep0:00:20
4João Almeida (Por) Deceuninck-QuickStep
5Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep0:00:21
6Gianni Moscon (Ita) Ineos Grenadiers0:00:26
7Aleksandr Vlasov (Rus) Astana-Premier Tech0:00:27
8Alberto Bettiol (Ita) EF Education-Nippo0:00:29
9Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Ineos Grenadiers0:00:30
10Diego Ulissi (Ita) Emirados Árabes Unidos0:00:32
11Nelson Oliveira (Por) Equipe Movistar
12Alessandro De Marchi (Ita) Israel Start-up Nation0:00:33
13Fabio Felline (Ita) Astana-Premier Tech0:00:34
14Domenico Pozzovivo (Ita) Equipe Qhubeka Assos
15Valerio Conti (Ita) Emirados Árabes Unidos
16Victor Campenaerts (Bel) Equipe Qhubeka Assos0:00:35
17Damiano Caruso (Ita) Bahrein Vitorioso
18Mikkel Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep0:00:36
19Davide Formolo (Ita) Emirados Árabes Unidos
20Matteo Sobrero (Ita) Astana-Premier Tech
21Pavel Sivakov (Rus) Ineos Grenadiers0:00:37
22Daniel Martinez Poveda (Col) Ineos Grenadiers0:00:39
23Matteo Jorgenson (EUA) Equipe Movistar
24Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe0:00:40
25Hugh Carthy (GBr) EF Education-Nippo0:00:41
26Pello Bilbao Lopez De Armentia (Spa) Bahrein Vitorioso
27Simon Yates (GBr) Equipe BikeExchange
28Matej Mohoric (Slo) Bahrein Vitorioso
29Fausto Masnada (Ita) Deceuninck-QuickStep
30Egan Bernal Gomez (Col) Ineos Grenadiers0:00:42
31Tejay van Garderen (EUA) EF Education-Nippo
32Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech0:00:43
33Nicolas Roche (Irl) Equipe DSM
34Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ
35Fernando Gaviria Rendon (Col) Emirados Árabes Unidos0:00:44
36Vincenzo Nibali (Ita) Trek-Segafredo
37George Bennett (NZl) Jumbo-Visma
38Harold Tejada Canacue (Col) Astana-Premier Tech
39Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo
40Gino Mäder (Swi) Bahrein Vitorioso
41Marc Soler (Spa) Movistar Team0:00:45
42Nikias Arndt (Ger) Equipe DSM
43Cameron Meyer (Aus) Team BikeExchange
44Tanel Kangert (Est) Team BikeExchange0:00:46
45Tony Gallopin (Fra) AG2R Citroën Team
46Patrick Bevin (NZl) Israel Start-up Nation0:00:47
47Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal0:00:48
48Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team0:00:49
49Jai Hindley (Aus) Team DSM
50Elia Viviani (Ita) Cofidis0:00:50
51Ruben Guerreiro (Por) EF Education-Nippo
52Koen Bouwman (Ned) Jumbo-Visma
53Mikel Landa Meana (Spa) Bahrain Victorious0:00:52
54Lars van den Berg (Ned) Groupama-FDJ
55Kilian Frankiny (Swi) Team Qhubeka Assos
56Jhonatan Narvaez Prado (Ecu) Ineos Grenadiers0:00:53
57Quinten Hermans (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
58Salvatore Puccio (Ita) Ineos Grenadiers
59Alessandro Covi (Ita) UAE Team Emirates
60Larry Warbasse (USA) AG2R Citroën Team
61Louis Vervaeke (Bel) Alpecin-Fenix
62Romain Bardet (Fra) Team DSM0:00:55
63Matteo Fabbro (Ita) Bora-Hansgrohe
64Attila Valter (Hun) Groupama-FDJ0:00:56
65Andrea Vendrame (Ita) AG2R Citroën Team
66Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain Victorious
67Jonathan Caicedo (Ecu) EF Education-Nippo
68Callum Scotson (Aus) Team BikeExchange
69Rein Taaramäe (Est) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:00:57
70Christopher Hamilton (Aus) Team DSM0:00:58
71Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
72Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo0:00:59
73Daniel Martin (Irl) Israel Start-up Nation0:01:00
74Michael Storer (Aus) Team DSM0:01:01
75Simone Consonni (Ita) Cofidis
76Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R Citroën Team0:01:02
77Nicholas Schultz (Aus) Team BikeExchange
78Gianni Vermeersch (Bel) Alpecin-Fenix0:01:04
79Simone Ravanelli (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
80Mark Christian (GBr) Eolo-Kometa Cycling Team
81James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep0:01:05
82Nicolas Edet (Fra) Cofidis0:01:06
83Andrea Pasqualon (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:01:07
84Victor Lafay (Fra) Cofidis
85Davide Cimolai (Ita) Israel Start-up Nation
86Taco van der Hoorn (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:01:08
87Jan Hirt (Cze) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:01:09
88Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF Faizane’
89Davide Villella (Ita) Movistar Team0:01:11
90Joe Dombrowski (USA) UAE Team Emirates0:01:12
91Dario Cataldo (Ita) Movistar Team0:01:13
92Stefano Oldani (Ita) Lotto Soudal0:01:14
93Jacopo Mosca (Ita) Trek-Segafredo0:01:15
94Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team0:01:18
95Francesco Gavazzi (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team
96Eduardo Sepulveda (Arg) Androni Giocattoli-Sidermec
97Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo0:01:21
98Simon Pellaud (Swi) Androni Giocattoli-Sidermec
99Natnael Tesfazion (Eri) Androni Giocattoli-Sidermec0:01:22
100Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ0:01:23
101Edward Ravasi (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team0:01:27
102Mikel Nieve Iturralde (Spa) Team BikeExchange
103Samuele Zoccarato (Ita) Bardiani CSF Faizane’0:01:28
104Einer Rubio Reyes (Col) Movistar Team0:01:29
105Jefferson Cepeda (Ecu) Androni Giocattoli-Sidermec0:01:31
106Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF Faizane’0:01:33
107Lorenzo Fortunato (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team0:01:35
108Guy Niv (Isr) Israel Start-up Nation0:01:37
109Vincenzo Albanese (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team0:01:39
110Luis Leon Sanchez (Spa) Astana-Premier Tech0:01:40
111Matteo Badilatti (Swi) Groupama-FDJ0:01:48
112Rémy Rochas (Fra) Cofidis0:02:36
113Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe0:02:51
114Natnael Berhane (Eri) Cofidis0:02:58
115Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep0:04:23
116Edoardo Affini (Ita) Jumbo-Visma0:09:45
117Alexis Gougeard (Fra) AG2R Citroën Team0:09:50
118Jos van Emden (Ned) Jumbo-Visma0:09:53
119Jan Tratnik (Slo) Bahrein Vitorioso0:10:07
120Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe0:10:14
121Simon Carr (GBr) EF Education-Nippo0:10:15
122Giacomo Nizzolo (Ita) Equipe Qhubeka Assos0:10:17
123Mauro Schmid (Swi) Equipe Qhubeka Assos0:10:18
124Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Emirados Árabes Unidos0:10:19
125Christopher Juul-Jensen (Den) Team BikeExchange0:10:20
126Paul Martens (Ger) Jumbo-Visma0:10:25
127Giovanni Aleotti (Ita) Bora-Hansgrohe0:10:26
128Vadim Pronskiy (Kaz) Astana-Premier Tech0:10:34
129Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo
130Rafael Valls Ferri (Spa) Bahrein Vitorioso0:10:36
131Andrii Ponomar (Ukr) Androni Giocattoli-Sidermec0:10:37
132Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal0:10:38
133Max Kanter (Ger) Equipe DSM0:10:41
134Amanuel Gebreigzabhier (Eri) Trek-Segafredo
135Dries De Bondt (Bel) Alpecin-Fenix0:10:44
136François Bidard (Fra) AG2R Citroën Team
137Filippo Zana (Ita) Bardiani CSF Faizane’0:10:45
138Simone Petilli (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
139Alexander Krieger (Ger) Alpecin-Fenix0:10:47
140Lawrence Naesen (Bel) AG2R Citroën Team0:10:49
141Simon Guglielmi (Fra) Groupama-FDJ
142Bert-Jan Lindeman (Ned) Equipe Qhubeka Assos0:10:51
143Samuele Rivi (Ita) Equipe de Ciclismo Eolo-Kometa0:10:52
144Maximilian Walscheid (Ger) Equipe Qhubeka Assos
145Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe0:11:07
146Maximiliano Richeze (Arg) Emirados Árabes Unidos0:11:17
147Jens Keukeleire (Bel) EF Education-Nippo0:11:18
148Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal0:11:25
149Iljo Keisse (Bel) Deceuninck-QuickStep0:11:29
150Fabio Sabatini (Ita) Cofidis0:11:37
151Davide Gabburo (Ita) Bardiani CSF Faizane’0:12:03
152Nicola Venchiarutti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec0:12:04
153Matthias Brändle (Aut) Israel Start-up Nation0:13:26
154Alex Dowsett (GBr) Israel Start-up Nation0:13:31
155Samuele Battistella (Ita) Astana-Premier Tech0:13:37
156Romain Seigle (Fra) Groupama-FDJ0:13:43
157Oscar Riesebeek (Ned) Alpecin-Fenix0:13:46
158Kobe Goossens (Bel) Lotto Soudal0:13:54
159Lukasz Wisniowski (Pol) Equipe Qhubeka Assos
160Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ0:14:01
161Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo0:14:09
162Filippo Fiorelli (Ita) Bardiani CSF Faizane’0:14:29
163Giovanni Visconti (Ita) Bardiani CSF Faizane’0:14:31
164Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe0:14:33
165Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal0:14:35
166David Dekker (Ned) Jumbo-Visma0:14:37
167Filippo Tagliani (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec0:14:38
168Michael Hepburn (Aus) Equipe BikeExchange0:14:39
169Julius van den Berg (Ned) EF Education-Nippo0:14:44
170Senne Leysen (Bel) Alpecin-Fenix0:14:48
171Nico Denz (Ger) Equipe DSM0:14:50
172Tim Merlier (Bel) Alpecin-Fenix0:14:53
173Jimmy Janssens (Bel) Alpecin-Fenix0:15:03
174Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal0:15:07
175Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal0:15:16
176Márton Dina (Hun) Equipe de Ciclismo Eolo-Kometa0:15:18
177Dylan Groenewegen (Ned) Jumbo-Visma
178Riccardo Minali (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:15:21
179Wesley Kreder (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:15:27
180Umberto Marengo (Ita) Bardiani CSF Faizane’0:15:28
181Manuel Belletti (Ita) Equipe de Ciclismo Eolo-Kometa0:15:37
182Attilio Viviani (Ita) Cofidis0:15:38
183Albert Torres Barcelo (Spa) Movistar Team0:15:43

VEJA TAMBÉM