Joe Dombrowski vence a 4ª Etapa do Giro d’Itália, Alessandro De Marchi é o novo líder, Nelson Oliveira em 4º Lugar na Geral


O ciclista americano Joe Dombrowski (Emirados Árabes Unidos) venceu a 4ª Etapa da 104ª Edição do Giro d’Itália, uma etapa de 187 quilômetros entre as cidades italianas de Piacenza e Sestola .

Com chuva forte, com um tempo de 4 horas, 58 minutos e 38 segundos, Dombrowski venceu sozinho na chegada em Sestola à frente do italiano Alessandro De Marchi (Israel Start-Up Nation), o novo líder da corrida.

O vencedor da etapa saiu da fuga do dia, uma aventura que inspirou a vitória heroica do dia anterior pelo holandês Taco van der Hoorn e que depois de receber a aprovação do pelotão passou a ter mais de 9 minutos de vantagem do grupo da Maglia Rosa.

O italiano Filippo Ganna (Ineos Grenadiers), líder da Prova após vencer na primeira etapa, acabou cedendo a liderança que passou para as mãos de um trabalhador De Marchi, que não conseguiu lutar pela vitória na etapa, mas não ficou a perder ficando a Líder.

Um grupo de 25 corredores contou com o português Nelson Oliveira que Juntamente com o De Marchi eram os atletas melhores classificados na geral mas com algumas ataques Nelson acabou por não conseguir seguir Marchi e Dombrowski, mas mesmo assim conseguiu fazer 8º Lugar na Etapa e ficar em 4º Lugar na geral.

Na parte final da Etapa o português João Almeida não conseguiu seguir o grupo da frente e acabou por perder 4 minutos e 21 segundos para o grupo dos favoritos da Geral.

Ruben Guerreiro fez 39º Lugar na Etapa e está em 35º Lugar da Geral a 3 minutos e 16 segundos do Líder da Prova.

O Giro d’Itália continuará nesta quarta-feira com a disputa de sua 5ª Etapa, de 177 quilômetros com um perfil completamente plano com partida em Modena e chegada em Cattolica.

Vídeo do último Km:

Vídeo de resumo da Etapa:

Top 50 da Etapa:

Pos.Atleta Nome (País) Equiparesultado
1Joe Dombrowski (EUA) Emirados Árabes Unidos4:58:38
2Alessandro De Marchi (Ita) Israel Start-up Nation0:00:13
3Filippo Fiorelli (Ita) Bardiani CSF Faizane’0:00:27
4Louis Vervaeke (Bel) Alpecin-Fenix0:00:29
5Jan Tratnik (Slo) Bahrein Vitorioso
6Átila Valter (Hun) Groupama-FDJ0:00:44
7Nicolas Edet (Fra) Cofidis0:00:49
8Nelson Oliveira (Por) Equipe Movistar0:00:57
9Rein Taaramäe (Est) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:01:33
10Christopher Juul-Jensen (Den) Team BikeExchange0:01:36
11Egan Bernal Gomez (Col) Ineos Grenadiers0:01:37
12Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo
13Aleksandr Vlasov (Rus) Astana-Premier Tech
14Mikel Landa Meana (Spa) Bahrein Vitorioso
15Hugh Carthy (GBr) EF Education-Nippo
16Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck-QuickStep0:01:48
17Romain Bardet (Fra) Equipe DSM
18Simon Yates (GBr) Equipe BikeExchange
19Daniel Martin (Irl) Israel Start-up Nation
20Davide Formolo (Ita) Emirados Árabes Unidos
21Alberto Bettiol (Ita) EF Education-Nippo
22Damiano Caruso (Ita) Bahrein Vitorioso
23Gianni Moscon (Ita) Ineos Grenadiers0:02:05
24Andrea Vendrame (Ita) AG2R Citroën Team
25Domenico Pozzovivo (Ita) Equipe Qhubeka Assos0:02:11
26Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe
27Vincenzo Nibali (Ita) Trek-Segafredo
28Pavel Sivakov (Rus) Ineos Grenadiers
29Jai Hindley (Aus) Equipe DSM
30Daniel Martinez Poveda (Col) Ineos Grenadiers
31Marc Soler (Spa) Movistar Team
32Nicholas Schultz (Aus) Equipe BikeExchange
33Pello Bilbao Lopez De Armentia (Spa) Bahrein Vitorioso
34Fausto Masnada (Ita) Deceuninck-QuickStep0:02:51
35Gino Mäder (Swi) Bahrein Vitorioso
36Jacopo Mosca (Ita) Trek-Segafredo
37Tobias Foss (Nor) Jumbo-Visma0:03:06
38George Bennett (NZl) Jumbo-Visma
39Ruben Guerreiro (Por) EF Education-Nippo
40Diego Ulissi (Ita) Emirados Árabes Unidos0:03:31
41Harold Tejada Canacue (Col) Astana-Premier Tech0:03:52
42Tanel Kangert (Est) Team BikeExchange
43Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe0:04:07
44Márton Dina (Hun) Equipe de Ciclismo Eolo-Kometa
45Koen Bouwman (Ned) Jumbo-Visma0:05:02
46Jhonatan Narvaez Prado (Ecu) Ineos Grenadiers
47Jan Hirt (Cze) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:05:20
48James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep0:05:58
49João Almeida (Por) Deceuninck-QuickStep
50Luis Leon Sanchez (Spa) Astana-Premier Tech

Geral após a 4ª Etapa:

Pos.Atleta Nome (País) Equiparesultado
1Alessandro De Marchi (Ita) Israel Start-up Nation13:50:44
2Joe Dombrowski (EUA) Emirados Árabes Unidos0:00:22
3Louis Vervaeke (Bel) Alpecin-Fenix0:00:42
4Nelson Oliveira (Por) Equipe Movistar0:00:48
5Átila Valter (Hun) Groupama-FDJ0:01:00
6Nicolas Edet (Fra) Cofidis0:01:15
7Aleksandr Vlasov (Rus) Astana-Premier Tech0:01:24
8Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck-QuickStep0:01:28
9Alberto Bettiol (Ita) EF Education-Nippo0:01:37
10Hugh Carthy (GBr) EF Education-Nippo0:01:38
11Egan Bernal Gomez (Col) Ineos Grenadiers0:01:39
12Damiano Caruso (Ita) Bahrein Vitorioso0:01:43
13Davide Formolo (Ita) Emirados Árabes Unidos0:01:44
14Rein Taaramäe (Est) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:01:47
15Mikel Landa Meana (Spa) Bahrein Vitorioso0:01:49
16Simon Yates (GBr) Equipe BikeExchange
17Gianni Moscon (Ita) Ineos Grenadiers0:01:51
18Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo0:01:56
19Romain Bardet (Fra) Equipe DSM0:02:03
20Domenico Pozzovivo (Ita) Equipe Qhubeka Assos0:02:05
21Daniel Martin (Irl) Israel Start-up Nation0:02:08
22Pavel Sivakov (Rus) Ineos Grenadiers
23Daniel Martinez Poveda (Col) Ineos Grenadiers0:02:10
24Pello Bilbao Lopez De Armentia (Spa) Bahrein Vitorioso0:02:12
25Vincenzo Nibali (Ita) Trek-Segafredo0:02:15
26Marc Soler (Spa) Movistar Team0:02:16
27Jai Hindley (Aus) Equipe DSM0:02:20
28Andrea Vendrame (Ita) AG2R Citroën Team0:02:21
29Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe0:02:29
30Nicholas Schultz (Aus) Equipe BikeExchange0:02:33
31Tobias Foss (Nor) Jumbo-Visma0:02:42
32Fausto Masnada (Ita) Deceuninck-QuickStep0:02:52
33Gino Mäder (Swi) Bahrein Vitorioso0:02:55
34George Bennett (NZl) Jumbo-Visma0:03:10
35Ruben Guerreiro (Por) EF Education-Nippo0:03:16
36Diego Ulissi (Ita) Emirados Árabes Unidos0:03:23
37Jacopo Mosca (Ita) Trek-Segafredo0:03:26
38Harold Tejada Canacue (Col) Astana-Premier Tech0:03:56
39Tanel Kangert (Est) Team BikeExchange0:03:58
40Koen Bouwman (Ned) Jumbo-Visma0:05:12
41Jhonatan Narvaez Prado (Ecu) Ineos Grenadiers0:05:15
42João Almeida (Por) Deceuninck-QuickStep0:05:38
43Jan Hirt (Cze) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:05:49
44Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ0:06:01
45Michael Storer (Aus) Equipe DSM0:06:19
46James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep0:06:23
47Francesco Gavazzi (Ita) Equipe de Ciclismo Eolo-Kometa0:06:36
48Mikel Nieve Iturralde (Spa) Equipe BikeExchange0:06:45
49Luis Leon Sanchez (Spa) Astana-Premier Tech0:06:58
50Patrick Bevin (NZl) Nação Start-up de Israel0:07:06
51Equipe de Ciclismo Lorenzo Fortunato (Ita) Eolo-Kometa0:07:07
52Matej Mohoric (Slo) Bahrein Vitorioso0:07:57
53Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Ineos Grenadiers0:08:42
54Mikkel Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep0:08:48
55Matteo Sobrero (Ita) Astana-Premier Tech
56Victor Lafay (Fra) Cofidis0:08:51
57Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech0:08:55
58Jonathan Caicedo (Ecu) EF Educação-Nippo0:09:08
59Callum Scotson (Aus) Equipe BikeExchange
60Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo0:09:33
61Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R Citroën Team0:09:38
62Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep0:09:41
63Jan Tratnik (Slo) Bahrein Vitorioso0:09:56
64Christopher Juul-Jensen (Den) Team BikeExchange0:11:14
65Nicolas Roche (Irl) Equipe DSM0:12:39
66Matteo Fabbro (Ita) Bora-Hansgrohe0:12:51
67Davide Villella (Ita) Movistar Team0:12:53
68Equipe Einer Rubio Reyes (Col) Movistar0:13:11
69Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep0:13:36
70Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe0:13:41
71Victor Campenaerts (Bel) Equipe Qhubeka Assos0:13:50
72Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo0:13:59
73Tony Gallopin (Fra) AG2R Citroën Team0:14:01
74Kilian Frankiny (Swi) Equipe Qhubeka Assos0:14:07
75Alessandro Covi (Ita) Emirados Árabes Unidos0:14:08
76Larry Warbasse (EUA) AG2R Citroën Team
77Filippo Fiorelli (Ita) Bardiani CSF Faizane’0:14:12
78Christopher Hamilton (Aus) Equipe DSM0:14:13
79Gianni Vermeersch (Bel) Alpecin-Fenix0:14:19
80Simone Ravanelli (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
81Andrea Pasqualon (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:14:22
82Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team0:14:33
83Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ0:14:38
84Edward Ravasi (Ita) Equipe de Ciclismo Eolo-Kometa0:14:42
85Jefferson Cepeda (Ecu) Androni Giocattoli-Sidermec0:14:46
86Guy Niv (Isr) Israel Start-up Nation0:14:52
87Quinten Hermans (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:18:20
88Márton Dina (Hun) Equipe de Ciclismo Eolo-Kometa0:18:45
89François Bidard (Fra) AG2R Citroën Team0:19:20
90Matteo Badilatti (Swi) Groupama-FDJ0:19:37
91Filippo Ganna (Ita) Ineos Grenadiers0:20:28
92Tejay van Garderen (EUA) EF Education-Nippo0:20:38
93Dano Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal0:20:44
94Lars van den Berg (Ned) Groupama-FDJ0:20:48
95Salvatore Puccio (Ita) Ineos Grenadiers0:20:49
96Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF Faizane’0:21:05
97Dario Cataldo (Ita) Movistar Team0:21:09
98Natnael Tesfazion (Eri) Androni Giocattoli-Sidermec0:21:18
99Valerio Conti (Ita) Emirados Árabes Unidos0:21:19
100Giovanni Aleotti (Ita) Bora-Hansgrohe0:22:22
101Filippo Zana (Ita) Bardiani CSF Faizane’0:22:27
102Rémy Rochas (Fra) Cofidis0:22:32
103Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe0:22:47
104Fabio Felline (Ita) Astana-Premier Tech0:23:00
105Matteo Jorgenson (EUA) Equipe Movistar0:23:05
106Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe0:23:06
107Fernando Gaviria Rendon (Col) Emirados Árabes Unidos0:23:10
108Nikias Arndt (Ger) Equipe DSM0:23:11
109Cameron Meyer (Aus) Equipe BikeExchange
110Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team0:23:15
111Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrein Vitorioso0:23:22
112Equipe de Ciclismo Eolo-Kometa De Mark Christian (GBr)0:23:30
113Mauro Schmid (Swi) Equipe Qhubeka Assos0:23:33
114Davide Cimolai (Ita) Israel Start-up Nation
115Taco van der Hoorn (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:23:34
116Stefano Oldani (Ita) Lotto Soudal0:23:40
117Eduardo Sepulveda (Arg) Androni Giocattoli-Sidermec0:23:44
118Nicola Venchiarutti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec0:23:46
119Simon Pellaud (Swi) Androni Giocattoli-Sidermec0:23:47
120Vadim Pronskiy (Kaz) Astana-Premier Tech0:23:49
121Amanuel Gebreigzabhier (Eri) Trek-Segafredo0:23:56
122Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF Faizane’0:23:59
123Simone Petilli (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:24:00
124Simon Guglielmi (Fra) Groupama-FDJ0:24:04
125Vincenzo Albanese (Ita) Equipe de Ciclismo Eolo-Kometa0:24:05
126Jens Keukeleire (Bel) EF Education-Nippo0:24:33
127Rafael Valls Ferri (Spa) Bahrein Vitorioso0:25:04
128Natnael Berhane (Eri) Cofidis0:25:24
129Samuele Zoccarato (Ita) Bardiani CSF Faizane’0:26:30
130Romain Seigle (Fra) Groupama-FDJ0:26:58
131Nico Denz (Ger) Equipe DSM0:28:05
132Edoardo Affini (Ita) Jumbo-Visma0:29:41
133Elia Viviani (Ita) Cofidis0:31:06
134Simone Consonni (Ita) Cofidis0:31:17
135Alexis Gougeard (Fra) AG2R Citroën Team0:32:16
136Jos van Emden (Ned) Jumbo-Visma0:32:19
137Simon Carr (GBr) EF Education-Nippo0:32:41
138Giacomo Nizzolo (Ita) Equipe Qhubeka Assos0:32:43
139Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Emirados Árabes Unidos0:32:45
140Paul Martens (Ger) Jumbo-Visma0:32:51
141Andrii Ponomar (Ukr) Androni Giocattoli-Sidermec0:33:03
142Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal0:33:04
143Max Kanter (Ger) Equipe DSM0:33:07
144Lawrence Naesen (Bel) AG2R Citroën Team0:33:15
145Bert-Jan Lindeman (Ned) Equipe Qhubeka Assos0:33:17
146Maximilian Walscheid (Ger) Equipe Qhubeka Assos0:33:18
147Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe0:33:33
148Iljo Keisse (Bel) Deceuninck-QuickStep0:33:55
149Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo0:34:05
150Davide Gabburo (Ita) Bardiani CSF Faizane’0:34:29
151Michael Hepburn (Aus) Equipe BikeExchange0:34:35
152Alexander Krieger (Ger) Alpecin-Fenix0:34:42
153Matthias Brändle (Aut) Israel Start-up Nation0:35:52
154Alex Dowsett (GBr) Israel Start-up Nation0:35:57
155Samuele Battistella (Ita) Astana-Premier Tech0:36:03
156Oscar Riesebeek (Ned) Alpecin-Fenix0:36:12
157Kobe Goossens (Bel) Lotto Soudal0:36:20
158Lukasz Wisniowski (Pol) Equipe Qhubeka Assos
159Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ0:36:27
160Fabio Sabatini (Ita) Cofidis0:36:39
161Giovanni Visconti (Ita) Bardiani CSF Faizane’0:36:57
162Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe0:36:59
163David Dekker (Ned) Jumbo-Visma0:37:03
164Filippo Tagliani (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec0:37:04
165Samuele Rivi (Ita) Equipe de Ciclismo Eolo-Kometa0:37:05
166Julius van den Berg (Ned) EF Education-Nippo0:37:10
167Senne Leysen (Bel) Alpecin-Fenix0:37:14
168Tim Merlier (Bel) Alpecin-Fenix0:37:19
169Jimmy Janssens (Bel) Alpecin-Fenix0:37:29
170Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal0:37:33
171Dylan Groenewegen (Ned) Jumbo-Visma0:37:44
172Wesley Kreder (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:37:53
173Umberto Marengo (Ita) Bardiani CSF Faizane’0:37:54
174Dries De Bondt (Bel) Alpecin-Fenix0:38:14
175Maximiliano Richeze (Arg) Emirados Árabes Unidos0:38:30
176Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo0:38:54
177Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal0:39:45
178Albert Torres Barcelo (Spa) Movistar Team0:39:51
179Riccardo Minali (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:41:34
180Manuel Belletti (Ita) Equipe de Ciclismo Eolo-Kometa0:41:50
181Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal0:44:43
182Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal0:45:24
183Attilio Viviani (Ita) Cofidis0:45:54

VEJA TAMBÉM