Caleb Ewan vence a 5ª Etapa do Giro d’Itália, Alesandro De Marchi mantém a Liderança, Nelson Oliveira sobe a 3º na Geral


O ciclista australiano Caleb Ewan (Lotto-Soudal) venceu a quinta etapa da 104ª edição do Giro d’Italia, um dia de perfil totalmente plano de 177 quilômetros disputado na quarta-feira entre as cidades italianas de Modena e Cattolica.

Com um tempo de 4 horas, 7 minutos e 1 segundo, Ewan venceu ao sprint na chegada em Cattolica à frente dos italianos Giacomo Nizzolo (Qhubeka-Assos) e Elia Viviani (Cofidis), segundo e terceiro, respetivamente.

O italiano Alesandro De Marchi (Israel Start-Up Nation), que ganhou a Maglia Rosa de líder após terminar em segundo na quarta etapa, permaneceu na liderança da classificação geral individual, que não sofreu mudanças em suas primeiras posições.

A face mais amarga da corrida foi protagonizada pelo basco Mikel Landa (Bahrein-Vitorioso), que sofreu uma forte queda a quatro quilômetros da linha de chegada.

Vídeo de resumo da Etapa:

O Giro d’Itália continuará nesta quinta-feira com a disputa de sua sexta etapa, perfil de montanha e 160 quilômetros com partida em Grotte di Frasassi e chegada em Ascoli Piceno, subida de segunda categoria.

Top 10 da Etapa:

Pos.Atleta Nome (País) Equiparesultado
1Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal4:07:01
2Giacomo Nizzolo (Ita) Equipe Qhubeka Assos
3Elia Viviani (Ita) Cofidis
4Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
5Fernando Gaviria Rendon (Col) Emirados Árabes Unidos
6Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo
7Andrea Pasqualon (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
8Dylan Groenewegen (Ned) Jumbo-Visma
9Manuel Belletti (Ita) Equipe de Ciclismo Eolo-Kometa
10Davide Cimolai (Ita) Israel Start-up Nation

Geral após a 5ª Etapa:

Pos.Atleta Nome (País) Equiparesultado
1Alessandro De Marchi (Ita) Israel Start-up Nation17:57:45
2Louis Vervaeke (Bel) Alpecin-Fenix0:00:42
3Nelson Oliveira (Por) Equipe Movistar0:00:48
4Átila Valter (Hun) Groupama-FDJ0:01:00
5Nicolas Edet (Fra) Cofidis0:01:15
6Aleksandr Vlasov (Rus) Astana-Premier Tech0:01:24
7Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck-QuickStep0:01:28
8Alberto Bettiol (Ita) EF Education-Nippo0:01:37
9Hugh Carthy (GBr) EF Education-Nippo0:01:38
10Egan Bernal Gomez (Col) Ineos Grenadiers0:01:39
11Damiano Caruso (Ita) Bahrein Vitorioso0:01:43
12Davide Formolo (Ita) Emirados Árabes Unidos0:01:44
13Rein Taaramäe (Est) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:01:47
14Simon Yates (GBr) Equipe BikeExchange0:01:49
15Gianni Moscon (Ita) Ineos Grenadiers0:01:51
16Giulio Ciccone (Ita) Trek-Segafredo0:01:56
17Romain Bardet (Fra) Equipe DSM0:02:03
18Domenico Pozzovivo (Ita) Equipe Qhubeka Assos0:02:05
19Daniel Martin (Irl) Israel Start-up Nation0:02:08
20Daniel Martinez Poveda (Col) Ineos Grenadiers0:02:10
21Pello Bilbao Lopez De Armentia (Spa) Bahrein Vitorioso0:02:12
22Vincenzo Nibali (Ita) Trek-Segafredo0:02:15
23Marc Soler (Spa) Movistar Team0:02:16
24Jai Hindley (Aus) Equipe DSM0:02:20
25Andrea Vendrame (Ita) AG2R Citroën Team0:02:21
26Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe0:02:29
27Nicholas Schultz (Aus) Equipe BikeExchange0:02:33
28Tobias Foss (Nor) Jumbo-Visma0:02:42
29Fausto Masnada (Ita) Deceuninck-QuickStep0:02:52
30George Bennett (NZl) Jumbo-Visma0:03:10
31Ruben Guerreiro (Por) EF Education-Nippo0:03:16
32Diego Ulissi (Ita) Emirados Árabes Unidos0:03:23
33Jacopo Mosca (Ita) Trek-Segafredo0:03:26
34Harold Tejada Canacue (Col) Astana-Premier Tech0:03:56
35Tanel Kangert (Est) Team BikeExchange0:03:58
36Gino Mäder (Swi) Bahrein Vitorioso
37Koen Bouwman (Ned) Jumbo-Visma0:05:12
38João Almeida (Por) Deceuninck-QuickStep0:05:38
39Jan Hirt (Cze) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:05:49
40Rudy Molard (Fra) Groupama-FDJ0:06:01
41James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep0:06:23
42Francesco Gavazzi (Ita) Equipe de Ciclismo Eolo-Kometa0:06:36
43Luis Leon Sanchez (Spa) Astana-Premier Tech0:06:58
44Patrick Bevin (NZl) Nação Start-up de Israel0:07:06
45Equipe de Ciclismo Lorenzo Fortunato (Ita) Eolo-Kometa0:07:07
46Mikel Nieve Iturralde (Spa) Equipe BikeExchange0:07:48
47Michael Storer (Aus) Equipe DSM0:08:23
48Joe Dombrowski (EUA) Emirados Árabes Unidos0:08:37
49Mikkel Honoré (Den) Deceuninck-QuickStep0:08:48
50Matteo Sobrero (Ita) Astana-Premier Tech
51Victor Lafay (Fra) Cofidis0:08:51
52Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech0:08:55
53Jonathan Caicedo (Ecu) EF Educação-Nippo0:09:08
54Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R Citroën Team0:09:38
55Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo0:10:16
56Callum Scotson (Aus) Equipe BikeExchange0:11:30
57Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Ineos Grenadiers0:12:17
58Nicolas Roche (Irl) Equipe DSM0:12:39
59Matteo Fabbro (Ita) Bora-Hansgrohe0:12:51
60Davide Villella (Ita) Movistar Team0:12:53
61Matej Mohoric (Slo) Bahrein Vitorioso0:13:02
62Equipe Einer Rubio Reyes (Col) Movistar0:13:11
63Pieter Serry (Bel) Deceuninck-QuickStep0:13:16
64Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep0:13:36
65Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe0:13:41
66Christopher Juul-Jensen (Den) Team BikeExchange0:13:48
67Victor Campenaerts (Bel) Equipe Qhubeka Assos0:13:50
68Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo0:13:59
69Tony Gallopin (Fra) AG2R Citroën Team0:14:01
70Kilian Frankiny (Swi) Equipe Qhubeka Assos0:14:07
71Alessandro Covi (Ita) Emirados Árabes Unidos0:14:08
72Larry Warbasse (EUA) AG2R Citroën Team
73Gianni Vermeersch (Bel) Alpecin-Fenix0:14:19
74Simone Ravanelli (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
75Andrea Pasqualon (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:14:22
76Antonio Pedrero (Spa) Movistar Team0:14:33
77Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ0:14:38
78Edward Ravasi (Ita) Equipe de Ciclismo Eolo-Kometa0:14:42
79Jan Tratnik (Slo) Bahrein Vitorioso0:15:01
80Pavel Sivakov (Rus) Ineos Grenadiers0:15:16
81Christopher Hamilton (Aus) Equipe DSM0:16:17
82Jefferson Cepeda (Ecu) Androni Giocattoli-Sidermec0:16:30
83Guy Niv (Isr) Israel Start-up Nation0:16:56
84Quinten Hermans (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:18:20
85Jhonatan Narvaez Prado (Ecu) Ineos Grenadiers0:18:23
86Márton Dina (Hun) Equipe de Ciclismo Eolo-Kometa0:18:45
87Matteo Badilatti (Swi) Groupama-FDJ0:19:37
88Lars van den Berg (Ned) Groupama-FDJ0:20:48
89Giovanni Carboni (Ita) Bardiani CSF Faizane’0:21:05
90Dario Cataldo (Ita) Movistar Team0:21:09
91Natnael Tesfazion (Eri) Androni Giocattoli-Sidermec0:21:18
92Valerio Conti (Ita) Emirados Árabes Unidos0:21:19
93Filippo Fiorelli (Ita) Bardiani CSF Faizane’0:21:42
94Salvatore Puccio (Ita) Ineos Grenadiers0:22:18
95Giovanni Aleotti (Ita) Bora-Hansgrohe0:22:22
96Filippo Zana (Ita) Bardiani CSF Faizane’0:22:27
97Rémy Rochas (Fra) Cofidis0:22:32
98Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe0:22:47
99Fabio Felline (Ita) Astana-Premier Tech0:23:00
100Matteo Jorgenson (EUA) Equipe Movistar0:23:05
101Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe0:23:06
102Fernando Gaviria Rendon (Col) Emirados Árabes Unidos0:23:10
103Nikias Arndt (Ger) Equipe DSM0:23:11
104Equipe de Ciclismo Eolo-Kometa De Mark Christian (GBr)0:23:30
105Filippo Ganna (Ita) Ineos Grenadiers0:23:31
106Mauro Schmid (Swi) Equipe Qhubeka Assos0:23:33
107Davide Cimolai (Ita) Israel Start-up Nation
108Taco van der Hoorn (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:23:34
109Stefano Oldani (Ita) Lotto Soudal0:23:40
110Eduardo Sepulveda (Arg) Androni Giocattoli-Sidermec0:23:44
111Nicola Venchiarutti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec0:23:46
112Vadim Pronskiy (Kaz) Astana-Premier Tech0:23:49
113Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF Faizane’0:23:59
114Simone Petilli (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:24:00
115Simon Guglielmi (Fra) Groupama-FDJ0:24:04
116Vincenzo Albanese (Ita) Equipe de Ciclismo Eolo-Kometa0:24:05
117Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team0:24:18
118Jens Keukeleire (Bel) EF Education-Nippo0:24:33
119Tejay van Garderen (EUA) EF Education-Nippo0:24:38
120Amanuel Gebreigzabhier (Eri) Trek-Segafredo0:24:59
121Natnael Berhane (Eri) Cofidis0:25:24
122Cameron Meyer (Aus) Equipe BikeExchange0:25:33
123Dano Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal0:25:40
124Simon Pellaud (Swi) Androni Giocattoli-Sidermec0:25:49
125Romain Seigle (Fra) Groupama-FDJ0:26:58
126François Bidard (Fra) AG2R Citroën Team0:27:20
127Nico Denz (Ger) Equipe DSM0:28:05
128Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrein Vitorioso0:28:27
129Rafael Valls Ferri (Spa) Bahrein Vitorioso0:30:09
130Elia Viviani (Ita) Cofidis0:31:02
131Edoardo Affini (Ita) Jumbo-Visma0:31:10
132Simone Consonni (Ita) Cofidis0:31:17
133Samuele Zoccarato (Ita) Bardiani CSF Faizane’0:31:21
134Jos van Emden (Ned) Jumbo-Visma0:32:19
135Giacomo Nizzolo (Ita) Equipe Qhubeka Assos0:32:37
136Juan Sebastian Molano Benavides (Col) Emirados Árabes Unidos0:32:45
137Paul Martens (Ger) Jumbo-Visma0:32:51
138Andrii Ponomar (Ukr) Androni Giocattoli-Sidermec0:33:03
139Max Kanter (Ger) Equipe DSM0:33:07
140Lawrence Naesen (Bel) AG2R Citroën Team0:33:15
141Maximilian Walscheid (Ger) Equipe Qhubeka Assos0:33:18
142Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe0:33:33
143Simon Carr (GBr) EF Education-Nippo0:33:44
144Alexis Gougeard (Fra) AG2R Citroën Team0:33:45
145Iljo Keisse (Bel) Deceuninck-QuickStep0:33:55
146Koen de Kort (Ned) Trek-Segafredo0:34:05
147Jasper De Buyst (Bel) Lotto Soudal0:34:07
148Michael Hepburn (Aus) Equipe BikeExchange0:34:35
149Alexander Krieger (Ger) Alpecin-Fenix0:34:42
150Bert-Jan Lindeman (Ned) Equipe Qhubeka Assos0:35:21
151Davide Gabburo (Ita) Bardiani CSF Faizane’0:35:29
152Matthias Brändle (Aut) Israel Start-up Nation0:35:52
153Alex Dowsett (GBr) Israel Start-up Nation0:35:57
154Samuele Battistella (Ita) Astana-Premier Tech0:36:03
155Lukasz Wisniowski (Pol) Equipe Qhubeka Assos0:36:20
156Antoine Duchesne (Can) Groupama-FDJ0:36:27
157Fabio Sabatini (Ita) Cofidis0:36:39
158Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe0:36:59
159David Dekker (Ned) Jumbo-Visma0:37:03
160Filippo Tagliani (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec0:37:04
161Senne Leysen (Bel) Alpecin-Fenix0:37:14
162Tim Merlier (Bel) Alpecin-Fenix0:37:19
163Giovanni Visconti (Ita) Bardiani CSF Faizane’0:37:40
164Dylan Groenewegen (Ned) Jumbo-Visma0:37:44
165Oscar Riesebeek (Ned) Alpecin-Fenix0:37:49
166Wesley Kreder (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:37:53
167Umberto Marengo (Ita) Bardiani CSF Faizane’0:37:54
168Dries De Bondt (Bel) Alpecin-Fenix0:38:14
169Julius van den Berg (Ned) EF Education-Nippo0:38:27
170Maximiliano Richeze (Arg) Emirados Árabes Unidos0:38:30
171Jimmy Janssens (Bel) Alpecin-Fenix0:38:32
172Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo0:38:54
173Samuele Rivi (Ita) Equipe de Ciclismo Eolo-Kometa0:39:09
174Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal0:39:10
175Albert Torres Barcelo (Spa) Movistar Team0:39:51
176Kobe Goossens (Bel) Lotto Soudal0:41:16
177Riccardo Minali (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:41:34
178Thomas De Gendt (Bel) Lotto Soudal0:41:36
179Manuel Belletti (Ita) Equipe de Ciclismo Eolo-Kometa0:41:50
180Caleb Ewan (Aus) Lotto Soudal0:45:14
181Attilio Viviani (Ita) Cofidis0:45:54
182Roger Kluge (Ger) Lotto Soudal0:47:32

VEJA TAMBÉM