Egan Bernal vence o Giro d’Itália, Filippo Ganna o CRI final, João Almeida fica em 6º na Geral final

Bernal, que vestiu a maglia rosa após conseguir a vitória na 9ª etapa, superou o último obstáculo sem complicações para terminar no topo do pódio de ‘corsa rosa’. As posições de honra foram completadas pelo italiano Damiano Caruso (Bahrein-Vitorioso) e pelo britânico Simon Yates (BikeExchange).

Pódio do Top 3 Final

Filippo Ganna (Ineos Grenadiers) vence o CRI Final, nem mesmo uma avaria na bicicleta na parte final evitou de vencer a última Etapa (CRI).

Ganna (33:48) ganhou ao francês Rémi Cavagna (Deceuninck-Quick Step) por 12 segundos e o italiano Edoardo Affini (Jumbo-Visma) por 13 segundos, segundo e terceiro respetivamente.

João Almeida fez 5º Lugar no CRI Final e fica em 6º Lugar na Geral Final! Que Grande Giro d’ Itália fez!!!Bota Lume!

Vídeo do último Km de Egan Bernal:

Top 20 da Etapa:

Pos.Atleta Nome (País) Equiparesultado
1Filippo Ganna (Ita) Ineos Grenadiers0:33:48
2Rémi Cavagna (Fra) Deceuninck-QuickStep0:00:12
3Edoardo Affini (Ita) Jumbo-Visma0:00:13
4Matteo Sobrero (Ita) Astana-Premier Tech0:00:14
5João Almeida (Por) Deceuninck-QuickStep0:00:27
6Maximilian Walscheid (Ger) Equipe Qhubeka Assos0:00:33
7Alberto Bettiol (Ita) EF Education-Nippo0:00:34
8Jan Tratnik (Slo) Bahrein Vitorioso0:00:42
9Gianni Moscon (Ita) Ineos Grenadiers0:00:44
10Iljo Keisse (Bel) Deceuninck-QuickStep0:00:47
11Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe0:00:54
12Tobias Foss (Nor) Jumbo-Visma0:00:58
13Nikias Arndt (Ger) Equipe DSM0:01:02
14Daniel Martinez Poveda (Col) Ineos Grenadiers0:01:21
15Diego Ulissi (Ita) Emirados Árabes Unidos0:01:23
16Matthias Brändle (Aut) Israel Start-up Nation
17Damiano Caruso (Ita) Bahrein Vitorioso
18Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe
19Aleksandr Vlasov (Rus) Astana-Premier Tech0:01:26
20Julius van den Berg (Ned) EF Education-Nippo0:01:38

Top 20 após a 21ª Etapa:

Pos.Atleta Nome (País) Equiparesultado
1Egan Bernal Gomez (Col) Ineos Grenadiers86:17:28
2Damiano Caruso (Ita) Bahrein Vitorioso0:01:29
3Simon Yates (GBr) Equipe BikeExchange0:04:15
4Aleksandr Vlasov (Rus) Astana-Premier Tech0:06:40
5Daniel Martinez Poveda (Col) Ineos Grenadiers0:07:24
6João Almeida (Por) Deceuninck-QuickStep
7Romain Bardet (Fra) Equipe DSM0:08:05
8Hugh Carthy (GBr) EF Education-Nippo0:08:56
9Tobias Foss (Nor) Jumbo-Visma0:11:44
10Daniel Martin (Irl) Israel Start-up Nation0:18:35
11George Bennett (NZl) Jumbo-Visma0:25:35
12Koen Bouwman (Ned) Jumbo-Visma0:30:56
13Pello Bilbao Lopez De Armentia (Spa) Bahrein Vitorioso0:37:58
14Átila Valter (Hun) Groupama-FDJ0:45:30
15Davide Formolo (Ita) Emirados Árabes Unidos0:47:21
16Equipe de Ciclismo Lorenzo Fortunato (Ita) Eolo-Kometa0:47:31
17Diego Ulissi (Ita) Emirados Árabes Unidos0:56:32
18Vincenzo Nibali (Ita) Trek-Segafredo1:03:59
19Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech1:04:12
20Louis Vervaeke (Bel) Alpecin-Fenix1:05:19

VEJA TAMBÉM