Tim Merlier vence a 3ª Etapa do Tour de France, Mathieu Van der Poel continua na liderança


O ciclista belga Tim Merlier (Alpecin-Fenix) venceu a terceira etapa da 108ª edição do Tour de France, um dia de 182,9 quilômetros disputado na segunda-feira entre as cidades de Lorient e Pontivy.

Foto: tour de France

Com um tempo de 4 horas, 1 minuto e 28 segundos, Merlier prevaleceu no final em Pontivy à frente do belga Jasper Philipsen (Alpecin-Fenix) e do francês Nacer Bouhanni (Arkéa-Samsic), segundo e terceiro, respectivamente.

O holandês Mathieu Van der Poel (Alpecin Fenix), que vestiu a camisa amarela de líder após vencer na segunda etapa, permaneceu à frente da classificação geral individual.

Foto: Tour de France

A etapa foi marcada pela fuga de cinco ciclistas que foram neutralizados a 6 quilômetros do final. Também por várias quedas em que importantes ciclistas estiveram envolvidos na luta pela classificação geral, como o galês Geraint Thomas (Ineos Grenadiers), o colombiano Miguel Ángel López (Movistar) e o esloveno Primoz Roglic (Jumbo-Visma).

Foto: Tour de France

Vídeo de resumo da etapa:

O Tour de France continuará nesta terça-feira com a disputa da quarta etapa, de 150,4 quilômetros com partida em Redon e chegada em Fougères.

Próxima etapa, 4ª: Redon – Fougères / 150,4 Km.

Top 10 da Etapa:

pdv.Atleta Nome (País) Equiparesultado
1Tim Merlier (Bel) Alpecin-Fenix4:01:28
2Jasper Philipsen (Bel) Alpecin-Fenix
3Nacer Bouhanni (Fra) Equipe Arkea-Samsic
4Davide Ballerini (Ita) Deceuninck-QuickStep
5Sonny Colbrelli (Ita) Bahrein Vitorioso
6Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep
7Mathieu van der Poel (Ned) Alpecin-Fenix
8Cees Bol (Ned) Equipe DSM
9Anthony Turgis (Fra) TotalEnergies
10Maximilian Walscheid (Ger) Qhubeka-NextHash

Top 10 após a 3ª Etapa:

Pos.Atleta Nome (País) Equiparesultado
1Mathieu van der Poel (Ned) Alpecin-Fenix12:58:53
2Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep0:00:08
3Richard Carapaz (Ecu) Ineos Grenadiers0:00:31
4Wout Van Aert (Bel) Jumbo-Visma
5Wilco Kelderman (Ned) Bora-Hansgrohe0:00:38
6Tadej Pogacar (Slo) Emirados Árabes Unidos0:00:39
7Equipe Movistar enric Mas Nicolau (Spa)0:00:40
8Nairo Quintana (Col) Equipe Arkea-Samsic
9Pierre Latour (Fra) TotalEnergies0:00:45
10Sergio Higuita Garcia (Col) EF Education-Nippo0:00:52

O pelotão partirá de Redon às 13:25 horas (CEST) e sua chegada em Fougères está marcada para as 17:00 h.

VEJA TAMBÉM