Dylan Teuns vence a 8ª Etapa do Tour de France, Tadej Pogacar é o novo Líder


O ciclista belga Dylan Teuns (Bahrein-Vitorioso) venceu a 8ª Etapa da 108ª edição do Tour de France, a 1ª na montanha alpina, um dia de 150,8 quilômetros disputado neste sábado entre as cidades francesas de Oyonnax e Le Grand-Bornand.

Foto: Tour de France

Uma etapa marcada pela chuva, com um tempo de 3 horas, 54 minutos e 41 segundos, Teuns venceu sozinho no final em Le Grand-Bornand à frente do espanhol Ion Izagirre (Astana-Premier Tech) e do canadense Michael Woods (Israel Start-Up Nation), segundo e terceiro, respetivamente. O quarto lugar foi para Tadej Pogacar (Emirados Árabes Unidos).

O holandês Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix), que vestiu a camisola amarela de líder após vencer na 2ª Etapa, acabou por abdicar da liderança da Prova após perder o contacto com o grupo dos favoritos a 34 quilômetros do final. A liderança passou para Tadej Pogacar.

Foto: Tour de France

O grande protagonista da Etapa foi Pogacar que, muito ofensivo, lançou um ataque no grupo dos favoritos para sair sozinho e acabar se vestindo de amarelo.

Vídeo de resumo da Etapa:

O Tour de France continuará neste domingo com a disputa de sua 9ª Etapa, de 144,9 quilômetros com partida em Cluses e chegada em Tignes.

Próxima etapa, 9ª: Cluses – Tignes / 144,9 Km.

O pelotão partirá de Cluses às 13:10 horas (CEST) e sua chegada em Tignes está programada por volta das 17:19 h.

Top 10 da Etapa:

Pos.Atleta Nome (País) Equiparesultado
1Dylan Teuns (Bel) Bahrein Vitorioso3:54:41
2Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech0:00:44
3Michael Woods (Can) Israel Start-up Nation0:00:47
4Tadej Pogacar (Slo) Emirados Árabes Unidos0:00:49
5Wout Poels (Ned) Bahrein Vitorioso0:02:33
6Simon Yates (GBr) Equipe BikeExchange0:02:43
7Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R Citroën Team0:03:03
8Guillaume Martin (Fra) Cofidis
9Mattia Cattaneo (Ita) Deceuninck-QuickStep0:04:07
10Jonas Vingegaard (Den) Jumbo-Visma0:04:09

Top 10 após a 8ª Etapa:

Pos.Atleta Nome (País) Equiparesultado
1Tadej Pogacar (Slo) Emirados Árabes Unidos29:38:25
2Wout Van Aert (Bel) Jumbo-Visma0:01:48
3Alexey Lutsenko (Kaz) Astana-Premier Tech0:04:38
4Rigoberto Uran (Col) EF Education-Nippo0:04:46
5Jonas Vingegaard (Den) Jumbo-Visma0:05:00
6Richard Carapaz (Ecu) Ineos Grenadiers0:05:01
7Wilco Kelderman (Ned) Bora-Hansgrohe0:05:13
8Equipe Movistar enric Mas Nicolau (Spa)0:05:15
9David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ0:05:52
10Pello Bilbao Lopez De Armentia (Spa) Bahrein Vitorioso0:06:41

VEJA TAMBÉM