Ben O’Comnor vence a 9ª Etapa do Tour em Tignes, Tadej Pogacar mantém a liderança


O ciclista australiano Ben O’Connor (Ag2r-Citröen) venceu a 9ª Etapa da 108ª edição do Tour de France, um dia de montanha nos Alpes de 144,9 quilômetros disputado neste domingo entre as cidades francesas de Cluses e Tignes.

Tour de France

Em outro dia marcado por frio e chuva, com um tempo de 4 horas, 26 minutos e 43 segundos, O’Connor venceu sozinho no final em Tignes à frente dos italianos Mattia Cattaneo (Deceuninck-Quick Step) e Sonny Colbrelli (Bahrein-Victorious), segundo e terceiro, respetivamente.

O esloveno Tadej Pogacar (Emirados Árabes Unidos), que vestiu a Camisola Amarela de líder após vencer a 8ª Etapa, permaneceu à frente da classificação geral individual da Prova.

Foto: Tour de France

O esloveno Pimoz Roglic (Jumbo-Visma) e o holandês Mathieu van der Poel (Alpecin-Fenix) não alinharam na Etapa. O primeiro, machucado pelas lesões da queda na 3ª Etapa, e o segundo, mais motivado para preparar sua participação nos Jogos Olímpicos, na vertente de XCO Olímpico.

O Tour de France aproveitará seu primeiro dia de descanso na segunda-feira para retomar a competição na terça-feira, 6, com uma etapa de 190,7 quilômetros com partida em Albertville e chegada em Valência.

Vídeo de resumo da Etapa:

Próxima etapa, dia 10 (terça-feira 6): Albertville – Valence / 190,7 Km.

Top 12 da Etapa:

Pos.Atleta Nome (País) Equiparesultado
1Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroën Team4:26:43
2Mattia Cattaneo (Ita) Deceuninck-QuickStep0:05:07
3Sonny Colbrelli (Ita) Bahrein Vitorioso0:05:34
4Guillaume Martin (Fra) Cofidis0:05:36
5Franck Bonnamour (Fra) B&B Hotels p/b KTM0:06:02
6Tadej Pogacar (Slo) Emirados Árabes Unidos
7Richard Carapaz (Ecu) Ineos Grenadiers0:06:34
8Jonas Vingegaard (Den) Jumbo-Visma
9Equipe Movistar enric Mas Nicolau (Spa)
10Rigoberto Uran (Col) EF Education-Nippo
11Nairo Quintana (Col) Equipe Arkea-Samsic0:06:38
12Ruben Guerreiro (Por) EF Education-Nippo0:06:47

Top 10 após a 9ª Etapa:

Pos.Atleta Nome (País) Equiparesultado
1Tadej Pogacar (Slo) Emirados Árabes Unidos34:11:10
2Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroën Team0:02:01
3Rigoberto Uran (Col) EF Education-Nippo0:05:18
4Jonas Vingegaard (Den) Jumbo-Visma0:05:32
5Richard Carapaz (Ecu) Ineos Grenadiers0:05:33
6Equipe Movistar enric Mas Nicolau (Spa)0:05:47
7Wilco Kelderman (Ned) Bora-Hansgrohe0:05:58
8Alexey Lutsenko (Kaz) Astana-Premier Tech0:06:12
9Guillaume Martin (Fra) Cofidis0:07:02
10David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ0:07:22

VEJA TAMBÉM