Mark Cavendish vence a 10ª Etapa do Tour, Tadej Pogacar continua na liderança


O ciclista britânico Mark Cavendish (Deceuninck-Quick Step) venceu a décima etapa da 108ª edição do Tour de France, um dia de 190,7 quilômetros disputado nesta terça-feira entre as cidades francesas de Albertville e Valence.

Foto: Tour de Trance

Com um tempo de 4 horas, 14 minutos e 7 segundos, Cavendish venceu o sprint novamente no final em Valence à frente dos belgas Wout Van Aert (Jumbo-Visma) e Jasper Philipsen (Alpecin-Fenix), segundo e terceiro, respetivamente.

Esta é a terceira vitória de Mark Cavendish nesta edição e a 33ª no Tour de France a uma do recorde.

O belga Tosh Van der Sande (Lotto-Soudal) e o canadense Hugo Houle (Astana-Premier Tech) formaram a fuga do dia nos primeiros quilômetros da corrida e rolaram alto até o pelotão terminar com suas opções a 36 quilômetros do final.

Foto: Tour de France

O esloveno Tadej Pogacar (Emirados Árabes Unidos), que vestiu a Camisola Amarela de líder após terminar em 4º lugar na oitava etapa, permaneceu à frente da classificação geral individual.

Foto: Tour de France

O Tour de France continuará nesta quarta-feira com a disputa de sua 11ª etapa, de 198,9 quilômetros com partida em Sorgues e chegada em Malaucène.

Próxima etapa, 11: Sorgues – Malaucène / 198,9 Km.

O pelotão partirá de Sorgues às 12:00 (CEST) e sua chegada a Malaucène está marcada para as 17:36.

Top 10 da Etapa:

Pos.Atleta Nome (Nacionalidade) EquipaResult
1Mark Cavendish (GBr) Deceuninck-QuickStep4:14:07
2Wout Van Aert (Bel) Jumbo-Visma
3Jasper Philipsen (Bel) Alpecin-Fenix
4Nacer Bouhanni (Fra) Team Arkea-Samsic
5Michael Matthews (Aus) Team BikeExchange
6Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep
7André Greipel (Ger) Israel Start-up Nation
8Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
9Anthony Turgis (Fra) TotalEnergies
10Cees Bol (Ned) Team DSM

Top 10 após a 10ª Etapa:

Pos.Atleta Nome (Nacionalidade) EquipaResult
1Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates38:25:17
2Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroën Team0:02:01
3Rigoberto Uran (Col) EF Education-Nippo0:05:18
4Jonas Vingegaard (Den) Jumbo-Visma0:05:32
5Richard Carapaz (Ecu) Ineos Grenadiers0:05:33
6Enric Mas Nicolau (Spa) Movistar Team0:05:47
7Wilco Kelderman (Ned) Bora-Hansgrohe0:05:58
8Alexey Lutsenko (Kaz) Astana-Premier Tech0:06:12
9Guillaume Martin (Fra) Cofidis0:07:02
10David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ0:07:22

VEJA TAMBÉM