Tadej Pogacar, vence no Tour de France com mais uma exibição de Superioridade


Tadej Pogacar (Emirados Árabes Unidos), com a terceira vitória, deixou a 108ª edição do Tour de France sentenciado. O ciclista esloveno voltou a vencer na décima oitava etapa, dia da alta montanha nos Pirenéus disputada nesta quinta-feira por mais de 129,7 quilômetros entre a cidade francesa de Pau e a Estação Montanhosa de Luz-Ardiden.

Foto: Tour de France

Com o tempo de 3 horas, 33 minutos e 45 segundos, Pogacar venceu na 18ª Etapa em Luz-Ardiden, da Categoria Especial, à frente do dinamarquês Jonas Vingegaard (Jumbo-Visma) e do equatoriano Richard Carapaz (Ineos, segundo e terceiro, respetivamente).

Pogacar, que vestiu a camisola amarela após a oitava etapa, mostrou novamente que é o mais forte desta edição e está imbatível, para repetir a vitória final.

O Tour de France continuará nesta sexta-feira com a disputa de sua décima nona e penúltima etapa, de 207 quilômetros com perfil praticamente plana com partida em Mourenx e chegada em Libourne.

O pelotão partirá a tempo de Mourenx às 12:20.m. (CEST) e sua chegada em Libourne está marcada para por volta das 17:19.m.

Próxima etapa, 19: Mourenx – Libourne / 207 Km.

Top 10 da Etapa:

Pos.Atleta Nome (País) EquipaResult
1Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates3:33:45
2Jonas Vingegaard (Den) Jumbo-Visma0:00:02
3Richard Carapaz (Ecu) Ineos Grenadiers
4Enric Mas Nicolau (Spa) Movistar Team0:00:13
5Daniel Martin (Irl) Israel Start-up Nation0:00:24
6Sepp Kuss (USA) Jumbo-Visma0:00:30
7Sergio Higuita Garcia (Col) EF Education-Nippo0:00:33
8Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroën Team0:00:34
9Wilco Kelderman (Ned) Bora-Hansgrohe
10Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team0:00:40

Top 10 após a 18ª etapa:

Pos.Atleta Nome (País) EquipaResult
1Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates75:00:02
2Jonas Vingegaard (Den) Jumbo-Visma0:05:45
3Richard Carapaz (Ecu) Ineos Grenadiers0:05:51
4Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroën Team0:08:18
5Wilco Kelderman (Ned) Bora-Hansgrohe0:08:50
6Enric Mas Nicolau (Spa) Movistar Team0:10:11
7Alexey Lutsenko (Kaz) Astana-Premier Tech0:11:22
8Guillaume Martin (Fra) Cofidis0:12:46
9Pello Bilbao Lopez De Armentia (Spa) Bahrain Victorious0:13:48
10David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ0:18:42

VEJA TAMBÉM