Primoz Roglic vence o CRI Final e a sua terceira Vuelta a España


O ciclista esloveno Primoz Roglic (Jumbo-Visma) subiu mais um degrau na história da Vuelta com o terceiro triunfo consecutivo, desta vez assinando com letras de ouro sua conquista com uma magnífica exibição no CRI de 33,8 quilômetros disputado entre Padrón e Santiago de Compostela, demonstrando seu atributos de Campeão Olímpico da modalidade.

Foto: La Vuelta

Roglic tem sido o rei do Tour das Catedrais, começou a vencer em Burgos e terminou aclamado e Vestido de Vermelho na Praça del Obradoiro da capital galega após um tempo supersônico que lhe permitiu marcar seu quarto triunfo com um tempo de 44 minutos e 2 segundos, a uma média de 46 km/h.

Pódio da Geral Geral:

Foto: La Vuelta

Pódio dos Líderes das Camisolas:

Foto: La Vuelta

Vídeo do Top 3 da Geral final:

Top 30ª da Etapa:

Pos.Atleta Nome (País) EquipaResult
1Primoz Roglic (Slo) Jumbo-Visma0:44:02
2Magnus Cort (Den) EF Education-Nippo0:00:14
3Thymen Arensman (Ned) Team DSM0:00:52
4Josef Cerny (Cze) Deceuninck-QuickStep0:01:16
5Chad Haga (USA) Team DSM0:01:43
6Egan Bernal Gomez (Col) Ineos Grenadiers0:01:49
7Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe0:01:52
8Steven Kruijswijk (Ned) Jumbo-Visma
9Enric Mas Nicolau (Spa) Movistar Team0:02:04
10Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech0:02:06
11David de la Cruz (Spa) UAE Team Emirates0:02:14
12Nico Denz (Ger) Team DSM0:02:17
13Lawson Craddock (USA) EF Education-Nippo0:02:22
14Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates0:02:24
15Tom Scully (NZl) EF Education-Nippo0:02:34
16Damiano Caruso (Ita) Bahrain Victorious0:02:35
17Jack Haig (Aus) Bahrain Victorious0:02:52
18Xabier Mikel Azparren Irurzun (Spa) Euskaltel-Euskadi0:02:54
19Michael Storer (Aus) Team DSM0:03:00
20Romain Bardet (Fra) Team DSM
21Kévin Geniets (Lux) Groupama-FDJ0:03:07
22Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ0:03:09
23Martijn Tusveld (Ned) Team DSM0:03:11
24Nelson Oliveira (Por) Movistar Team0:03:13
25Rein Taaramäe (Est) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:03:15
26Rafal Majka (Pol) UAE Team Emirates0:03:17
27Diego Camargo Pineda (Col) EF Education-Nippo0:03:18
28Ben Zwiehoff (Ger) Bora-Hansgrohe
29Adam Yates (GBr) Ineos Grenadiers
30Wout Poels (Ned) Bahrain Victorious0:03:19

Classificação Geral Final completa:

Pos.Atleta Nome (País) EquipaResult
1Primoz Roglic (Slo) Jumbo-Visma83:55:29
2Enric Mas Nicolau (Spa) Movistar Team0:04:42
3Jack Haig (Aus) Bahrain Victorious0:07:40
4Adam Yates (GBr) Ineos Grenadiers0:09:06
5Gino Mäder (Swi) Bahrain Victorious0:11:33
6Egan Bernal Gomez (Col) Ineos Grenadiers0:13:27
7David de la Cruz (Spa) UAE Team Emirates0:18:33
8Sepp Kuss (USA) Jumbo-Visma0:18:55
9Guillaume Martin (Fra) Cofidis0:20:27
10Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe0:22:22
11Odd Christian Eiking (Nor) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:25:14
12Steven Kruijswijk (Ned) Jumbo-Visma0:26:42
13Juan Pedro Lopez Perez (Spa) Trek-Segafredo0:31:21
14Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R Citroën Team0:49:09
15Rémy Rochas (Fra) Cofidis0:52:32
16Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team0:57:29
17Damiano Caruso (Ita) Bahrain Victorious1:05:31
18Sam Oomen (Ned) Jumbo-Visma1:09:25
19Oscar Cabedo Carda (Spa) Burgos-BH1:12:43
20Steff Cras (Bel) Lotto Soudal1:22:06
21Rafal Majka (Pol) UAE Team Emirates1:22:14
22Gianluca Brambilla (Ita) Trek-Segafredo1:22:38
23Wout Poels (Ned) Bahrain Victorious1:34:52
24Daniel Navarro Garcia (Spa) Burgos-BH1:37:26
25Romain Bardet (Fra) Team DSM1:37:27
26Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech1:37:47
27Gorka Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech1:39:03
28Jan Hirt (Cze) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux1:42:39
29Simone Petilli (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux1:45:51
30Luis Angel Mate Mardones (Spa) Euskaltel-Euskadi1:48:17
31Mikel Nieve Iturralde (Spa) Team BikeExchange1:56:31
32Jefferson Cepeda Ortiz (Ecu) Caja Rural-Seguros RGA1:58:54
33Lilian Calmejane (Fra) AG2R Citroën Team2:03:52
34Martijn Tusveld (Ned) Team DSM2:04:06
35Pavel Sivakov (Rus) Ineos Grenadiers2:04:47
36Ryan Gibbons (RSA) UAE Team Emirates2:05:50
37Gotzon Martin Sanz (Spa) Euskaltel-Euskadi2:10:39
38Jesus Herrada (Spa) Cofidis2:16:48
39Joe Dombrowski (USA) UAE Team Emirates2:17:20
40Michael Storer (Aus) Team DSM2:22:45
41Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates2:22:55
42Koen Bouwman (Ned) Jumbo-Visma2:24:30
43Julen Amezqueta Moreno (Spa) Caja Rural-Seguros RGA2:25:16
44Andrey Zeits (Kaz) Team BikeExchange2:27:52
45Mikaël Cherel (Fra) AG2R Citroën Team2:30:26
46Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskaltel-Euskadi2:30:33
47Ben Zwiehoff (Ger) Bora-Hansgrohe2:32:29
48Floris De Tier (Bel) Alpecin-Fenix2:37:18
49Nicholas Schultz (Aus) Team BikeExchange2:39:13
50Jens Keukeleire (Bel) EF Education-Nippo2:48:20
51Fabio Aru (Ita) Qhubeka NextHash2:49:04
52Nicolas Prodhomme (Fra) AG2R Citroën Team2:53:05
53Diego Camargo Pineda (Col) EF Education-Nippo2:53:47
54Lucas Hamilton (Aus) Team BikeExchange2:56:47
55Rein Taaramäe (Est) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux2:58:46
56José Rojas (Spa) Movistar Team3:02:19
57Jose Herrada (Spa) Cofidis3:05:54
58Anthony Roux (Fra) Groupama-FDJ3:07:54
59Mark Padun (Ukr) Bahrain Victorious3:09:46
60Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskaltel-Euskadi3:14:26
61Thymen Arensman (Ned) Team DSM3:14:59
62Robert Gesink (Ned) Jumbo-Visma3:15:18
63Angel Madrazo Ruiz (Spa) Burgos-BH3:15:38
64Christopher Hamilton (Aus) Team DSM3:18:33
65Stan Dewulf (Bel) AG2R Citroën Team3:21:21
66Imanol Erviti (Spa) Movistar Team3:28:24
67Thomas Pidcock (GBr) Ineos Grenadiers3:31:54
68Andreas Kron (Den) Lotto Soudal3:34:35
69Lawson Craddock (USA) EF Education-Nippo3:36:48
70Michael Matthews (Aus) Team BikeExchange3:39:31
71Jetse Bol (Ned) Burgos-BH3:39:48
72Nelson Oliveira (Por) Movistar Team3:39:49
73Jay Vine (Aus) Alpecin-Fenix3:40:31
74Rui Oliveira (Por) UAE Team Emirates3:42:10
75Ander Okamika Bengoetxea (Spa) Burgos-BH3:43:42
76Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ3:44:56
77Magnus Cort (Den) EF Education-Nippo3:46:48
78Alvaro Cuadros Morata (Spa) Caja Rural-Seguros RGA3:46:50
79Damien Touze (Fra) AG2R Citroën Team3:47:28
80Matteo Trentin (Ita) UAE Team Emirates3:47:40
81Antonio Jesus Soto Guirao (Spa) Euskaltel-Euskadi3:50:05
82Nathan Van Hooydonck (Bel) Jumbo-Visma3:50:19
83Sylvain Moniquet (Bel) Lotto Soudal3:52:10
84Pelayo Sanchez Mayo (Spa) Burgos-BH3:52:29
85Kévin Geniets (Lux) Groupama-FDJ3:52:41
86James Piccoli (Can) Israel Start-up Nation3:52:52
87Aritz Bagües Kalparsoro (Spa) Caja Rural-Seguros RGA3:53:02
88Maxim Van Gils (Bel) Lotto Soudal3:53:55
89Fernando Barceló Aragon (Spa) Cofidis3:55:36
90Andrea Bagioli (Ita) Deceuninck-QuickStep3:58:45
91Yuriy Natarov (Kaz) Astana-Premier Tech4:02:04
92Eddy Fine (Fra) Cofidis4:04:47
93Guy Niv (Isr) Israel Start-up Nation4:06:37
94Jan Tratnik (Slo) Bahrain Victorious4:07:22
95Damien Howson (Aus) Team BikeExchange4:10:16
96Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ4:16:42
97Clement Venturini (Fra) AG2R Citroën Team4:18:28
98Salvatore Puccio (Ita) Ineos Grenadiers4:18:54
99Tobias Ludvigsson (Swe) Groupama-FDJ4:19:24
100James Knox (GBr) Deceuninck-QuickStep4:20:47
101Mauri Vansevenant (Bel) Deceuninck-QuickStep4:21:19
102Anton Palzer (Ger) Bora-Hansgrohe4:22:19
103Joan Bou Company (Spa) Euskaltel-Euskadi4:22:43
104Dylan Sunderland (Aus) Qhubeka NextHash4:24:21
105Dimitri Claeys (Bel) Qhubeka NextHash4:27:40
106Carlos Canal Blanco (Spa) Burgos-BH4:28:30
107Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe4:30:10
108Antonio Nibali (Ita) Trek-Segafredo4:30:22
109Luka Mezgec (Slo) Team BikeExchange4:30:30
110Wesley Kreder (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux4:34:38
111Xabier Mikel Azparren Irurzun (Spa) Euskaltel-Euskadi4:36:40
112Patrick Gamper (Aut) Bora-Hansgrohe4:38:23
113Chad Haga (USA) Team DSM4:38:46
114Nico Denz (Ger) Team DSM4:42:09
115Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal4:42:31
116Yukiya Arashiro (Jpn) Bahrain Victorious4:42:59
117Alexander Krieger (Ger) Alpecin-Fenix4:47:15
118Florian Senechal (Fra) Deceuninck-QuickStep4:48:14
119Robert Stannard (Aus) Team BikeExchange4:48:56
120Alex Kirsch (Lux) Trek-Segafredo4:50:22
121Florian Vermeersch (Bel) Lotto Soudal4:57:09
122Edward Planckaert (Bel) Alpecin-Fenix5:03:10
123Piet Allegaert (Bel) Cofidis5:03:48
124Quinn Simmons (USA) Trek-Segafredo5:06:02
125Tom Scully (NZl) EF Education-Nippo5:09:47
126Kevin Van Melsen (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux5:10:04
127Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ5:16:27
128Lennard Hofstede (Ned) Jumbo-Visma5:20:45
129Alberto Dainese (Ita) Team DSM5:20:50
130Connor Brown (NZl) Qhubeka NextHash5:22:42
131Bert-Jan Lindeman (Ned) Qhubeka NextHash5:26:43
132Jon Aberasturi Izaga (Spa) Caja Rural-Seguros RGA5:29:29
133Zdenek Stybar (Cze) Deceuninck-QuickStep5:34:14
134Scott Thwaites (GBr) Alpecin-Fenix5:36:20
135Sebastian Berwick (Aus) Israel Start-up Nation5:37:10
136Juan Jose Lobato Del Valle (Spa) Euskaltel-Euskadi5:45:39
137Bert Van Lerberghe (Bel) Deceuninck-QuickStep5:48:13
138Riccardo Minali (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux5:50:15
139Jordi Meeus (Bel) Bora-Hansgrohe5:53:36
140Martin Laas (Est) Bora-Hansgrohe6:00:28
141Fabio Jakobsen (Ned) Deceuninck-QuickStep6:01:24
142Josef Cerny (Cze) Deceuninck-QuickStep6:03:50

VEJA TAMBÉM

Valgren vence o Giro della Toscana 2021

O ciclista dinamarquês Michael Valgren (EF Education-Nippo) venceu sozinho no Giro della Toscana, disputado com largada e chegada em Pontedera e um percurso de 191,5