Kaden Groves vence o Prólogo do Tour of Slovakia e é o 1º Líder da Prova

PARTILHJE

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on email
Email

DETALHES

Kaden Groves (Team BikeExchange) conseguiu a sua primeira vitória na temporada de 2021 e a liderança da geral da corrida, vencendo o prólogo da Volta à Eslováquia, um Prólogo de 1,6km pelas ruas do centro de Košice.

Foto: Tour of Slovakia

Num percurso tão curto, as diferenças de tempo que separam os ciclistas foram minúsculas; O tempo de Groves foi de 1:50.46 foi apenas 0.32segundos mais rápido do que o segundo classificado Jannik Steimle (Deceuninck Quickstep), o terceiro foi Marceli Boguslawski (Mazowsze Serce Polski) , terminando com o tempo de 1:51.37.

Kaden Groves (Team BikeExchange)

Foto: Tour of Slovakia

Classificação completa:

Pos.Rider Name (Country) TeamResult
1Kaden Groves (Aus) Team BikeExchange0:01:50
2Jannik Steimle (Ger) Deceuninck-QuickStep
3Marceli Boguslawski (Pol) Mazowsze Serce Polski0:00:01
4Cees Bol (Ned) Team DSM
5Alvaro Jose Hodeg Chagui (Col) Deceuninck-QuickStep
6Casper Pedersen (Den) Team DSM
7Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe0:00:02
8Frederik Madsen (Den) Uno-X Pro Cycling Team
9Jason Osborne (Ger) Deceuninck-QuickStep
10Peter Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe0:00:03
11Itamar Einhorn (Isr) Israel Start-up Nation
12Shane Archbold (NZl) Deceuninck-QuickStep
13Julius Johansen (Den) Uno-X Pro Cycling Team
14Adrian Kurek (Pol) Mazowsze Serce Polski
15Leon Heinschke (Ger) Team DSM
16Alexey Lutsenko (Kaz) Astana-Premier Tech0:00:04
17Fredrik Dversnes (Nor) Gazprom-RusVelo
18Michael Hepburn (Aus) Team BikeExchange
19Stijn Steels (Bel) Deceuninck-QuickStep
20Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe
21Riccardo Carretta (Ita) Cycling Team Friuli Asd
22Reinardt Janse Van Rensburg (RSA) Qhubeka NextHash0:00:05
23Kristoffer Halvorsen (Nor) Uno-X Pro Cycling Team
24Fabio Felline (Ita) Astana-Premier Tech
25Idar Andersen (Nor) Uno-X Pro Cycling Team
26Lukáš Kubiš (Svk) Dukla Banska Bystrica
27Jan Bárta (Cze) Elkov-Kasper
28Norman Vahtra (Est) Israel Start-up Nation
29Niklas Märkl (Ger) Team DSM
30Tomáš Bárta (Cze) Topforex ATT Investments Pro Cycling Team
31Jakub Otruba (Cze) Elkov-Kasper0:00:06
32Andreas Stokbro Nielsen (Den) Qhubeka NextHash
33Michael Mørkøv (Den) Deceuninck-QuickStep
34Luca Coati (Ita) Team Qhubeka
35Matúš Štoček (Svk) Topforex ATT Investments Pro Cycling Team
36Roger Adria Oliveras (Spa) Equipo Kern Pharma
37Daniel Oss (Ita) Bora-Hansgrohe
38Krists Neilands (Lat) Israel Start-up Nation
39Gleb Brussenskiy (Kaz) Astana-Premier Tech
40Adrian Banaszek (Pol) Mazowsze Serce Polski
41Nicolas Dalla Valle (Ita) Bardiani CSF Faizane’0:00:07
42Francisco Galvan Fernandez (Spa) Equipo Kern Pharma
43Eirik Lunder (Nor) Gazprom-RusVelo
44Patrick Gamper (Aut) Bora-Hansgrohe
45Jonas Abrahamsen (Nor) Uno-X Pro Cycling Team
46Davide Martinelli (Ita) Astana-Premier Tech
47Miká Heming (Ger) Maloja Pushbikers
48Michael Kukrle (Cze) Elkov-Kasper
49Daniel Hoelgaard (Nor) Uno-X Pro Cycling Team
50Giovanni Lonardi (Ita) Bardiani CSF Faizane’
51Samuel Bewley (NZl) Team BikeExchange
52Taj Jones (Aus) Israel Start-up Nation
53Danny Van Der Tuuk (Ned) Equipo Kern Pharma
54Adam Ťoupalík (Cze) Elkov-Kasper
55Savva Novikov (Rus) Equipo Kern Pharma
56Adam Foltán (Svk) Dukla Banska Bystrica
57Mattia Garzara (Ita) Cycling Team Friuli Asd
58Alexander Konychev (Ita) Team BikeExchange
59Igor Boev (Rus) Gazprom-RusVelo
60Antonio Puppio (Ita) Team Qhubeka
61Jai Hindley (Aus) Team DSM0:00:08
62Tomáš Kalojíros (Cze) Cycling Academy Trenčín
63Dmitrii Strakhov (Rus) Gazprom-RusVelo
64Juraj Sagan (Svk) Bora-Hansgrohe
65Aljaž Jarc (Slo) Adria Mobil
66Amund Grøndahl Jansen (Nor) Team BikeExchange
67Boštjan Murn (Slo) Adria Mobil
68Hannes Wilksch (Ger) Team DSM
69Stanislav Béreš (Svk) Slovakia
70Asbjørn Andersen (Den) Team DSM
71Stephen Clancy (Irl) Team Novo Nordisk
72Andrea Peron (Ita) Team Novo Nordisk0:00:09
73David Per (Slo) Adria Mobil
74Roman Kreuziger (Cze) Gazprom-RusVelo
75Samuel Oros (Svk) Cycling Academy Trenčín
76Iljo Keisse (Bel) Deceuninck-QuickStep
77Patrik Tybor (Svk) Dukla Banska Bystrica
78Dominik Neuman (Cze) Elkov-Kasper
79Matěj Zahálka (Cze) Elkov-Kasper
80Benjamin Perry (Can) Astana-Premier Tech
81Žiga Horvat (Slo) Adria Mobil
82Mirco Maestri (Ita) Bardiani CSF Faizane’0:00:10
83Paul Taebling (Ger) Maloja Pushbikers
84Gabriele Petrelli (Ita) Cycling Team Friuli Asd
85Christopher Jensen (Den) Team BikeExchange
86Carl Fredrik Hagen (Nor) Israel Start-up Nation
87Martin Chren (Svk) Dukla Banska Bystrica
88Helmut Trettwer (Ger) Maloja Pushbikers
89Marek Čanecky (Svk) Dukla Banska Bystrica
90Jonas Wilsly (Den) Astana-Premier Tech
91Petr Klabouch (Cze) Topforex ATT Investments Pro Cycling Team
92Edoardo Sandri (Ita) Cycling Team Friuli Asd
93Domenico Pozzovivo (Ita) Qhubeka NextHash
94Gal Glivar (Slo) Adria Mobil0:00:11
95Damiano Cima (Ita) Gazprom-RusVelo
96Filip Lohinský (Svk) Slovakia
97Jakub Kaczmarek (Pol) Mazowsze Serce Polski
98Tomasz Budzinski (Pol) Mazowsze Serce Polski
99Yevgeniy Gidich (Kaz) Astana-Premier Tech
100Karel Tyrpekl (Cze) Topforex ATT Investments Pro Cycling Team
101Tobias Vančo (Svk) Dukla Banska Bystrica
102Piotr Brozyna (Pol) Mazowsze Serce Polski
103Marcin Budzinski (Pol) Mazowsze Serce Polski
104Jaime Castrillo Zapater (Spa) Equipo Kern Pharma
105Enrico Zanoncello (Ita) Bardiani CSF Faizane’
106ŠTefan Nôta (Svk) Slovakia
107Juraj Karas (Svk) Slovakia
108Frederik Wandahl (Den) Bora-Hansgrohe0:00:12
109Joonas Henttala (Fin) Team Novo Nordisk
110Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF Faizane’
111Denis Nekrasov (Rus) Gazprom-RusVelo
112Dávid Kaško (Svk) Slovakia
113Chris Froome (GBr) Israel Start-up Nation
114Jan Stöhr (Cze) Cycling Academy Trenčín
115Dylan Sunderland (Aus) Qhubeka NextHash
116Simon Nagy (Svk) Cycling Academy Trenčín0:00:13
117Petr Fiala (Cze) Topforex ATT Investments Pro Cycling Team
118Mehdi Benhamouda (Fra) Team Novo Nordisk
119Corey Davis (USA) Maloja Pushbikers
120Michal Schlegel (Cze) Elkov-Kasper
121Andrea Debiasi (Ita) Cycling Team Friuli Asd
122Sergio Araiz Michel (Spa) Equipo Kern Pharma
123Umberto Marengo (Ita) Bardiani CSF Faizane’
124Juraj Lajcha (Svk) Slovakia
125David Lozano Riba (Spa) Team Novo Nordisk
126Marcin Zarebski (Pol) Cycling Academy Trenčín0:00:14
127Yuval Ben Moshe (Isr) Israel Cycling Academy
128Karel Camrda (Cze) Topforex ATT Investments Pro Cycling Team
129Tobias Hornstein (Ger) Maloja Pushbikers
130Sam Brand (GBr) Team Novo Nordisk
131Daniel Bichlmann (Ger) Maloja Pushbikers
132Umberto Poli (Ita) Team Novo Nordisk
133Andrea Garosio (Ita) Bardiani CSF Faizane’
134Choon Huat Goh (Sin) Team BikeExchange
135Jiří Petruš (Cze) Topforex ATT Investments Pro Cycling Team0:00:15
136Laurin Von Stetten (Ger) Maloja Pushbikers
137Ivan Moreno Sanchez (Spa) Equipo Kern Pharma
138Karel Vacek (Cze) Qhubeka NextHash
139Pavel Stöhr (Cze) Cycling Academy Trenčín0:00:16
140Kristian Kulset (Nor) Uno-X Pro Cycling Team
141Aljaž Colnar (Slo) Adria Mobil
142Martin Haring (Svk) Dukla Banska Bystrica
143Ladislav Frolek (Svk) Cycling Academy Trenčín
144Martin Gavenda (Svk) Slovakia0:00:18