Marc Hirschi vence a 2ª Etapa do Tour de Luxemburgo e fica a Líder, João Almeida fica em 2º na Etapa e na Geral

PARTILHJE

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on email
Email

DETALHES


O ciclista suíço Marc Hirschi (Emirados Árabes Unidos) conquistou a liderança da 81ª edição do Skoda-Tour de Luxemburgo ao vencer a segunda etapa na quarta-feira, uma Etapa de montanha de 186,1 quilômetros que ligou as cidades luxemburguesas de Steinfort a Eschdorf.

Foto: Skoda-Tour de Luxemburgo

Hirschi venceu sozinho no final em Eschdorf, onde venceu com 8 segundos o Líder da corrida, o português João Almeida (Deceuninck-Quick Step) que chegou acompanhado de David Gaudu (Groupama-FDJ), Davide Formolo (Emirados Árabes Unidos), David de la Cruz (Emirados Árabes Unidos) e Thibaut Pinot (Groupama-FDJ).

Foto: Skoda-Tour de Luxemburgo

Após a etapa, Hirschi lidera na frente de João Almeida por 4 segundos e de David Gaudu (Groupama-FDJ) por 19 segundos.

Vídeo de resumo da Etapa:

O Tour de Luxemburgo continuará nesta quinta-feira com a disputa de sua terceira etapa, de 189,3 quilômetros com partida em Mondorf-les-Bains e chegada em Mamer.

Top 10 da Etapa:

Pos.Atleta Nome (País) EquipaResult
1Marc Hirschi (Swi) UAE Team Emirates4:45:12
2João Almeida (Por) Deceuninck-QuickStep0:00:08
3David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
4Davide Formolo (Ita) UAE Team Emirates
5David de la Cruz (Spa) UAE Team Emirates
6Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
7Pierre Latour (Fra) TotalEnergies0:00:20
8Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
9Nairo Quintana (Col) Team Arkea-Samsic
10Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team

Top 5 da Geral após a 2ª Etapa:

Pos. Atleta Nome (País) Equipa Result
1Marc Hirschi (Swi) UAE Team Emirates8:01:06
2João Almeida (Por) Deceuninck-QuickStep0:00:04
3David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ0:00:19
4Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ0:00:23
5David De la Cruz Melgarejo (Spa) UAE Team Emirates
6Davide Formolo (Ita) UAE Team Emirates
7Nairo Quintana (Col) Team Arkea-Samsic0:00:33
8Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo0:00:35
9Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team
10Jesus Herrada (Spa) Cofidis
11Pierre Latour (Fra) TotalEnergies
12Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
13Franck Bonnamour (Fra) B&B Hotels p/b KTM0:00:41
14Vincenzo Nibali (Ita) Trek-Segafredo
15Kobe Goossens (Bel) Lotto Soudal0:00:56
16Oier Lazkano Lopez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
17Petr Vakoč (Cze) Alpecin-Fenix
18Attila Valter (Hun) Groupama-FDJ
19Torstein Træen (Nor) UNO – X PRO CYCLING TEAM
20Mattia Cattaneo (Ita) Deceuninck-QuickStep

Próxima etapa, 3ª: Mondorf-les-Bains – Mamer / 189,3 Km

15/09/2021