Olav Kooij vence a segunda etapa do Tour da Croácia (CRO Race) e fica a líder

PARTILHJE

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on email
Email

DETALHES


Olav Kooij, ciclista holandês da equipa Jumbo-Visma, venceu a segunda etapa do Tour da Croácia (CRO Race), um dia de 187 quilômetros disputado nesta quarta-feira entre as cidades croatas de Slunj e Otocac.

Foto: CRO Race

Com um tempo de 4 horas, 22 minutos e 5 segundos, Kooij venceu o sprint no final em Otocac, à frente de Itamar Einhorn (Israel Start-Up Nation) e Kaden Groves (BikeExchange), segundo e terceiro, respetivamente.

O alemão Phil Bauhaus, que vestiu a camisola de líder após conseguir a vitória na primeira etapa, acabou por a perder para o jovem Olav Kooij, de apenas 19 anos.

Foto: CRO Race

O Tour da Croácia continuará nesta quinta-feira com a disputa de sua terceira etapa, de 167 quilômetros com partida em Primosten e chegada em Makarska.

Top 10 da Etapa:

Pos.Rider Name (Country) TeamResult
1Olav Kooij (Ned) Jumbo-Visma4:22:07
2Itamar Einhorn (Isr) Israel Start-up Nation
3Kaden Groves (Aus) Team BikeExchange
4Jon Aberasturi Izaga (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
5Daniel Auer (Aut) WSA KTM Graz
6Leonardo Marchiori (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
7Milan Menten (Bel) Bingoal Pauwels Sauzen WB
8Antonio Angulo Sampedro (Spa) Euskaltel-Euskadi
9Gotzon Martin Sanz (Spa) Euskaltel-Euskadi
10Kristoffer Halvorsen (Nor) Uno-X Pro Cycling Team

Top 20 após a 2ª Etapa:

Pos.Rider Name (Country) TeamResult
1Olav Kooij (Ned) Jumbo-Visma10:13:57
2Phil Bauhaus (Ger) Bahrain Victorious0:00:06
3Itamar Einhorn (Isr) Israel Start-up Nation0:00:10
4Kristoffer Halvorsen (Nor) Uno-X Pro Cycling Team0:00:11
5Mateusz Grabis (Pol) Voster ATS Team
6Markus Hoelgaard (Nor) Uno-X Pro Cycling Team0:00:13
7Jaime Castrillo Zapater (Spa) Equipo Kern Pharma
8Fran Miholjevic (Cro) Cycling Team Friuli ASD
9Marceli Boguslawski (Pol) Mazowsze Serce Polski
10Anders Skaarseth (Nor) Uno-X Pro Cycling Team0:00:14
11Urko Berrade Fernandez (Spa) Equipo Kern Pharma
12Savva Novikov (Rus) Equipo Kern Pharma
13Dominik Röber (Ger) P & S Metalltechnik
14Stephen Williams (GBr) Bahrain Victorious0:00:15
15Jon Agirre Egaña (Spa) Equipo Kern Pharma
16Antonio Angulo Sampedro (Spa) Euskaltel-Euskadi0:00:16
17Milan Menten (Bel) Bingoal Pauwels Sauzen WB
18Gotzon Martin Sanz (Spa) Euskaltel-Euskadi
19Daniel Auer (Aut) WSA KTM Graz
20Michel Aschenbrenner (Ger) P & S Metalltechnik

Próxima etapa, 3ª: Primosten – Makarska / 167 Km.

Brevemente mais informações…..