Sebastián Molano repete vitória na segunda etapa do Giro da Sicília

PARTILHJE

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on email
Email

DETALHES


O ciclista colombiano Juan Sebastián Molano (Emirados Árabes Unidos) repetiu a vitória na segunda etapa do Giro de Sicília 2021, dia de 173 quilômetros disputado nesta quarta-feira entre as cidades sicilianas de Selinunte e Mondello.

Foto: Bettini Photo

Com grande superioridade, Molano venceu o sprint novamente no final em Mondello, desta vez à frente dos italianos Filippo Fiorelli (Bardiani-CSF) e Matteo Moschetti (Trek-Segafredo), segundo e terceiro, respetivamente.

Foto: Bettini Photo

Assim, após a distribuição das bonificações, Molano tem 14 segundos de vantagem sobre Matteo Moschetti e Vincenzo Albanese (Eolo-Kometa).

O Giro da Sicília continuará nesta quinta-feira com a disputa de sua terceira e penúltima etapa, de 180 quilômetros com partida em Termini Imerese e chegada na Carônia.

Top 10 da Etapa:

Pos.Atleta Nome (País) EquipaResult
1Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates4:25:41
2Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo
3Jakub Mareczko (Ita) Vini Zabu’ Brado KTM
4Emanuele Onesti (Ita) Giotti Victoria Savini Due
5Manuel Belletti (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team
6Francesco Carollo (Ita) Mg.k Vis VPM
7Samuele Zambelli (Ita) Iseo-Rime-Carnovali
8Nicolas Nesi (Ita) D’Amico um Tools
9Omer Goldstein (Isr) Israel Start-up Nation
10Mattia Bais (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec

Top 20 após a 2ª Etapa:

Pos. Atleta Nome (País) Equipa Result
1Juan Sebastian Molano Benavides (Col) UAE Team Emirates9:02:42
2Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo0:00:14
3Vincenzo Albanese (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team
4Jakub Mareczko (Ita) Vini Zabu’ Brado KTM0:00:16
5Maximiliano Richeze (Arg) UAE Team Emirates
6Davide Gabburo (Ita) Bardiani CSF Faizane’
7Matteo Zurlo (Ita) Zalf Euromobil Fior0:00:17
8David de la Cruz (Spa) UAE Team Emirates0:00:18
9Charles-Etienne Chretien (Can) Rally Cycling
10Romain Bardet (Fra) Team DSM0:00:19
11Manuel Belletti (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team0:00:20
12Andrea Guardini (Ita) Giotti Victoria Savini Due
13Luca Colnaghi (Ita) Bardiani CSF Faizane’
14Francesco Di Felice (Ita) Mg.k Vis VPM
15David Gonzalez Lopez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
16Nicolas Nesi (Ita) D’Amico um Tools
17Omer Goldstein (Isr) Israel Start-up Nation
18Paolo Simion (Ita) Giotti Victoria Savini Due
19Alberto Serrano Alvarez (Spa) Caja Rural-Seguros RGA
20José Rojas (Spa) Movistar Team

Próxima etapa, 3ª: Termini Imerese – Caronia / 180 Km.

Brevemente mais informações…….