Olav Kooij repete vitória na 4ª etapa do Tour da Croácia , Milan Menten continua na liderança!

PARTILHJE

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on email
Email

DETALHES


O ciclista holandês Olav Kooij (Jumbo-Visma), de 19 anos, conquistou sua segunda vitória na sétima Edição da CRO Race (Tour da Croácia) na sexta-feira, num sprint reduzido entre as cidades de Zadar e Crikvenica, com um percurso de 197 quilômetros, no qual o belga Milan Menten (Bingoal) manteve a liderança após uma caótica última parte com quedas e cortes no pelotão.

Foto: Tour CRO Race

Olav Kooij terceiro classificado na recente prova de fundo de estrada de sub-23 do Campeonato Mundial realizado em Flandres, estabeleceu um tempo de 4 horas, 49 minutos e 16 segundos, com uma média de 40,9 km/h, mesmo tempo que o australiano Kraden Groves (BikeExchange) e o croata Josip Rumac (Androni Giocattoli) segundo e terceiro, respetivamente.

Esta é a terceira vitória da temporada para Kooij, uma das esperanças do ciclismo holandês, no escalão profissional.

Na classificação geral não houve grandes mudanças e o belga Milan Menten (Bingoal) manteve a camisola de líder com 3 segundos sobre o norueguês Anders Skaarseth (One X) e 6 em relação ao holandês do Jumbo Visma Mick Van Dijke.

Um final complicado, com curvas perigosas que causaram algumas quedas, com algumas precauções e percalços de última hora, o sprint foi lançado, onde Kooij demonstrou suas qualidades pela segunda vez nesta edição.

O Tour da Croácia continuará neste sábado com a disputa de sua quinta e penúltima etapa, aquela considerada como etapa rainha, de 137,5 quilômetros com partida em Rabac/Labin e chegada em Opatija.

Top 10 da Etapa:

Pos.Atleta Nome (País) EquipaResult
1Olav Kooij (Ned) Jumbo-Visma4:49:16
2Kaden Groves (Aus) Team BikeExchange
3Josip Rumac (Cro) Androni Giocattoli-Sidermec
4Damian Papierski (Pol) Voster ATS Team
5Itamar Einhorn (Isr) Israel Start-up Nation
6Antonio Angulo Sampedro (Spa) Euskaltel-Euskadi
7Piotr Brozyna (Pol) Mazowsze Serce Polski
8Riccardo Carretta (Ita) Cycling Team Friuli ASD
9Stephen Williams (GBr) Bahrain Victorious
10Gotzon Martin Sanz (Spa) Euskaltel-Euskadi

Top 10 da Geral após a 4ª Etapa:

Pos.Atleta Nome (País) EquipaResult
1Anders Skaarseth (Nor) Uno-X Pro Cycling Team19:01:50
2Milan Menten (Bel) Bingoal Pauwels Sauzen WB
3Mick van Dijke (Ned) Jumbo-Visma0:00:06
4Josip Rumac (Cro) Androni Giocattoli-Sidermec0:00:08
5Markus Hoelgaard (Nor) Uno-X Pro Cycling Team0:00:09
6Urko Berrade Fernandez (Spa) Equipo Kern Pharma0:00:10
7Torstein Træen (Nor) Uno-X Pro Cycling Team
8Dominik Röber (Ger) P & S Metalltechnik
9Stephen Williams (GBr) Bahrain Victorious0:00:11
10Antonio Angulo Sampedro (Spa) Euskaltel-Euskadi0:00:12

Próxima etapa, 5ª: Rabac/Labin – Opatija / 197 Km.