Matthew Walls vence ao sprint 105ª Edição do Grande Piemonte

PARTILHJE

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on email
Email

DETALHES


O ciclista britânico Matthew Walls (Bora-Hansgrohe) venceu o Grande Piemonte nesta quinta-feira na sua 105ª Edição, disputada em uma rota de 168 quilômetros sem grande altimetria que ligaram as cidades italianas de Rocca Canavese e Borgosesia.

Com o tempo de 3 horas, 34 minutos e 47 segundos, Walls venceu ao sprint no final em Borgosesia à frente do italiano Giacomo Nizzolo (Qhubeka-NextHash) e do holandês Olav Kooij (Jumbo-Visma), segundo e terceiro fechando o pódio.

Matthew Walls sucedeu o neozelandês George Bennett, vencedor da última edição (2020).

Nelson Oliveira foi 110º a 31 segundos.

Vídeo de resumo da Prova:

Classificação completa:

Pos. Atleta Nome (País) Equipa Result
1Matthew Walls (GBr) Bora-Hansgrohe3:34:47
2Giacomo Nizzolo (Ita) Qhubeka NextHash
3Olav Kooij (Ned) Jumbo-Visma
4Matteo Trentin (Ita) UAE Team Emirates
5Biniam Girmay (Eri) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
6Jakub Mareczko (Ita) Vini Zabu’ Brado KTM
7Riccardo Minali (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
8Arvid de Kleijn (Ned) Rally Cycling
9Amaury Capiot (Bel) Team Arkea-Samsic
10Stefano Oldani (Ita) Lotto Soudal
11Ethan Hayter (GBr) Ineos Grenadiers
12Simone Consonni (Ita) Cofidis
13Matteo Moschetti (Ita) Trek-Segafredo
14Alex Aranburu Deba (Spa) Astana-Premier Tech
15Maximiliano Richeze (Arg) UAE Team Emirates
16José Rojas (Spa) Movistar Team
17Davide Gabburo (Ita) Bardiani CSF Faizane’
18Gonzalo Serrano Rodriguez (Spa) Movistar Team
19Sonny Colbrelli (Ita) Bahrain Victorious
20Colin Joyce (USA) Rally Cycling
21Ben Swift (GBr) Ineos Grenadiers
22Filippo Tagliani (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
23Luca Colnaghi (Ita) Bardiani CSF Faizane’
24Omer Goldstein (Isr) Israel Start-up Nation
25Samuele Zambelli (Ita) Iseo-Rime-Carnovali
26Filippo Baroncini (Ita) Team Colpack Ballan
27Edoardo Affini (Ita) Jumbo-Visma
28Enrico Zanoncello (Ita) Bardiani CSF Faizane’
29Antonio Puppio (Ita) Qhubeka-NextHash
30Maxim Van Gils (Bel) Lotto Soudal
31Edo Goldstein (Isr) Israel Start-Up Nation
32Donavan Grondin (Fra) Team Arkea-Samsic
33Marco Canola (Ita) Gazprom-RusVelo
34Giovanni Aleotti (Ita) Bora-Hansgrohe0:00:13
35Enrico Battaglin (Ita) Bardiani CSF Faizane’
36Jan Bakelants (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
37Jhonatan Restrepo Valencia (Col) Androni Giocattoli-Sidermec
38Nicola Venchiarutti (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
39Mattia Bais (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
40Filippo Conca (Ita) Lotto Soudal
41Koen Bouwman (Ned) Jumbo-Visma
42Riccardo Tosin (Ita) Vini Zabu’
43Manuel Belletti (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team
44Antonio Tiberi (Ita) Trek-Segafredo
45Andreas Stokbro (Den) Qhubeka NextHash
46Unai Iribar Jauregi (Esp) Euskaltel-Euskadi
47Filippo Fiorelli (Ita) Bardiani CSF Faizane’
48Mattia Viel (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
49Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe
50Nickolas Zukowsky (Can) Rally Cycling0:00:22
51Victor Campenaerts (Bel) Qhubeka NextHash
52Damiano Cima (Ita) Gazprom-RusVelo
53Emil Vinjebo (Den) Qhubeka NextHash
54Stijn Daemen (Ned) Intermarché-Wanty Gobert Matériaux
55Aleksandr Riabushenko (Blr) UAE Team Emirates
56Samuele Zoccarato (Ita) Bardiani CSF Faizane’
57Valerio Conti (Ita) UAE Team Emirates
58Tomasz Marczynski (Pol) Lotto Soudal
59Dylan Teuns (Bel) Bahrain Victorious
60Txomin Juaristi Arrieta (Spa) Euskaltel-Euskadi
61Jan Polanc (Slo) UAE Team Emirates
62Jacopo Mosca (Ita) Trek-Segafredo
63Fabio Felline (Ita) Astana-Premier Tech
64Lukasz Owsian (Pol) Team Arkea-Samsic
65Igor Boev (Rus) Gazprom-RusVelo0:00:31
66Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskaltel-Euskadi
67Fabio Sabatini (Ita) Cofidis
68Jeremy Bellicaud (Fra) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
69Hugo Toumire (Fra) Cofidis
70Jokin Aranburu Arruti (Spa) Euskaltel-Euskadi
71Cesare Benedetti (Ita) Bora-Hansgrohe
72Pavel Kochetkov (Rus) Gazprom-RusVelo
73Sergei Chernetskii (Rus) Gazprom-RusVelo
74Hermann Pernsteiner (Aut) Bahrain Victorious
75Davide Martinelli (Ita) Astana-Premier Tech
76Asbjorn Hellemose (Den) Trek-Segafredo
77Steff Cras (Bel) Lotto Soudal
78Leonardo Marchiori (Ita) Androni Giocattoli-Sidermec
79Francesco Gavazzi (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team
80Mattia Frapporti (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team
81Dayer Quintana (Col) Team Arkea-Samsic
82Winner Anacona (Col) Team Arkea-Samsic
83Einer Rubio Reyes (Col) Movistar Team
84Héctor Carretero (Spa) Movistar Team
85Mikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskaltel-Euskadi
86Keegan Swirbul (USA) Rally Cycling
87Alessandro Tonelli (Ita) Bardiani CSF Faizane’
88Daryl Impey (RSA) Israel Start-up Nation
89Jose Herrada (Spa) Cofidis
90Matteo Sobrero (Ita) Astana-Premier Tech
91James Piccoli (Can) Israel Start-up Nation
92Attilio Viviani (Ita) Cofidis
93Sebastian Henao Gomez (Col) Ineos Grenadiers
94Alessandro Covi (Ita) UAE Team Emirates
95Luca Coati (Ita) Qhubeka-NextHash
96Rodrigo Contreras Pinzon (Col) Astana-Premier Tech
97Matthew Holmes (GBr) Lotto Soudal
98Joan Bou Company (Spa) Euskaltel-Euskadi
99Mark Padun (Ukr) Bahrain Victorious
100Sepp Kuss (USA) Jumbo-Visma
101Gijs Leemreize (Ned) Jumbo-Visma
102Tobias Foss (Nor) Jumbo-Visma
103Riccardo Stacchiotti (Ita) Vini Zabu’ Brado KTM
104Emerson Oronte (USA) Rally Cycling
105Santiago Buitrago Sanchez (Col) Bahrain Victorious
106Diego Pablo Sevilla Lopez (Spa) Eolo-Kometa Cycling Team
107Marco Frapporti (Ita) Vini Zabu’ Brado KTM
108Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo
109Vincenzo Albanese (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team
110Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
111Emanuel Buchmann (Ger) Bora-Hansgrohe0:00:52
112Petr Rikunov (Rus) Gazprom-RusVelo0:00:01
113Gregorio Ferri (Ita) Vini Zabu’ Brado KTM
114Guy Sagiv (Isr) Israel Start-up Nation
115Kevin Ledanois (Fra) Team Arkea-Samsic
116Filippo Ganna (Ita) Ineos Grenadiers
117Elia Viviani (Ita) Cofidis
118Nathan Brown (USA) Rally Cycling
119Alastair MacKellar (Aus) Israel Start-Up Nation0:01:12
120Lucas Plapp (Aus ) Ineos Grenadiers0:01:19
121Stephen Williams (GBr) Bahrain Victorious
122Ben King (USA) Rally Cycling
123Richie Porte (Aus) Ineos Grenadiers
124Dmitrii Strakhov (Rus) Gazprom-RusVelo
125Cameron Wurf (Aus) Ineos Grenadiers
126Michel Hessmann (Ger) Jumbo-Visma0:01:24
127Antonio Angulo Sampedro (Spa) Euskaltel-Euskadi0:02:07
128Théo Delacroix (Fra) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:02:44
129Davide Orrico (Ita) Vini Zabu’ Brado KTM0:03:16
130Samuele Rivi (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team
131Mattias Skjelmose (Den) Trek-Segafredo0:04:50
132Marc Soler (Spa) Movistar Team
133Domen Novak (Slo) Bahrain Victorious0:05:28
134Manuele Boaro (Ita) Astana-Premier Tech0:09:04
135Sylvain Moniquet (Bel) Lotto Soudal
136Matteo Pelucchi (Ita) Qhubeka NextHash0:09:30
DNFBen Zwiehoff (Ger) Bora-Hansgrohe
DNFDario Cataldo (Ita) Movistar Team
DNFRafal Majka (Pol) UAE Team Emirates
DNFGiulio Masotto (Ita) Vini Zabu’ Brado KTM
DNSPatrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe
DNSNatnael Berhane (Eri) Cofidis
DNSGeorg Zimmermann (Ger) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux