Tadej Pogacar vence o último Monumento do Ano, Il Lombardia

PARTILHJE

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on email
Email

DETALHES


O ciclista esloveno Tadej Pogacar (Emirados Árabes Unidos) vence a 115ª Edição da Clássica da Il Lombardia, uma Prova do calendário da UCI WorldTour disputado neste sábado com um percurso de 239 quilômetros que ligou as cidades italianas de Como e Bérgano.

Com um tempo de 6 horas, 1 minuto e 39 segundos, Pogacar venceu na linha de chegada em Bérgame à frente do italiano Fausto Masnada (Deceuninck-Quick Step), com quem chegou à linha de meta.

O pódio foi completado pelo britânico Adam Yates (Ineos Grenadiers).

Pogacar lançou seu ataque a 36 quilômetros do fim e não recebeu resposta. Mais tarde, Masnada atacou e acabou por alcançar Pogacar mesmo no final da descida, com o qual rolou até a linha de chegada juntos num sprinte a dois onde o esloveno levou a melhor.

Tadej Pogacar, estreante na corrida, sucedeu o dinamarquês Jakob Fuglsang, vencedor da última edição (2020).

Nelson Oliveira (Por) Movistar Team foi o melhor português em prova com o 16º Lugar a 2 minutos e 25 segundos, João Almeida (Por) Deceuninck-QuickStep fez 40º Lugar a 6 minutos e 56 segundos do vencedor.

Vídeo de resumo da Etapa:

Classificação:

Pos. Atleta Nome (País) Equipa Result
1Tadej Pogacar (Slo) UAE Team Emirates6:01:39
2Fausto Masnada (Ita) Deceuninck-QuickStep
3Adam Yates (GBr) Ineos Grenadiers0:00:51
4Primoz Roglic (Slo) Jumbo-Visma
5Alejandro Valverde (Spa) Movistar Team
6Julian Alaphilippe (Fra) Deceuninck-QuickStep
7David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ
8Romain Bardet (Fra) Team DSM
9Michael Woods (Can) Israel Start-up Nation
10Sergio Higuita Garcia (Col) EF Education-Nippo0:02:25
11Nairo Quintana (Col) Team Arkea-Samsic
12Attila Valter (Hun) Groupama-FDJ
13Vincenzo Nibali (Ita) Trek-Segafredo
14Jonas Vingegaard (Den) Jumbo-Visma
15Lorenzo Fortunato (Ita) Eolo-Kometa Cycling Team
16Nelson Oliveira (Por) Movistar Team
17Pavel Sivakov (Rus) Ineos Grenadiers0:02:35
18Mikel Nieve Iturralde (Spa) Team BikeExchange0:02:49
19Remco Evenepoel (Bel) Deceuninck-QuickStep0:03:13
20Bauke Mollema (Ned) Trek-Segafredo0:03:23
21Ben Tulett (GBr) Alpecin-Fenix
22Davide Villella (Ita) Movistar Team0:03:33
23Diego Ulissi (Ita) UAE Team Emirates
24Rafal Majka (Pol) UAE Team Emirates
25Michael Storer (Aus) Team DSM
26Amanuel Gehbreigzabhier (Eri) Trek-Segafredo0:04:28
27Toms Skujins (Lat) Trek-Segafredo0:05:22
28Lorenzo Rota (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
29Tiesj Benoot (Bel) Team DSM
30Domenico Pozzovivo (Ita) Qhubeka NextHash
31Larry Warbasse (USA) AG2R Citroën Team
32Geoffrey Bouchard (Fra) AG2R Citroën Team0:05:36
33Harm Vanhoucke (Bel) Lotto Soudal
34Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R Citroën Team
35Matteo Badilatti (Swi) Groupama-FDJ
36Marc Hirschi (Swi) UAE Team Emirates
37Dylan Teuns (Bel) Bahrain Victorious
38Daniel Martin (Irl) Israel Start-up Nation
39Aleksandr Vlasov (Rus) Astana-Premier Tech0:05:56
40João Almeida (Por) Deceuninck-QuickStep0:06:56
41Felix Grossschartner (Aut) Bora-Hansgrohe0:07:05
42Simone Petilli (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:08:18
43Steven Kruijswijk (Ned) Jumbo-Visma0:08:23
44Guillaume Martin (Fra) Cofidis
45Dario Cataldo (Ita) Movistar Team
46Clément Berthet (Fra) AG2R Citroën Team0:08:37
47Kristian Sbaragli (Ita) Alpecin-Fenix
48Andrey Zeits (Kaz) Team BikeExchange
49Andrea Garosio (Ita) Bardiani CSF Faizane’
50Thibaut Pinot (Fra) Groupama-FDJ
51Neilson Powless (USA) EF Education-Nippo0:11:06
52José Rojas (Spa) Movistar Team
53Odd Christian Eiking (Nor) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
54Jan Bakelants (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
55Patrick Konrad (Aut) Bora-Hansgrohe0:11:09
56Rigoberto Uran (Col) EF Education-Nippo
57Tao Geoghegan Hart (GBr) Ineos Grenadiers
58Maxime Bouet (Fra) Team Arkea-Samsic
59Nicholas Schultz (Aus) Team BikeExchange
60Sébastien Reichenbach (Swi) Groupama-FDJ
61Mark Christian (GBr) Eolo-Kometa Cycling Team
62Clément Champoussin (Fra) AG2R Citroën Team
63Jonathan Castroviejo Nicolas (Spa) Ineos Grenadiers
64Christopher Hamilton (Aus) Team DSM
65Brandon McNulty (USA) UAE Team Emirates0:11:44

Brevemente mais infirmações……….