Arnaud Démare vence a 115ª Edição do Paris-Tours

PARTILHJE

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on email
Email

DETALHES


O ciclista francês Arnaud Démare (Groupama-FDJ) venceu a 115ª Edição da clássica francesa Paris-Tours, uma Prova do calendário da UCI ProSeries realizado neste domingo em um percurso de 212,3 quilômetros com várias seções de estradas de terra que ligaram as cidades francesas de Chartres e Tours.

Démare fez o tempo de 4 horas, 33 minutos e 7 segundos (com uma média de 46,639 km/h), precedendo Bonnamour, o belga Jasper Stuyven (Trek-Segafredo) e Dewulf, segundo, terceiro e quarto, respetivamente. A 40 segundos, o grupo principal chegou.

Vídeo de resumo da Prova:

Classificações completas:

Pos.Atleta Nome (País) EquipaResult
1Arnaud Demare (Fra) Groupama-FDJ4:33:07
2Franck Bonnamour (Fra) B&B Hotels p/b KTM
3Jasper Stuyven (Bel) Trek-Segafredo
4Stan Dewulf (Bel) AG2R Citroën Team0:00:03
5Danny van Poppel (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:00:40
6Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels p/b KTM
7Arne Marit (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
8Andrea Pasqualon (Ita) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
9Julien Trarieux (Fra) Delko
10Amaury Capiot (Bel) Team Arkea-Samsic
11Gijs Van Hoecke (Bel) AG2R Citroën Team
12Jasper Philipsen (Bel) Alpecin-Fenix
13Samuel Leroux (Fra) Xelliss-Roubaix Lille Metropole
14Valentin Tabellion (Fra) Xelliss-Roubaix Lille Metropole
15Piet Allegaert (Bel) Cofidis
16Anthony Turgis (Fra) TotalEnergies
17Urko Berrade Fernandez (Spa) Equipo Kern Pharma
18Matis Louvel (Fra) Team Arkea-Samsic
19Roger Adria Oliveras (Spa) Equipo Kern Pharma
20Jos van Emden (Ned) Jumbo-Visma
21Bob Jungels (Lux) AG2R Citroën Team
22Valentin Madouas (Fra) Groupama-FDJ0:00:44
23Patrick Gamper (Aut) Bora-Hansgrohe0:01:22
24Dries De Bondt (Bel) Alpecin-Fenix0:01:25
25Dylan Groenewegen (Ned) Jumbo-Visma0:01:27
26Hugo Hofstetter (Fra) Israel Start-up Nation0:01:29
27Edward Theuns (Bel) Trek-Segafredo
28Fabian Lienhard (Swi) Groupama-FDJ
29Alan Riou (Fra) Team Arkea-Samsic
30Jérémy Leveau (Fra) Xelliss-Roubaix Lille Metropole
31Stefan Küng (Swi) Groupama-FDJ
32Kamil Malecki (Pol) Lotto Soudal0:01:31
33Adrien Lagree (Fra) B&B Hotels p/b KTM
34Florian Maitre (Fra) TotalEnergies
35Silvan Dillier (Swi) Alpecin-Fenix
36Jordi Meeus (Bel) Bora-Hansgrohe0:02:20
37Jason Tesson (Fra) St Michel-Auber 93
38Senne Leysen (Bel) Alpecin-Fenix
39Laurenz Rex (Bel) Bingoal Pauwels Sauzen WB
40Ward Vanhoof (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
41Greg Van Avermaet (Bel) AG2R Citroën Team
42Jean-Pierre Drucker (Lux) Cofidis
43Lawrence Naesen (Bel) AG2R Citroën Team
44Ramon Sinkeldam (Ned) Groupama-FDJ
45Pascal Eenkhoorn (Ned) Jumbo-Visma
46Erik Nordsaeter Resell (Nor) Uno-X Pro Cycling Team
47Mathias De Witte (Bel) Xelliss-Roubaix Lille Metropole
48Unai Iribar Jauregi (Spa) Euskaltel-Euskadi
49Michael Schär (Swi) AG2R Citroën Team
50Jake Stewart (GBr) Groupama-FDJ
51Niki Terpstra (Ned) TotalEnergies
52Alex Kirsch (Lux) Trek-Segafredo
53Olivier Le Gac (Fra) Groupama-FDJ0:02:25
54Christophe Laporte (Fra) Cofidis0:02:29
55Frederik Frison (Bel) Lotto Soudal
56Jens Reynders (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise0:04:34
57Connor Swift (GBr) Team Arkea-Samsic
58Clément Russo (Fra) Team Arkea-Samsic
59Gerben Thijssen (Bel) Lotto Soudal
60Cyril Barthe (Fra) B&B Hotels p/b KTM
61Guillaume Van Keirsbulck (Bel) Alpecin-Fenix
62Simone Consonni (Ita) Cofidis
63Romain Cardis (Fra) St Michel-Auber 93
64Cedric Beullens (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
65Gijs Leemreize (Ned) Jumbo-Visma
66Michel Heßmann (Ger) Jumbo-Visma
67Mick van Dijke (Ned) Jumbo-Visma
68Tom Devriendt (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
69Aimé De Gendt (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
70Brent Van Moer (Bel) Lotto Soudal
71Morten Hulgaard (Den) Uno-X Pro Cycling Team
72Alexander Kamp (Den) Trek-Segafredo
73Julien Duval (Fra) AG2R Citroën Team
74Tom Van Asbroeck (Bel) Israel Start-up Nation0:06:00
75Florian Vermeersch (Bel) Lotto Soudal
76Alexandre Delettre (Fra) Delko
77Sep Vanmarcke (Bel) Israel Start-up Nation0:07:34
78Timo Roosen (Ned) Jumbo-Visma
79Rune Herregodts (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
80Adrien Petit (Fra) TotalEnergies
81Casper Pedersen (Den) Team DSM
82Clément Carisey (Fra) Delko
83Maciej Bodnar (Pol) Bora-Hansgrohe
84Mathijs Paasschens (Ned) Bingoal Pauwels Sauzen WB0:10:05
85Nico Denz (Ger) Team DSM
86Evaldas Siskevicius (Ltu) Delko
87Edward Planckaert (Bel) Alpecin-Fenix
88Milan Menten (Bel) Bingoal Pauwels Sauzen WB
89Cees Bol (Ned) Team DSM
90Lars Saugstad (Nor) Uno-X Pro Cycling Team
91Søren Kragh Andersen (Den) Team DSM
92Loïc Vliegen (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux0:12:50
93Ludovic Robeet (Bel) Bingoal Pauwels Sauzen WB
94Sébastien Grignard (Bel) Lotto Soudal0:12:53
95Alexis Renard (Fra) Israel Start-up Nation0:13:30
96Jenthe Biermans (Bel) Israel Start-up Nation
97Luca Mozzato (Ita) B&B Hotels p/b KTM
98Taco van der Hoorn (Ned) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
99Kiel Reijnen (USA) Trek-Segafredo0:14:16
100Nicolas Debeaumarche (Fra) St Michel-Auber 93
101Donavan Grondin (Fra) Team Arkea-Samsic
102Danny van der Tuuk (Ned) Equipo Kern Pharma
103Pau Miquel Delgado (Spa) Equipo Kern Pharma
104Tom Bohli (Swi) Cofidis
105Tony Hurel (Fra) St Michel-Auber 93
106Mulu Kinfe Hailemichael (Eth) Delko
107André Carvalho (Por) Cofidis
108Txomin Juaristi Arrieta (Spa) Euskaltel-Euskadi
109Szymon Sajnok (Pol) Cofidis
110Scott Thwaites (GBr) Alpecin-Fenix
111Tom Wirtgen (Lux) Bingoal Pauwels Sauzen WB
112Erik Baska (Svk) Bora-Hansgrohe
113Dries Van Gestel (Bel) TotalEnergies
114Luc Wirtgen (Lux) Bingoal Pauwels Sauzen WB
115Mikel Iturria Segurola (Spa) Euskaltel-Euskadi
116Tom Paquot (Bel) Bingoal Pauwels Sauzen WB0:14:24
117Antonio Angulo Sampedro (Spa) Euskaltel-Euskadi0:21:22
DNFNikias Arndt (Ger) Team DSM
DNFNils Eekhoff (Ned) Team DSM
DNFDaan Hoole (Ned) SEG Racing Academy
DNFRoger Kluge (Ger) Lotto Soudal
DNFMartin Laas (Est) Bora-Hansgrohe
DNFRüdiger Selig (Ger) Bora-Hansgrohe
DNFFabien Doubey (Fra) TotalEnergies
DNFNorman Vahtra (Est) Israel Start-up Nation
DNFBaptiste Planckaert (Bel) Intermarché-Wanty-Gobert Matériaux
DNFKevin Ledanois (Fra) Team Arkea-Samsic
DNFRasmus Tiller (Nor) Uno-X Pro Cycling Team
DNFJonas Abrahamsen (Nor) Uno-X Pro Cycling Team
DNFAnders Skaarseth (Nor) Uno-X Pro Cycling Team
DNFEduard Prades Reverter (Spa) Delko
DNFAnthony Maldonado (Fra) St Michel-Auber 93
DNFFlavien Maurelet (Fra) St Michel-Auber 93
DNFMaximilien Picoux (Bel) Xelliss-Roubaix Lille Metropole
DNFEmiel Vermeulen (Bel) Xelliss-Roubaix Lille Metropole
DNFAlex Jaime Fernandez (Spa) Equipo Kern Pharma
DNFIbon Ruiz Sedano (Spa) Equipo Kern Pharma
DNFNiklas Märkl (Ger) Team DSM
DNFJakob Egholm (Den) Trek-Segafredo
DNFLorrenzo Manzin (Fra) TotalEnergies
DNFGuy Sagiv (Isr) Israel Start-up Nation
DNFJonathan Hivert (Fra) B&B Hotels p/b KTM
DNFCyril Lemoine (Fra) B&B Hotels p/b KTM
DNFKristoffer Halvorsen (Nor) Uno-X Pro Cycling Team
DNFAugust Jensen (Nor) Delko
DNFRuben Apers (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
DNFAaron Van Poucke (Bel) Sport Vlaanderen-Baloise
DNFJokin Aranburu Arruti (Spa) Euskaltel-Euskadi
DNFMikel Bizkarra Etxegibel (Spa) Euskaltel-Euskadi
DNFJoan Bou Company (Spa) Euskaltel-Euskadi
DNFFrancisco Galvan Fernandez (Spa) Equipo Kern Pharma
DNSMorné Van Niekerk (RSA) St Michel-Auber 93
DNSJordan Levasseur (Fra) Xelliss-Roubaix Lille Metropole