Portugal conquistou 4 Medalhas nos Europeus de Orientação em BTT

PARTILHJE

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on email
Email

DETALHES

Portugal conquistou 4 Medalhas nos europeus de Orientação em BTT e 12 no World Masters.

Marisa Costa


Marisa Costa (2 medalhas de Ouro na distância média e distância longa) e Artur Mendonça medalhado de prata na distância Média foram os nossas estrelas nas camadas jovens.

Artur Mendonça

Davide Machado ao conseguir a medalha de bronze na Elite em distância Longa tornou-se num dos melhores especialistas a nível mundial nesta disciplina.

Davide Machado

Com a realização em Abrantes o 4º e ultimo  dia de competição do MTBO 2021 chegou ao final mais um grande evento organizado sobre a égide da Federação Portuguesa de Orientação.

No ultimo dia realizaram-se os seguintes eventos:
– Estafetas (juvenis e Juniores)
– Estafetas Mista (seniores)
– Sprint (Veteranos)

Republica Checa foi a grande vencedora na prova principal de Estafetas Mistas de Elites impondo-se as formações da Rússia e da Lituânia com 1:31 e 3:30 respetivamente.A equipa Portuguesa constituída por Davide Machado, Marisa Costa e João Ferreira conseguiu a 10ª posição a 8:12 da equipa vencedora.

Nas estafetas nos escalões jovens as vitórias foram para a França em Juvenis Masculinos, Suíça em Juniores Masculinos, Rússia em Juvenis Femininos e Finlândia em Juniores Femininos.
As Formações Portuguesas conseguiram 7º em Juvenis Masculinos, 7º em Juvenis Femininos e o 10º em Juniores Masculinos
A seleção da Rússia foi a grande dominadora dos Europeus com a conquista de 16 medalhas, seguida Dinamarca com 9 e da Republica Checa com 8 (Juvenis, Juniores e seniores)

No World Masters Championship ( Veteranos), Portugal conquistou 12 medalhas

No total dos quatro dias de competição do World Masters Championship Portugal conseguiu12 medalhas:
Susana Pontes, conquistou 4 medalhas de Ouro ( Partida em Massa, Distância Média, Distância Longa, Sprint)
Daniel Marques, conquistou 4 medalhas de Ouro (  Partida em Massa, Distância Média, Distância Longa, Sprint)
Carlos Ferreira, conquistou, 2 medalhas (Ouro em Sprint  e bronze na distância Média) 
Carlos Patrício, conquistou 1 medalha de Prata na distância Média.
Arnaldo Mendes, conquistou 1 medalha de bronze no Sprint

No Balanço dos Campeonatos Portugal conseguiu 16 medalhas:
1- Elite
2- Juniores Femininos
1- Juvenis Masculinos
12 – Veteranos

Resultados do 4º dia (10 Outubro) em Abrantes

Estafetas:

M17
1ª França – 69:12
2ª Finlândia – 69:44
3ª Rússia   –  70:04
7º Portugal – 93:50

M20

1º Suíça –  99:00
1º Rússia – 99:00
2º Finlândia – 99:15
10º Portugal – 140:29

W17
1ª Rússia – 99:00
2ª CZE  – 99:53
3ª França – 56:27
7ª POR – 69:14

W20
1º Finlândia – 57:06
2º Rússia – 57:39
3º Polónia – 58:39


Estafetas Mistas Seniores

1º  Republica Checa – 95:29
2º  Rússia – 97:00
3º  Lituânia   – 98:59
10º Portugal – 103:41


Worl Masters Championship (Veteranos)

Resultados:

M35
1º Daniel Marques (COC) POR – 16:00

2º Johan Maclassen – DEN – 17:00
3º Robert Urbanik – CZE – 21:10

M40
1º Jiri Strasky – CZE – 16:36
2º Pritti Propu – Joka – 16:37
3º Arnaldo Mendes – POR – 18:19


W35/W40

1ª Katja Walther – AUT – 17:20
2ª Petja Balazic – SLO – 18:55
3ª Nastja Raj – SLO – 19:51

M45
1º Magnus Blaudd – SWE – 16:31
1º Beat Schaffner – SUI – 17:14
2º Martin Stenha – CZE – 17:16

W45
1ª Rachel Drew – NZL – 17:00
2ª Iva Michalkova – CZE- 18:00
2ª Roma Puisiene – LUT – 18:00

M50
1º Bjarne Hoffman– DEN – 17:22
2º Killian Lomas – GBR – 17:32
3º Alexander Toloch – CZE – 18:06


M55
1º Manfred Stockmayer – AUT – 18:12
2º Patric Ostergard – FIN – 19:15
3º Mathias  Arpagaus SUI – 19:17

W50/ W55
1ª Susana Pontes – POR – 18:18
2ª Uta Speher – GER – 19:14

M60
1º Juhani Jetsonen – FIN – 15:50
2º Jean Chales Lalevee – FRA – 16:02
3º Kenneth Svensson – SWE – 16:38

W60/W65
1ª Challie Cocks– GBR – 16:20
2ª Tove Andersen – DEN – 16:23
3ª Monika Bonafini – SUI – 16:26

M65
1º Carlos Ferreira – POR – 19:05
2º Harald Maennel – GER – 19:15
2º Lars Poten  – SWE – 19:16

M70
1º Heikki Saarinen – FIN – 17:08
1º Christian Strandgaard – DEN – 18:52
2º Marco Bonafini SUI – 19:34

W70
1ª Annelise  Maclaussen – DEN – 17:23
2ª Kirsten Brunstedt – DEN – 17:31
3ª Birgit Hausner – DEN – 19:25


M75
1º Risto Orpana – FIN – 18:00
2º Wolf Eberle – AUT – 19:00  
3º Jan Hausner – DEN – 21:00

M80  
1º Jack Skrydstrup – DEN – 17:39