Portugal com quatro corredores no Mundial de Pista em Roubaix França

PARTILHJE

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on whatsapp
WhatsApp
Share on telegram
Telegram
Share on email
Email

DETALHES

A Seleção Nacional de Pista, após um muito bem sucedido Campeonato da Europa, tem já o foco colocado no Campeonato do Mundo, que vai realizar-se em Roubaix, França, entre 20 e 24 de outubro.

Foto: FPC

O selecionador nacional, Gabriel Mendes, escolheu quatro corredores, que hoje já se concentraram no Velódromo Nacional, em Sangalhos, Anadia, para os últimos preparativos antes da competição.

Os selecionados são Iúri Leitão (Tavfer-Measindot-Mortágua), João Matias (Louletano-Loulé Concelho), Maria Martins (Drops-le Col s/b Tempur) e Rui Oliveira (UAE Team Emirates), todos já medalhados em anteriores compromissos internacionais.

Ao contrário dos Europeus, nos Mundiais os países não podem participar em todas as disciplinas que pretendem, mas apenas naquelas cujo posicionamento no ranking lhes garante um lugar na lista de partida.

No setor masculino, Portugal assegurou apuramento para as disciplinas olímpicas de omnium e de madison, assim como para eliminação, perseguição individual e scratch. A distribuição dos corredores por cada uma destas disciplinas será anunciada por Gabriel Mendes no início da próxima semana. Maria Martins tem lugar marcado para as provas de omnium, eliminação, scratch e corrida por pontos.

O Eurosport irá transmitir a competição em direto, nos seguintes horários:

20 de outubro: 17h25-20h50
21 de outubro: 17h25-20h55
22 de outubro: 17h25-21h15
23 de outubro: 16h25-19h55
24 de outubro: 13h30-16h20

Programa de competições com participação portuguesa
20 de outubro

14h40: Qualificação de scratch feminino
19h00: Final de scratch feminino

21 de outubro
13h30: Qualificação de scratch masculino
15h00: Qualificação de eliminação feminina
19h00: Final de scratch masculino
20h00: Final de eliminação feminina

22 de outubro
12h00: Qualificação de omnium feminino
13h45-20h30: Concurso feminino de omnium
14h00: Qualificação de perseguição individual masculina
19h30: Final da perseguição individual masculina

23 de outubro
9h00: Qualificação de omnium masculino
12h25-19h35: Concurso masculino de omnium

24 de outubro
8h30: Qualificação corrida por pontos feminina
9h30: Qualificação madison masculino
12h45: Final corrida por pontos feminina
13h45: Final madison masculino