Primoz Roglic vence novamente no Paris-Nice e reforça a liderança da Prova


O ciclista esloveno Primoz Roglic (Jumbo-Visma) demonstrou autoridade para vencer a 6ª Etapa do Paris-Nice 2021, disputada entre Brignoles e Biot, de 202,4 quilômetros, e reforçou a camisola amarela na véspera da Etapa a Rainha.

O duplo vencedor da Vuelta a España 2020 e Liege-Bastogne-Liege, de 31 anos, dedicou o triunfo ao seu filho, que o esperava nos braços de sua mãe na linha de chegada.

Em um final supersônico em subida nos últimos dois quilômetros, Roglic claramente superou o francês Christophe Laporte (Cofidis) e o australiano Michael Matthews (BikeExchange), todos em 4 horas, 40 minutos e 22 segundos, a uma média de 43,3 km/h.

Com um bônus de 10 segundos, Roglic é mais líder no fim de semana á frente do alemão Max Schachmann (Bora-Hansgrohe) com 41 segundos e o espanhol Ion Izagirre (Astana) em 50 segundos.

Vídeo do último KM da Etapa:

Vídeo de resumo da Etapa:

Top 20 da Etapa:

LugarAtleta (País) EquipaResultado
1Primoz Roglic (Slo) Jumbo-Visma04:40:22
2Christophe Laporte (Fra) Cofidis
3Michael Matthews (Aus) Team BikeExchange
4Dylan Teuns (Bel) Bahrein Vitorioso
5Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R Citroën Team
6Lucas Hamilton (Aus) Team BikeExchange
7Bryan Coquard (Fra) B&B Hotels p/b KTM
8Quentin Pacher (Fra) B&B Hotels p/b KTM
9Sergio Henao Montoya (Col) Equipe Qhubeka Assos
10Krists Neilands (Lat) Israel Start-up Nation
11Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech
12Equipe Dorian Godon (Fra) AG2R Citroën
13Pierre Latour (Fra) Energia Direta Total
14Simon Geschke (Ger) Cofidis
15Dylan van Baarle (Ned) Ineos Grenadiers
16Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroën Team
17Guillaume Martin (Fra) Cofidis
18Tiesj Benoot (Bel) Equipe DSM
19Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe
20Jasper Philipsen (Bel) Alpecin-Fenix

Top 20 da Geral após a 6ª Etapa:

LugarAtleta (País) EquipaResultado
1Primoz Roglic (Slo) Jumbo-Visma23:22:53
2Maximilian Schachmann (Ger) Bora-Hansgrohe00:00:41
3Ion Izagirre Insausti (Spa) Astana-Premier Tech00:00:50
4Aleksandr Vlasov (Rus) Astana-Premier Tech00:00:51
5Matteo Jorgenson (EUA) Equipe Movistar00:01:08
6Tiesj Benoot (Bel) Equipe DSM00:01:14
7Lucas Hamilton (Aus) Team BikeExchange00:01:16
8Luis Leon Sanchez (Spa) Astana-Premier Tech00:01:21
9Pierre Latour (Fra) Energia Direta Total00:01:21
10Aurélien Paret Peintre (Fra) AG2R Citroën Team00:01:23
11David Gaudu (Fra) Groupama-FDJ00:01:25
12Jack Haig (Aus) Bahrein Vitorioso00:01:25
13Steven Kruijswijk (Ned) Jumbo-Visma00:01:30
14Guillaume Martin (Fra) Cofidis00:01:41
15Ben O’Connor (Aus) AG2R Citroën Team00:01:46
16Simon Geschke (Ger) Cofidis00:01:47
17Warren Barguil (Fra) Equipe Arkea-Samsic00:01:47
18Dylan van Baarle (Ned) Ineos Grenadiers00:01:53
19Sergio Henao Montoya (Col) Equipe Qhubeka Assos00:01:54
20Krists Neilands (Lat) Israel Start-up Nation00:01:55

VEJA TAMBÉM